}{OTT@БЬ!Ч (пользователь) 9.0

Игра о том, как выжить в постапокалиптическом мире, полном жестокости и безразличия, но при этом не потерять человечность и милосердие к остальным

Существуют множество игр с открытым миром и они пользуются огромным спросом у геймеров, ведь полная свобода действия на огромной территории всегда привлекает. Но если еще добавить к этому и неплохой сюжет, то будет просто потрясающе. Дамы и господа, к вашему вниманию рецензия на игру Fallout 3 от компании Bethesda Game Studios.

История начинается с того, что вы появляетесь на свет. Да, именно таким незамысловатым образом начинается игра. Мы видим счастливого отца, принимающий наши роды. Тут же нам предлагают выбрать имя, пол, расу и будущую внешность ГГ. Редактор внешности вполне прост и не займет много вашего времени для того, чтоб создать «Таинственного незнакомца Убежища 101». Далее нам показывают различные этапы нашей жизни: начиная младенцем и заканчивая 19-летним парнем, который готов на все, чтобы найти своего отца. В младенческом возрасте нам разрешают воспользоваться книжкой S.P.E.C.I.A.L, каждая буква которой обозначает шесть характеристик — сила (Strenght), восприятие (Perception), выносливость (Endurance), привлекательность (Charisma), интеллект (Intelligence), ловкость (Agility) и удача (Luck). Книжка нам позволяет распределить очки, но очков мало, а характеристик много, поэтому их надо тратить с умом. Когда нам исполняется 9 лет, смотритель Убежища вручает нам Пип-Бой 3000 — наручный PDA (Персональный Цифровой Ассистент), который в дальнейшем вам очень пригодится. В 16 лет мы проходим традиционный тест «К.О.З.А.», с помощью которого будет определена наша будущая профессия. А в 19 лет мы узнаем, что наш отец спокойно выбрался из запечатанного Убежища и отправляемся на его поиски.

Довольно простенький городок, в котором можно переночевать и подладать свои раны, а также прикупить что-нибудь полезное

Далее по квесту нам советуют пойти в Мегатонну — городок, построенный из обломков самолета вокруг не взорвавшейся атомной бомбы. Мы открываем карту на нашем Пип-Бое 3000 и что мы видим. Игра сразу показывает нам, что наш ждет очень обширная территория с разнообразными локациями: от детских площадок и супермаркетов, в которых можно поживиться чем-нибудь полезным, до темных пещер и тоннелей, охраняющие не только мародеры, но и мутировавшие существа, такие как радтараканы, дикие гули и прочие. Оружия, чтоб пробивать себе дорогу, тоже предостаточно, можно даже самому его сделать: для этого только требуется верстак, чертеж самого оружия и необходимые запчасти. С поддержанием нужного уровня здоровья ГГ тут тоже нет проблем: в игре вы можете лечиться как и стимуляторами, так и водой из-под кранов. Но будьте внимательны: вода в кранах, да и вообще везде, радиоактивная, так что особо ею не злоупотребляйте. Также по пути нам могут встретиться охотники и торговцы, которые готовы что-нибудь продать или купить.

Карта как бы намекает, что наши приключения не закончатся за один вечер

В игра присутствует особенная система ведения боя — V.A.T.S., которая позволяет вам приостановить бой и пошагово выбрать куда стрелять врагу — рука, нога или голова. Также вам показывают процент попадания: чем больше процент, тем больше шансов подстрелить. Но помните, V.A.T.S. бесполезен на дальних дистанциях. Также, если вы целитесь противнику в руку, у вас есть шанс выбить оружие из его рук, а если в ногу — противник станет прихрамывать. Также в игре можно взламывать замки и компьютеры, но для всего этого требуется определенный уровень умения. Имеются в игре также перки, которые помогут вам в бою или приспособиться к условиям выживания.

Учтите, что в режиме V.A.T.S. ограниченное количество очков, так что время от времени вам придется выходить из этого режима и брать управление на себя

Так же я хотел вам рассказать о Пип-Бое 300 — нашем маленьком «ручном помощнике». С помощью него вы можете просмотреть свою статистику, выполняемые задания, карту местности, инвентарь, а также его можно использовать как фонарь в плохо освещаемых помещениях. Также в него встроено радио, на которых есть несколько каналов: «Анклава», пропагандирующая патриотизм, и «Новости Галактики», ведущий которого веселый и зажигающий Три-Дог Найт. Именно на радио «Новости Галактики» звучат джазовые композиции 50-60 годов, которые полностью завершают построение атмосферы игры.

Ходите больше крови и чтоб от врагов оставались только «рожки да ножки»? При получении нового уровня приобретите перк «Кровавая баня» и будет вам счастье

В целом игра Fallout 3 получилась очень добротной и атмосферной. Но чтоб почувствовать запах пустошей, вдохнуть в себя этот воздух, полный радиации, нужно самому поиграть и проникнуться в этот мир, полный приключений. Ведь ни с чем не сравнимо чувство скитания по бесплодным землям постапокалиптической Америки под джазовую композицию «A Wonderfull Guy». И помните, что «...борьба за выживание — это война, что идет вечно. А война… Война не меняется.»