Антон Смирнов (пользователь) 7.0

Action-RPG, в котором подросткам-кадетам предстоит спасти мир и не стать разменной монетой в политических играх взрослых

Великая, не побоюсь этого слова, серия Final Fantasy насчитывает множество неординарных проектов — это и классические JRPG, и тактические игры (Final Fantasy Tactics), и action (Final Fantasy VII: Dirge of Cerberus), и, если говорить о франшизе в целом, даже аниме-сериал (Final Fantasy: Unlimited) с парой полнометражных фильмов — проектов амбициозных, с качественным и проработанным сюжетом, визуальными и музыкальными составляющими. Серия большая и продолжает расти и развиваться. Последней игрой, в которую мне довелось поиграть, была Type-0, о которой я и хочу здесь рассказать.

Final Fantasy Type-0 (бывшая Final Fantasy Agito) — изначально вышла для PSP (наши японские товарищи могли поиграть в нее еще в далеком 2011 году), затем ее перевели на английский, добавили приставку «HD» и выпустили на больших платформах.

Честно говоря, запустив впервые Type-0 на своей «плойке», я испытал легкий шок. Она оказалась мрачной, кровавой, местами даже жестокой. Совсем не такого ждешь от игры Square Enix, во всяком случае не с самого начала. Действие происходит в Ориенс, в котором государств Милитеси возжелало мирового господства и втянуло соседей в войну. Во время наступления на очередное государство армия Милитеси сумело разорвать связь оборонявшихся с магическим кристаллом, позволяющим им использовать магию, и почти одержало победу. Тут мы и знакомимся с «Классом Ноль» — кадетов военной Академии (что-то типа Сада Баламб из Final Fantasy VIII), способных к магии без кристалла. Агрессор получает отпор, а кадетам придется сыграть главную роль в ответном ударе. Такова завязка сюжета, развивающегося на фоне по истине кровавых декораций.

Главных героев целых четырнадцать человек — такова численность «Класса Ноль», ставшего самым знаменитым, эффективным и грозным в Академии — получивших имена по названию игральных карт(Король, Девять и так далее). Эта традиция возникла после зачисления в класс первого студента — Ace'а (Туза по нашему). Как и положено в большом коллективе, все кадеты разные по характеру, привычкам, манере поведения и предпочтениям, что раскрывается по ходу сюжета. И всем этим не ординарным личностям предстоит стать пешками в политической игре, за которой довольно интересно наблюдать, пытаться понять причины и мотивы и удивляться поворотам сюжета. Кстати, при повторном прохождении открывается много новых деталей, позволяющих посмотреть на сюжет под другим углом.

Я не зря сказал, что героев целых четырнадцать, ведь управлять вам придется каждым из них. Боевая система такова: на поле боя вы управляете тремя героями, между которыми можете переключиться в любой момент. После смерти одного из персонажей на его место встает следующий из класса и так пока миссия не будет пройдена или не погибнут все члены класса, ведь воскрешение (кстати,еще одна мрачная сюжетная особенность игры — персонажи напрочь забывают своих окончательно павших товарищей, чтобы не испытывать сожаления) возможно только в Академии. Каждый персонаж уникален в своем выборе оружия, умений и магии. У вас в любом случае появятся свои любимчики, играть за которых вы будете чаще, но и о остальных героях игра вам забыть не позволит, ведь смерть на поле боя штука довольно частая. Как и в других играх серии, вы можете призвать на поле боя могучих помощников, правда расплатиться за это придется жизнью персонажа. Одно из ключевых условий победы — правильный подбор героев и тактика, ведь набор слабых мест противников разнообразен. Боевая система довольно интересна и удобна — драться действительно увлекательно, что, несомненно большой плюс для игры такого плана.

А теперь о грустном. В процессе прохождения вам придется довольно большой отрезок времени посветить прокачке персонажей на глобальной карте, ведь в какой-то момент сложность миссий значительно возрастает. Даже при всей увлекательности боев это однообразное занятие приедается. Миссии не сильно отличаются от боев на карте — в каждой из них вам предстоит зачистить локации от врагов. В некоторых миссиях вам придется управлять отрядами солдат и снять защиту вражеской базы, правда в итоге вам все равно придется войти в город и зачистить его. Не хотите бегать по карте в перерывах между миссиями? Можете остаться в Академии, где можно узнать что-то новое о персонажах, поговорив с NPC, или получить скучные задания типа «принеси столько-то шкур». На самом деле без хорошего знания английского проводить время за диалогами занятие не очень увлекательное, и по большей части время лучше проводить за драками.

Еще одно слабое место игры, к сожалению, графическое оформление. Сразу видно что игра разрабатывалась не сразу для PS4, а была переделана. Угловатые персонажи, пустые, серые, не выразительные виды бэкграундов миссий и глобальной карты — просто приписать «HD» в название и не переработать ее полностью явно не идет «финалке» на пользу. Ролики на движке смотрятся коряво, а заставок до обидного мало, хоть они выглядят достойно.

Final Fantasy Type-0 — довольно не ординарная игра. Да, она местами однообразна. Да, красивой ее не назовешь. Да, она мрачна и кровава. Но в то же время она подкупает своими увлекательными боями и действительно интересным и захватывающим сюжетом. А своим подопечным в итоге вы начнете сопереживать и беспокоиться о их судьбе — ведь не смотря на всю мрачность эта игра, в первую очередь, о дружбе и взаимопомощи. Фанаты франшизы, я думаю, не оставят ее без внимания, а всем остальным я все же советую с ней ознакомиться. Да, классикой типа Final Fantasy VII она никогда не станет, но своей оценки в 7 баллов она полностью заслуживает