Светлана Карачарова (редакция) 5.5

Примитивный хозяйственный симулятор, в котором главное — чтобы все бабы были беременны раз в три часа. Можно от одного мужика

Fallout Shelter — казуальная мобильная стратегия: игра, в которой вы выступаете в роли хранителя Убежища, священного места для всех фанатов Fallout. Об игре стало известно ровно день назад — на пресс-конференции, которую Bethesda провела в рамках Е3. Разработчики утверждали, что при создании Fallout Shelter руководствовались лучшими идеями The Sims, FTL и текстовых квестов. Разумеется, после такой рекламы не скачать игру было просто невозможно.

Начинается все и правда очень неплохо. Сердце прыгает от счастья в самое горло, стоит только увидеть эти фирменные заставки, услышать правильно подобранную музыку и заметить, как Vault-Boy одобрительно оттопыривает большой палец после каждого ерундового, но верного действия.

Первые полчаса к игре нет нареканий. Я вдохновенно строю убежище. У меня пока совсем мало типов комнат — кроме жилья есть столовые, где делают еду, электростанции, на которых вырабатывают энергию, и насосы для воды. Эти три ресурса — основа экономики моего хранилища: если будет мало энергии, начнут отключаться комнаты, а если случится дефицит еды и воды — начнут отключаться люди. Четвертый ресурс — конечно же, крышечки: их приносят мне поселенцы. За крышки я покупаю новые комнаты и улучшаю их.

На базу время от времени нападают рейдеры. Казалось бы, логично, что на звук нападения должны сбегаться все мужчины. Но нет: звуков драки не слышат даже обитатели соседней комнаты

Первый десяток поселенцев стоит под дверью хранилища и терпеливо ждет, когда я распределю их по рабочим местам. Личность каждого моего подопечного запрограммирована классическими параметрами S.P.E.C.I.A.L., и если я хочу добиться максимальной отдачи, то должна внимательно смотреть, кого куда отправить: например, для работы на кухне нужна ловкость (A — Agility), а на электростанции — сила (S — Strength). Как в серии The Sims, у подопечных есть параметр счастья: если их все устраивает, то они и работают лучше.

Распределив подопечных, вздыхаю с облегчением и обнаруживаю, что все жилые комнаты пусты. Ну ничего: сейчас они, наверное, устанут работать и придут отдыхать — игра же, вроде как, выстроена по принципам The Sims. Отстраиваю для моих работяг три жилых комнаты рядышком — так они объединяются в одну большую гостиную. Приходит пять минут, пятнадцать, полчаса. Никого нет. Все пашут и все счастливы.

У игры полно технических проблем. Жители то и дело застревают в комнатах и их невозможно вытащить оттуда даже после перезагрузки

Иду читать подсказки. Ага! Оказывается, если поселить в одной комнате мужчину и женщину, и если они понравятся друг другу, то у них, возможно, появится ребенок. Не очень надеясь на успех, беру мужика с электростанции и девушку с кухни. Зря я волновалась. Через минуту, едва успев обменяться парой реплик, они уже в спальне. Все и правда как в The Sims: пока они там занимаются сексом, я тут вижу только зеленые смайлики.

Секс, впрочем, заканчивается через 15 секунд. Сначала из комнаты выбегает довольный мужик. Следом за ним, тяжело переваливаясь, топает беременная тетка, судя по внешним признакам — месяце на шестом. Удивляюсь, но признаю, что у мобильных игр свои законы. Оставляю счастливую парочку ждать пополнения семейства. Жду пять минут, пятнадцать, полчаса. Ничего не происходит — не считая того, что на тех производствах, откуда я сняла будущих родителей, вырабатывается меньше продукции, и моему хранилищу начинает грозить дефицит.

Нарисована игра неплохо, но анимирована спустя рукава. Работники на кухне, например, только тем и занимаются, что протирают столы, пьют колу, пишут в блокнот и роются в мусорке. Вопрос: откуда берется еда?

Дико сочувствуя беременной, которая остается на хозяйстве в одиночку, беру мужика и отправляю его обратно на электростанцию. Зря волнуюсь, она все так же счастлива. Но еды-то все еще не хватает! Робко хватаю тетку за загривок и отправляю на кухню. Снова ничего не происходит, кроме хорошего: тетя безропотно начинает протирать стол, а показатели производства еды резко идут в гору.

