Алексей Васин (пользователь) 8.0

FarCry 3: «На грани реальности и нездоровой психики»

«…Ты бежишь среди тропических зарослей, вслед за своей добычей, крадешься среди кустов папоротника, перепрыгиваешь через ручьи и овраги, карабкаешься на очередной выступ, и вот она, заветная цель, уже перед тобой – сердце замирает, в голове кружится только одна мысль, лишь бы поблизости не было хищников! Ты достаешь стрелу, натягиваешь тетиву и…».

Не многим игровым студиям удавалось совместить в игре открытый мир-песочницу и отличный шутер. Первый пример, который приходит в голову, конечно же, FarCry. Эта игра от студии CryTek в свое время взорвала игровой рынок. Практически открытый мир, великолепная графика и не менее великолепный сюжет обеспечили этой игре и её компании-создателю первое место в рейтингах многих игровых сообществ. Но время бежит, технологии развиваются, и играть на новом железе в старую игру… — Для некоторых это как-то не солидно.

И вот через семь с лишним лет мы увидели нечто… Наученные опытом Assassin’s Creed и Far Cry 2, Ubisoft Montreal сделали шедевр, во многом отличающийся от шутеров предыдущего поколения. Так сказать, некст-ген по-французски.

Решай, как думаешь.

Как и в предыдущих сериях игры, нам дано идти на все четыре стороны, выбирая между левой и правой стороной своих действий. Сохранились и многочисленные квесты в стиле “отвези то-то, то-то туда-то, туда-то” или же “угробь того-то, того-то”. Но главный успех игры заключается в её нелинейности и открытости. С сюжетом все ясно, богатые детишки приехали отдыхать на остров, прыгнули с парашютом и угодили в лапы к пиратам. И если в самом начале сюжет вызывает на лице недоумевающую улыбку (в большинстве из-за обильного мата), то под конец игры ты сидишь с закусанной губой и ждешь продолжения этой “хорошенькой” истории.

Пейзаж великолепный. Репин отдыхает

О, Боже мой...

Я недаром написал цитатный отрывок в самом верху. Вся игра развивается именно по этому сценарию, не зависимо от ситуации: сидите ли вы в засаде, или же пытаетесь отправить на тот свет очередного буйвола, — все будет испорченно либо наглыми пиратами, либо не менее наглым животным.

Разработчикам удалось переродить обычный, скучный sandbox в гораздо нечто большее, и… сумасшедшее. Весь остров будто находится в состоянии эйфории, начиная с веселого доктора и заканчивая съехавшим с катушек воякой. Даже обычные перестрелки с врагами сопровождаются безумными выкриками и фразами с их стороны, типа “да я тебе нож в задницу запихну” и т.д. А уж про главного героя я вообще молчу.

Вот они, «бедные детишки». Празднуют!!!

Что, где, когда.

Странная вещь, но среди всего этого безумия действительно хочется жить. Если вы ненадолго остановитесь, решите приглядеться к миру этой игры, то вы увидите, как животные охотятся друг на друга, Ракьят — это местные жители — гоняют по скалам животину, а крокодилы поджидают среди лотосов очередного растяпу. В игре существует свой микромир, со своими проблемами и радостями: сломавшаяся ли это машина на обочине дороги, или же празднующие победу повстанцы – неважно. А великолепная графика лишь удваивает удовольствие. Благодаря ей вы не раз затаите дыхание, увидев ошеломляющий пейзаж. Сразу видно – над этим потрудились.

Этот доктор, кстати, просто обожает грибочки. Только посмотрите на его улыбку

Разработчикам удалось сохранить в этой игре и частичку РПГ. Сдесь вам и прокачка героя в стиле “ убил – получил – изучил”, и многочисленные второстепенные герои, которые “помогут вам, если вы поможете им”, и две воюющие фракции, так сказать, добро и зло. Также здесь присутствует, не скажу, что огромный, но довольно большой парк оружия, которое можно получить не только за деньги, но и просто активируя вышки. Авторы сделали это с умом, во первых, вы открываете ранее не изведанную территорию, и во вторых, получаете бесплатное оружие.

На счет прокачки героя можно сказать одно — “всего и понемножку”. Сюда не стали запихивать все, что только можно, а добавили лишь все самое важное, и разбили это на три группы.

А вот про две воюющие стороны стоит написать поподробнее. Так как все на этом острове выжили из ума, то даже добрая сторона — Ракьят — смахивает на какое-то смешение папуасов и зеков. Наколки они наносят, наверное, на всех частях тела, и на всех, кто по ИХ мнению этого “достоин”. Пираты же больше похожи на хипстеров – такие же крутые и наглые. Предводители этих команд, брат и сестра, друг от друга далеко не ушли, оба чёкнутые и несут какую-то чушь, по крайней мере для меня их речь кажется таковой.

О, крутой телефончик!

Отдельное внимание приковывают перестрелки и техника. Благодаря новому AI все враги теперь не просто мишени в тире, бегущие на тебя словно камикадзе, а расчетливые и хитрые организмы. Например, двое отвлекают, а третий бежит включать сирену, и если в ближайшее время его не убить, то лучше драпать оттуда на всей скорости. Драпать можно также по-разному. Можно сесть на машину, квадроцикл, или же на любое водное средство передвижения. Первые ощущения от поездки примерно сравнимы с прыжком с парашюта в той же игре. Но потом это впечатление проходит, и вы начинаете воспринимать автомобиль как четыре колеса и балку, да и используете его, лишь для дальних поездок. Пешком-то круче!

Как бы то ни было, эта игра остается эталоном сендбокс-шутера, с великолепным сюжетом, графикой, и огромным коэффициентом безумия в наше время. Учитесь делать игры, господа!