Disan (пользователь) 7.0

Мультиплеерный экшен от Turtle Rock Studios, создавших Left 4 Dead, только теперь люди (охотники) сражаются против одного злобного монстра под управлением другого игрока

Когда Evolve показали на E3 в 2014 году, игра вызвала большой ажиотаж. Заработав немало наград на этом масштабном мероприятии, проект получил звание лучшей игры на E3. Когда Evolve все-таки вышла, для многих она стала большим разочарованием. Масла в огонь подлили еще и дорогие dlc. Игра оказалась настолько непопулярной, что в июле этого года Turtle Rock Studios решили сделать игру бесплатной и, кажется, не прогадали. Онлайн в игре сразу увеличился более чем в 100 раз. Хоть игра и вышла в прошлом году, я решил все-таки о ней написать, так как бесплатный проект будет восприниматься совершенно иначе.

Перед высадкой на зону охотники любят поболтать, и из этих разговоров можно немного узнать о мире игры

Evolve представляет из себя мультиплеерный экшен, в котором команда игроков из 4 человек охотится за другим игроком, который будет играть роль большого, сильного и очень злобного монстра. Команда охотников состоит из 4 различных классов: штурмовик, траппер, поддержка и медик. Но также выбирать приходится не только класс, но и героя, которых в каждом классе целый список. Поначалу нам открыт только один персонаж, и постепенно можно будет открывать новых. Далее я напишу небольшое описание каждого класса, герои очень сильно отличаются друг от друга оружием и способностями, поэтому подробное описание займет слишком много текста.

Чем только охотники монстра ни атакуют

Штурмовик — самый простой класс, в основном он должен наносить как можно больше урона по монстру и стараться как можно дольше быть живым. В игру, я считаю, лучше всего начинать играть именно за этот класс, так будет проще всего понять основы. Задача траппера — выследить монстра, у некоторых героев есть еще и собственные охотничьи питомцы. Медик, как вы поняли из названия, занимается лечением своих товарищей. В обязанность поддержи в основном входит усиление команды. Играть за медика и поддержку я бы посоветовал игрокам в последнюю очередь, так как это наиболее сложные классы. Но в целом в игре все интуитивно понятно, и поэтому основы очень быстро изучатся, так что, сильно бояться играть за другие классы не стоит.

Также на карте есть множество других существ, часто агрессивных, но серьезной угрозы как охотнику, так и монстру они не представляют

Игра за монстра кардинально отличается от охотников. Чудищ на выбор немало, и у каждого монстра, как и у определенного охотника, есть индивидуальные способности. Например, призрак может телепортироваться на небольшие расстояния и атакует охотников энергетическими ударами, а медлительный голиаф обладает большим запасом здоровья и в бою использует грубую силу. Но, в целом, действия у любого монстра во время матча будут одни и те же. Всего у чудища есть 3 уровня развития, и на первом этапе наш монстр весьма слаб и, при попытке вести активный бой с охотниками в первую стычку быстро превращается в трофей. Поэтому, нужно как можно дольше прятаться и пожирать других представителей фауны, чтобы эволюционировать на следующий уровень.

Видно, что художники сильно старались над дизайном монстров. Также у них отлично сделаны анимации

Чтобы охотникам было сложнее вас найти, нужно стараться красться, не спугивать птиц и не валить деревья, которые будут подсказывать охотникам, куда нужно идти за монстром. Ну а если достигнете третьего уровня эволюции, тогда уже прятаться и не стоит, и, скорее всего — не получится, потому что появится задача за определенное время уничтожить силовой щит «реле», иначе будет засчитан проигрыш. Поэтому, вам придется подойти к силовому щиту, где, скорее всего, и начнется последний бой с охотниками, потому что разрушение щита повлечет за собой поражение охотников.

Перед боем можно выбрать три способности, но в начале доступно не много. Новые придется покупать, а старые — улучшать

А бои происходят по следующей схеме: когда охотники обнаружат монстра и подойдут к нему достаточно близко, тогда они активируют специальный барьер, который не даст какое-то время монстру сбежать. Конечно, чудищу на первых этапах эволюции разумнее всего будет прятаться и стараться не потерять здоровье. Щит у монстра достаточно легко восстановить после боя, но здоровье восстанавливаться не будет. Благо дизайн карт отлично продуман, и когда охотники настигают свою цель, монстр не остается в чистом поле, и можно периодически прятаться за скалами и другими объектами.

Особую зрелищность боям придают эффектные способности монстров и охотников

Да и вообще, первые матчи в игре кажутся самыми лучшими. Оригинальная концепция хорошо этому способствует. Очень интересно пробовать играть за другие классы и других монстров. Но, проиграв в игру примерно 5-6 часов, восторг начинает сменяться грустью. Потому что каждый матч проходит по одной и той же схеме. Охотники выслеживают монстра, кидают щит, щит спадает, монстр убегает, и потом все по новой, пока монстр не будет убит. А монстру нужно прятаться от охотников, жрать других существ, эволюционировать до 3 уровня и решить свое противостояние с охотниками в последней битве.

Карты в игре масштабные, красивые и очень проработанные

В матче иногда происходят различные случайные события, наподобие задания на уничтожение яиц чудовища, но от этого геймплей не становится разнообразным. Даже как-то и не верится, что эту игру разрабатывали те же люди, которые создали Left 4 Dead, где можно попасть в десятки разнообразных ситуаций. Еще свою отрицательную роль сыграло малое количество режимов игры. Помимо охоты, мы также можем сразиться на арене, где вместо выслеживания и всех других охотничьих вещей, будет обычный бой между охотниками и монстром.

В целом, открытие новых монстров и героев — занятие не дорогое, и накопить удается за несколько часов игры

Если бы я писал рецензию в тот момент, когда игра была еще платной, я бы вряд ли ей поставил больше 5 баллов, так как из-за однообразного геймплея и малого количества режимов, Evolve изживает себя очень быстро. Но так как игра распространяется по модели free-to-play, то я поставил более высокую оценку, потому что все-таки это качественный проект с оригинальной концепцией и отличной визуальной частью. Поэтому, советую попробовать игру каждому. Вдруг она сможет вас зацепить на долгое время.