Кирилл Волошин (редакция) 8.5

Cместив акцент с постапокалипсиса в сторону лавкрафтовского хоррора, авторы, пожалуй, создали лучшее дополнение для Fallout 3.

Встреча с аборигенами прошла не совсем гладко

С выходом третьего загружаемого дополнения к Fallout 3 – Broken Still казалось, что история получила свое логическое завершение и разработчики с чистым сердцем могут сосредоточиться на четвертой части. Однако Bethesda Softworks не спешит этого делать: совсем недавно свет увидело четвертое уже дополнение, Point Lookout.

С ядерных пустошей – на болото!

Это дополнение, как и многие предыдущие, начинается с пойманного радиосигнала. Торговец и рыбак Тобар предлагает нам совершить увлекательное путешествие в заболоченную местность под названием Point Lookout в штате Мэриленд. К слову, в реальной Америке именно там расположился одноименный национальный парк. Мы искренне надеемся, что настоящий Point Lookout куда более миролюбивое и приятое место, чем его аналог в Fallout 3. Потому что «увлекательное путешествие» в итоге превращается в настоящий хоррор в традициях Говарда Филлипса Лавкрафта. Тобар честно предупреждает: Point Lookout – настоящий рай для приключенца, здесь можно поживиться разнообразными сокровищами, но и странностей хватает, а посему без основательной подготовки сюда лучше не соваться. И действительно, сразу по приезду, мы словно попадаем на съемки фильма ужасов по мотивам произведений Лавкрафта: приморский поселок встречает скелетами и кровью в комнатах заброшенного отеля, мрачными викторианскими особняками и туманом, медленно стелющимся по пустынным улицам. Периодически из него выбегают местные жители с берданкой наперевес: они совсем вам не рады. Да и вы сами вряд ли бы бросились в объятия этих людей с обезображенными лицами и вздувшимися, покрытыми волдырями конечностями. И вскоре мы понимаем: несмотря на то, что атомные бомбардировки обошли Point Lookout стороной, здесь хватает своих «болячек» наложивших отпечаток на все вокруг.

Вскоре на авансцене появляются сектанты (какой же Лавкрафт без них!) и полусумасшедшие хозяева старых особняков. Основной квест связан с историей полугуля Десмонда, живущего как раз в таком особняке вместе с двумя собаками и отбивающегося от постоянных атак со стороны поселившихся по соседству сектантов. Лаконичная, казалось бы, история обернется массовыми побоищами и долгими атмосферными прогулками по заболоченной местности, полной опасностей и интересных открытий. А в конце нас ждет непростой моральный выбор, от которого зависит финал этой истории и спокойствие вашей собственной совести.

Без этой пушки на болотах придется туго. Да и с ней тоже

Без этой пушки на болотах придется туго. Да и с ней тоже

А вокруг – тишина, и мертвые с косами стоят!

Именно заинтересованное исследование территории – главное достоинство этого дополнения. Дело даже не в том, что мы можем путешествовать свободно и в любом направлении: этого добра и в основной игре достаточно. Дело в том, что авторы на этот раз не поленились и насытили буквально каждый метр этой мрачной болотистой местности какими-то интересными событиями и открытиями. Внимательный исследователь будет вознагражден несколькими увлекательными квестами, которые вполне могут пройти мимо остальных, а также массой просто интересных сценок и находок. Здесь можно найти черный ящик с упавшего самолета, выкопать клад на побережье, забраться на китайскую субмарину и узнать о судьбе одного незадачливого шпиона.

Радует и сложность дополнения: практически все новые враги бросают серьезный вызов высокоуровневым игрокам, и те его с радостью принимают. Те, кто прошел Broken Still и имеет в своем распоряжении Tesla Cannon, будут чувствовать себя лучше других, но и для них это не легкая прогулка, а суровая битва на смерть. Важно при этом, что игра не превращается в мясной шутер, а напоминает скорее классический хоррор, где долгие страшные прогулки по незнакомой местности чередуются с полными адреналина вспышками насилия. В Point Lookout вам придется в буквальном смысле выживать: чрезвычайно крепкие противники, повышенная радиация на болотах, постоянная нехватка денег и стимпаков научат вас внимательно смотреть по сторонам, основательно готовиться к каждой схватке и бережно относиться к каждому выстрелу или потраченной «крышке».

Наградой тем, кто посетит Point Lookout, будут несколько новых видов брони и оружия, включая огромный топор и лопату, газовые гранаты, новый дробовик, уникальную энергетическую пушку The Microwave Emitter и очки Десмонда, дающие пару приятных бонусов. Кроме того, в дополнении появились три новых перка: один из них повышает урон против гулей, другой снижает радиоактивное заражение после употребления в пищу местных «волшебных» фруктов, а третий дает дополнительный урон и защиту.

Одним словом, мы получили, пожалуй, лучшее дополнение для Fallout 3: сместив акцент с постапокалипсиса в сторону лавкрафтовского хоррора, авторы удивительно точно воспроизвели мрачную атмосферу тайны, разгадка которой не сулит ничего хорошего, и подарили нам массу свежих ощущений. А главное – это первое дополнение, где качество проработки окружающего мира соответствует уровню основной игры.

Bethesda Softworks
дисковый ритейл, платная цифровая доставка
(PC (Windows), Xbox 360), (PlayStation 3)