Кирилл Чистяков (пользователь) 6.5

Хорошая гоночная аркада от известных авторов Codemasters. Не увлечет на долго, но и не даст заскучать вечером в компании друзей

Наверняка все, кто интересуется компьютерными играми, знает кампанию Codemasters, известную под выпуском двух отличных гоночных симуляторов: старенький, но весьма хороший Race Driver GRID и недавно нашумевший GRID 2. Это всё были довольно серьёзные симуляторы – лицензированные автомобили, правдоподобная физика и прочее. Но мало кто слышал о существовании аркадного гоночного симулятора от тех же CodemastersF1 Race Stars. Сейчас я и хочу рассказать именно о ней. F1 Race Stars – это гоночная аркада по лицензии Формулы 1, но примечательна она тем, что авторы преподносят нам её как мультяшную игру: весёлые анимированные модельки реальных игроков (да-да, тут есть даже Michael Schumacher и Fernando Alonso), приятная карамельная графика, аркадное простое управление. Несмотря на её несколько необычный внешний вид не стоит тут же противиться и говорить «Фу» — пока сам не попробуешь, никогда не узнаешь, чего ожидать внутри.

Начинается гонка с приветствия гонщиков и демонстрацией особо сложных участков трассы

Давайте же взглянем на внутренности F1. Выбор конечно не богатый, но и большего здесь не нужно: на ваш выбор представлены свободные гонки более чем в 10 странах мира, среди которых стоит отметить Японию, Канаду и Индию. Большой выбор гонщиков, тут их порядка 30. Выбранный вами персонаж не имеет своих профессиональных характеристик, которые любят обычно прикручивать к подобным играм. Аналог этому составляют определенные умения у каждого из гонщиков, о которых чуть позже.

Даже девушкам здесь место нашлось. А с виду и не скажешь, что эта девица имеет навык вождения внедорожников

Также в игре внушительный список чемпионатов, гонки с призраком и конечно же режим карьеры. Впрочем, последний не сильно отличается от тех же прохождений чемпионатов. Точно также выбираем понравившегося нам гонщика, сигнал его автомобиля (такая возможность сделана забавы ради), и вперёд гоняться и открывать всё новые трассы и чемпионаты. Выбрать машину возможности нам не дадут – здесь они все одинаковые и различаются только цветом, также не имея никаких уникальных характеристик. Зато в настройках профиля можно создать свой баннер, который в дальнейшем будет отображаться в карьере. Мелочь, а приятно.

Вот мы и подобрались к игровому процессу. Чтобы как-то его разнообразить, авторы дают возможность всем игрокам всячески мешать финишировать первым. Делают это они посредством тех самых умений, о которых я обещал рассказать более подробно. Итак, во время гонки на трассе в определенных местах появляются бонусы в виде звездочек. Собирая их, вы случайным образом получаете одно из умений. Каждый персонаж владеет какими-то умениями лучше, чем другими. В целом же картина напоминает другую игру – Blur, механика в чем-то схожа.

Первые геймплейные кадры, отображающие всю суть заезда

Список умений, которые вы можете получить примерно следующий. «Жвачка» – машина выплевывает красной жвачкой, которая достигнув врага поднимает его в воздух, тем самым давая вам преимущество обогнать его.

Попался, который на финиш гнался

«Пульс» – машина выстреливает непонятным сгустком энергии, который способен повредить машину вашего соперника, тем самым заметно снизить его скорость. Или же умение «Ловушка» — оно способно создать одновременно как поражающий соперников, так и оберегающий вас от других угроз энергетический щит. Впрочем, тот кто играл в Blur многое будет знакомо.

Ещё одна ловушка «Конфетти». Если попали в такую весь экран залепят вот такие конфетти

Несмотря на довольно простую реализацию, здесь есть такие фишки, как например если попасть под напор воды, то вашу машину унесёт с дороги, а стоит проехать по ядовитому болоту (в попытке срезать трассу, например), ваша машина будет повреждена.

Машина дымит, из под капота идет дым, колеса расхлябаны – верный признак того, что нужно чиниться

Чтобы восстановить её, вам понадобиться проехать через специальные участки на трассе, путь к которым несколько длиннее, чем по обычной трассе, так что будьте внимательны – другие гонщики не дремлют. В целом же игра оставляет после себя приятное послевкусие, которое, к сожалению быстро проходит. Игре явно чего-то не хватает, может даже в какой-то степени баланса между всем тем, что есть.

Поиграв первый раз, удивившись сочной и приятной картинкой можно сказать, что любишь эту игру; а зайдя во второй раз, приступаешь к прохождению не с таким энтузиазмом. Порекомендовать игру можно тем, кто любит развлечь себя на пару вечеров или любителям погоняться с друзьями. Мультиплеерный режим тут тоже присутствует.

PC (Windows), PlayStation 3, Xbox 360, iOS
6.5