Между тем новые рабочие руки очень нужны, а с пустошей больше никто не приходит. Решаю пойти ва-банк. Беру того же мужика и другую тетку. Тяп-ляп, тетка беременна. Возвращаю ее на производство. Подселяю к мужику еще одну. Тяп-ляп, еще одна беременна. Третья. Четвертая. Пятая.

Через десять минут моя база больше напоминает концлагерь для беременных: пузатые тетки бодро стучат молотками на электростанциях, трясут склянками с опасными реактивами в лабораториях и крутят ржавые вентили на станциях очистки воды. Бодрый производитель работает в одном цехе с тремя обрюхаченными и никто даже не пытается выколоть ему глаз вилкой. Что вы говорите, ориентировались на серию The Sims? Ну-ну.

Ваших поселенцев можно отправлять в рейды на пустоши. Там они ведут дневник — невеселый и несмешной, который даже в подметки не годится древнему «Годвиллю»

С пустошей больше никто не приходит, а мои беременные не торопятся рожать. Только спустя три часа я принимаю первого ребенка: судя по всему, ему лет 6-7. Отправить его на производство я смогу еще через три часа, когда он подрастет. Откладываю планшет на это время. Всего пока достаточно — еды, воды, энергии. Ну, в самом деле, не могу же я втыкать в игру сутки напролет, собирая ресурсы: когда-то надо и поработать.

Спустя три часа захожу снова, и что я вижу? Такое ощущение, что все время моего отсутствия жители убежища предавались свальному греху — причем в презервативах, потому что новых беременных нет. И ресурсов нет. Вообще. Все показатели мигают красным. Того гляди начнется массовый голод. Часть помещений уже обесточена. У половины жителей проблемы с радиацией — видимо, не хватило очищенной воды. Уровень счастья упал с 83% до 20%.

Игра бесплатна, но есть магазин, в котором можно покупать коробки. В каждой коробке — четыре карточки: если повезет, могут выпасть особенно крутые поселенцы, оружие и одежда

Кое-как восстанавливаю запасы, лечу пострадавших медпаками и радкомплектами. Подросших оболтусов загоняю на работу. Всех женщин снова прогоняю через конвейерное осеменение об одного мужика. Строю радиорубку — подсказка сообщает, что если постоянно вести трансляцию, то ко мне будут прибывать поселенцы с пустошей. Может, я смогу когда-нибудь сделать так, чтобы моим бедным теткам не надо было беременеть каждые три часа только потому, что некому закрутить гайку в мастерской. Но едва ли мне хватит терпения, чтобы доиграть до этого момента.

Нет, конечно, я не ждала от Fallout Shelter, что это будет сложная и комплексная игра на уровне Fallout 4, но и такого уровня халатности не ждала тоже. Мне обещали, что в игре будут реализованы лучшие идеи The Sims — и я пыталась заботиться о своих подопечных, пока не поняла, что они — одинаковые тупые болваны, биомасса, еще один ресурс. Мне обещали FTL с его сотнями разнообразных событий и приключениями — и у меня таких событий ровно три: нападение рейдеров, скорпионов и пожар, причем в каждом случае я ничего не могу сделать, только наблюдать. Даже квесты через два часа я уже не могу выполнять, потому что для этого надо — сюрприз! — скупать ящики во встроенном магазине. Ради чего играть — тоже непонятно: я даже не могу похвастать своим хранилищем перед друзьями.

Fallout Shelter могла бы стать очень неплохой мобильной игрой. К сожалению, то, что выпущено сейчас — тупой одноклеточный кликер, который не вызывает ничего, кроме раздражения. Это жутко обидно, особенно когда осознаешь, что на самом деле тебе очень хочется возиться со своим убежищем, развивать его и делать поселенцев счастливыми — но решительно невозможно терпеть то, как это реализовано. Будем верить, что Bethesda схалтурила сознательно и сделала Fallout Shelter силами двух начинающих программистов из Румынии за миску мамалыги, а по-настоящему собирается выложиться на игре, которую все мы очень ждем: Fallout 4.

Как поиграть: игру можно скачать в AppStore, она бесплатная. Владельцы Android получат свою версию позже.