Никита Островский (пользователь) 9.5

Пустоши приглашают искателей приключений, путешественников и самых разных людей посетить «город огней» постапокалиптической Америки — Новый Вегас!

Вспоминая классические игры серии Fallout, в голове появляется картина огромного, тщательно проработанного мира. Наши приключения всегда были наполнены атмосферой, а некий шарм постапокалиптической Америки украшал собой все интересные путешествия протагониста. Третья часть знаменитой серии оказалась довольно успешной, хоть и встреченной словесными баталиями игроков со всего мира. А вот New Vegas оказался бальзамом на душу для «ветеранов». Для игроков, не знакомых со старыми играми Fallout, он не сильно отличался от третьей части, но людям, любящим и знающим их, New Vegas позволил ощутить сильный прилив ностальгии. Множество отсылок, имен, организаций и пасхалок, сделать которые способны лишь сценаристы оригинала.

В отличии от старых игр серии, происходящее в мире, пережившим ядерную войну, потерпело довольно много изменений. На смену старым рассказам о вирусе и ядерных бомбах приходит сценарий о борьбе за стратегически важную станцию, обеспечивающую весь Новый Вегас электроэнергией — дамбу Гувера. На одной стороне гордо стоят защитники Новой Калифорнийской Республики — фракция солдат «НКР», на другой рабовладельцы и варвары Пустошей — Легион Цезаря, а на третьей загадочный основатель Нового Вегаса, самопровозглашенный президент — мистер Хаус . Однако, до недавних пор, наш протагонист не имел никакого отношения к политическим баталиям, он просто выполнял свою непыльную работу курьера. Доставляя очередную посылку, курьер попадает в засаду неизвестной банды и остается умирать в могиле, уже без посылки. Благо в городке Гудспрингс, находящимся близ места нападения, живет добрый робот-секьюритрон по имени Виктор, который находит главного героя и доставляет его к местному доктору Митчеллу. Док лечит героя, проводит несколько опросов и тестов, возвращает ему некоторое снаряжение с Pip-Boy'ем и отпускает в огромный мир. Как раз заканчивая пролог, мы можем отправляться в свободное плавание, путешествуя по постапокалиптической Америке под отличное музыкальное сопровождение.

Игровой процесс, по-сути, не особо изменился от третьей части, но интересные нововведения, естественно, есть. В игре появилась модернизация оружия, система репутаций, изменения в навыках героя, большее количество снаряжения, а также возвращение кусачих гекконов, по которым так скучали многие любители старых игр серии! Ах, да, конечно же, еще и азартные игры. В названии игры вряд ли бы фигурировало название Вегаса, если бы там не было азартных игр. Вашему вниманию предлагается возможность сыграть в рулетку, блэкджек, игровые автоматы и «Караван». Если вам вдруг не хватает денег на остальные развлечения или важные припасы и снаряжение, вы можете попытать удачу у ближайшего крупье или «однорукого бандита». Кроме этого, все остается по прежнему — путешествуем, изучаем разные города, стреляем, вкачиваем навыки, занимаясь всем этим под приятную музыку довоенных времен.

Врагами нашего курьера будут животные, мутанты, животные-мутанты, насекомые, и, естественно, люди. Кроме обычных, обиженных на жизнь «бандитов» и рейдеров, в игре работает система «ты — мне, я — тебе», технически называемая «репутация». Если вы когда-нибудь обидели или навредили одному из членов определенной фракции, вам запомнят это на всю жизнь. Правда, к самой печальной ситуации вы идете постепенно, начиная от того, что к вам приглядываются, дабы вы не натворили ничего плохого, заканчивая объявлением вас во «враги народа». Однако, если вы сделали что-то хорошее и доброе, об этом, естественно, не забудут.

Говоря очень много хорошего о музыке из радио нашего Pip-Boy, я просто не мог не акцентировать на этом внимание в отдельном абзаце. Да, музыка в игре превосходная. Одна из причин моей любви к третьей части — радио. Когда президент произносит свои патриотические (ровно настолько патриотические, насколько и скучные) речи, хочется переключить на любимые «Новости Галактики», которые ведет довольно забавный диджей, рассказывающий интересные, но немного «исправленные» истории из жизни, периодически включая джаз довоенных времен. В Новом Вегасе монологи практически убрали, оставив лишь некоторые вставки новостей тамошнего диджея — Мистера Нью-Вегас. Я думаю, что нет ничего лучше, чем брожение по пустыне под отличные композиции 40-60-ых годов.

Подытожим. Fallout: New Vegas — это не просто новая часть серии. Это то, что можно проходить только ради ностальгической тоски по старым Fallout. В рецензии я описал только часть того, что вас ждет, потому что такой огромный мир довольно трудно описать целиком. Могу с уверенностью сказать вам, что если вы любите хорошие RPG и скучаете по старым играм серии, то Fallout: New Vegas — игра для вас. Так что начинайте игру, берите способность «Дикая Пустошь», которая добавляет множество отсылок и посхалок, и исследуйте Пустыню Мохаве!