Игорь Майоров (пользователь) 8.0

Атмосферное приключение, с отличным визуальным стилем, позволяющее вжиться в роль обычного смотрителя за лесными пожарами, который волею судеб оказался вовлечен в весьма необычные события

В последнее время, игры с необычным визуальным стилем и концепцией вышли на новый уровень, независимыми проектами заинтересовалась даже сама EA, и не прогадала, стоит только взглянуть на оценки Unravel. The Witness, по сути просто головоломка (на самом деле нет), но завернутая в прекрасную, как с точки зрения дизайна, так и со стороны технического исполнения обертку начинает играть новыми красками и увлекает уже только тем, что тебе поскорее хочется увидеть, какую же локацию приготовили разработчики дальше. Firewatch же для меня оставался незамеченным как раз до того момента, когда я увидел скриншоты, на которых игроки восторгались пейзажами из игры. И хоть они и выглядели нарочито мультяшными, вся эта несерьезность придавала игре дополнительный шарм. Решающим фактором чтобы все-таки сыграть в нее явился сюжет, на существование которого я не наделся, ошибочно считая Firewatch чем-то средним между The Vanishing of Ethan Carter и Dear Esther. И признаться честно, он меня удивил, но обо всем по порядку.

Та самая вышка, от которой ожидаешь чего-то большего

В начале игра в формате текста, всплывающего на экране, повествует о простом американском мужике Генри и его жене Джулии, с которой они познакомились в баре будучи пьяными (весьма романтично, не так ли?), и которая к 40 годам из-за болезни совсем перестала узнавать его, и творить свойственные психически нездоровому человеку вещи. Наш герой, насмотревшись на страдания любимого человека и устав от того что уже никак не может помочь ей, начинает уходить по вечерам в бар, запирая супругу в квартире, где потихоньку начинает спиваться. И именно посреди всего этого процесса в запущенной и полной пустых бутылок квартире Генри обнаруживают родители его жены. Однако же, игрой предусмотрена возможность того, что он сам отправляет ее в клинику на принудительное лечение с 24 часовым наблюдением. Да, в Firewatch есть выбор, но каких-то откровений ждать не стоит, он влияет лишь на некоторые строчки диалога. Итак, пережив весь этот стресс, Генри решает, что пора развеяться, и что-то поменять в своей жизни, и именно в этот момент он видит объявление о найме наблюдателей, следящими за возникновениями лесных пожаров в глухом лесу. Решение принимается незамедлительно, и с начала приезда на место работы и начинается игровой процесс.

Набор выживания в лесу Шошони

Все что у нас есть, это сумка со скалолазными принадлежностями, карта с компасом, без которых в здешнем лесу заблудиться как раз плюнуть, пара предметов, которые мы найдем в процессе игры, и самая главная вещь, которая стала основной особенностью этой игры — рация. При помощи рации мы общаемся с нашим «боссом» Делайлой, которая день ото дня дает нам разные поручения, и просто скрашивает нам одиночество, ведь вокруг глухой лес, а поговорить с животными, получится разве что после употребления грибов, о которых все время предупреждает нас Делайла. Таким нехитрым способом, лишь при помощи голоса из рации, история, показанная в игре, начинает здорово интриговать, перетекая из детектива в триллер, с нотками хоррора и наоборот. Но в итоге, когда игра начинает показывать финальные титры, на фоне которых показываются фотографии, сделанные вами в процессе игры, все что крутится в голове это лишь одна фраза «И это все?!». Этой фразой можно описать все эмоции от концовки игры, ведь в процессе прохождения, наблюдая за происходящим ты начинаешь строить настоящие теории, о том, что, как и почему это все происходит с простыми людьми, которые должны лишь следить за тем чтобы не возник очередной лесной пожар. В итоге, завышенные ожидания приводят лишь к горькому разочарованию, и мыслям о том, как можно было закрутить сюжет. Но после этого приходит и осознание того, что разработчики поступили верно, ведь концовки, о которых ты начинаешь думать в середине игры, априори являются предсказуемыми, и будь финал таким, каким ты его себе и представлял, он не был бы настолько непредсказуемым и разочаровывающим. Ведь разочарование — это довольно сильная эмоция, а когда после титров игра не оставляет после себя ничего, то выходит и время, затраченное на нее было проведено впустую, а это не то ради чего люди играют в видеоигры.

Лесная обитель нашего героя, с которой начинается каждый эпизод повествования

О самом геймплее не получится сказать многого, вся игра сводится к тому, что мы выполняем поручения нашего босса, следуя из одной точки карты в другую. И процесс ориентирования не является самым простым, и по сути единственным занятием кроме любования пейзажем в игре. Ведь помимо компаса и точки на карте символизирующей игрока, нет никаких подсказок о том, куда нужно идти, и в какую вообще сторону направлен наш герой. Такие условия могут вызвать у неподготовленного к жизни в лесной чаще человека (почти любого человека, живущего в городе) большие трудности. Например, задание «Иди в сосновую рощу», может стать неплохим челленджем, ведь сначала эту рощу нужно отыскать на карте, а затем пробираясь по лесу, искать еле различимую тропу и натыкаться в процессе лишь на обрывы и тупики. Но скучать вам не придется ведь почти через каждые несколько метров игра подкидывает вам повод для диалога, либо же Делайла сама начнет общение и будет рассказывать вам какую- нибудь забавную историю или задаст каверзный вопрос, который заставит подумать над вариантом ответа.

Несмотря на общую мультяшность, порой игра выдает потрясающе красивые пейзажи

В итоге мы имеем еще одну игру от независимой студии, со своим особенным визуальным стилем, изобилием которых нас балует начало года, но которую ни в коем случае нельзя пропускать, ведь в ней есть все то что нужно отличной игре: интригующий сюжет, прекрасная графика, и довольно интересный игровой процесс, который придется по нраву всем любителям трудностей. Игра не претендует на звание шедевра, но уж точно заслуживает внимания любого геймера, которому хотелось отдохнуть от блокбастеров и ознакомиться с чем-то отличающимся от основной массы игр, но не уступающего им по качеству.