Disan (пользователь) 2.0

Пятое DLC для Fallout 4, в котором нам предстоит стать смотрителем убежища 88 и постепенно его отстроить

Мир Fallout всегда затягивал своей уникальной атмосферой и стилистикой, позволял поучаствовать в безумных приключениях и встретить самых разнообразных персонажей. Когда анонсировали шесть DLC для Fallout 4, казалось, что будет так же, как в Fallout 3 и Fallout: New Vegas, где дополнительный контент позволял поучаствовать в еще более безумных историях и побывать в невиданных местах. Но вот уже вышло 5 дополнений для четвертой части, и только Far Harbor смог напомнить о том, какими были DLC для предыдущих частей. А последнее дополнение — Vault-Tec Workshop, о котором и пойдет речь в этой рецензии, не только снова оказалось про стройку и крафт, но и вообще сделано очень и очень плохо.

Как же мне хотелось, чтобы пип-бой в этом моменте заглючил и не дал дальше проходить это дополнение

Начинается оно с того, что наш пип-бой улавливает сообщение из убежища 88, куда мы в итоге и придем, убив при этом кучу рейдеров. Мы обнаруживаем, что все жители убежища превратились в гулей, и все, кроме смотрителя, стали дикими. Когда мы закончим зачистку территории, гуль-смотритель расскажет, что нам предстоит построить убежище, приманить туда жителей и провести ряд неких экспериментов.

Большинство экспериментов будут проводиться с участием Клема, над которым и до убежища 88, наверное, опыты проводили

Так и начнется новый квест этого DLC, и это задание хуже многих дополнительных поручений оригинального Fallout 4. В основном нам придется строить всякие вещи для экспериментов и убивать врагов. Один раз нас отправят добывать необходимый компонент для наших опытов, который приведет в одно забавное место, существовавшее в игре и до выхода DLC. Разработчики, видимо, думали, что кто-то и не заподозрит подвох и посчитает это новинкой дополнения. И это не единственная, откровенно говоря, халтура Vault-Tec Workshop.

Территория для постройки убежища большая. Интересно, многие люди хотели бы ее ПОЛНОСТЬЮ застроить

В описании этого DLC говорится про эксперименты, и здесь воображение может нарисовать какие-то безумные события в стиле Fallout. Скажу сразу — можете про это забыть. Эксперименты не веселее и не опаснее проделок Энди Ларкина из мультсериала «Что с Энди?». В общем, от квестовой линии не ждите ничего интересного. Поэтому перейдем к строительству самого убежища. Кстати, здесь тоже ничего особенного нет.

Встреча со светящимся когтем смерти — лучшее, что есть в дополнении

Убежище 88 — это практически такое же поселение, как и другие в Fallout 4, только теперь добавлено множество новых объектов для строительства нашего бункера. Да и вообще, если честно, тематика убежищ уже довольна заезжена. Я понимаю, что это неотъемлемая часть мира Fallout, и хорошо, когда это делается как дополнительное задание. Но строить вокруг этого целое DLC кажется лишним, и единственное, что приходит в голову — «Опять эти убежища ?» Лучше всего было бы, если бы разработчики сделали какой-нибудь крутейший квест и добавили бы строительство убежища на закуску. Но, к сожалению, вместо этого, нам, наоборот, предлагают за основу скучное строительство, и добавляют к этому еще более унылый квест.

И все-таки строитель из меня плохой

Честно сказать, до сих пор не верится, что Bethesda Softworks поставила в своих DLC строительство на первое место. Я не имею ничего против постройки своих поселений в мире Fallout, но это должно быть не основным блюдом, а приправой к захватывающим приключениям. Весьма жаль, что Bethesda не понимает, что от нее ждут не постапокалиптический Sims, а нечто совершенно другое и более добросовестно выполненное, чем Vault-Tec Workshop.