First Strike
Как выбрать игровой компьютер

First Strike

Тимофей Лисовиченко (пользователь) 10

Идейный последователь DEFCON для мобильных платформ

...Я нажимаю на кнопку атаки и выпускаю ракету. «Это должно научить Африку повиноваться мне», — думаю я и не замечаю летящую ко мне «Кузькину Мать». Половина страны стоит на перезарядке, у второй нету защитных ракет. Она приземляется и разносит меня вдребезги.

Как правило, примерно так может закончиться ваша первая попытка сыграть в этот симулятор глобального ядерного пушистого зверька.

Ядерная война на кончиках ваших пальцев

Одно предложение — вся суть игры. Она является стратегией в реальном времени вы-уже-поняли-про-что. Сначала она может показаться простенькой. Но только сначала и со стороны. Казалось бы, что может быть стандартнее — 14 стран-конкурентов за мировое господство и ядерно- подождите. Как раз игр ПРО, а не С ядерным оружием не так уж и много (2, если я ничего не пропустил). Но это вступление и сюжет, которого нет. А зачем он ей?

Время и его нехватка

Допустим, вы выбрали страну. Они отличаются местоположением, запасом ракет и начальным уровнем технологий (#капитан_очевидность). «Ладно уже, черт с ним» — вы могли подумать. Но на самом деле это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО влияет на сложность. Как вы думаете, кем будет легче играть — США или Северной Кореей, которая мало того, что маленькая, так еще и под боком у России и Австралии? Еще один вариант выбора сложности — это количество противников. Их можно выставить от 2, что приводит к быстрому финалу, до 10, что закономерно вызывает ядерный апокалипсис.

Каждый из ваших штатов может: А-атаковать, Б-построить ракету одного из трех типов, В-разобрать одну из имеющихся ракет, Г-захватить еще один штат, Д-провести исследование одной из доступных технологий, Е-сбить близлежащую и не вашу атакующую ракету. «Что тут сложного?» Закономерный вопрос. Когда ваш штат что-то делает, он выводится из строя, пока он это не завершит. Он не может защитить сам себя. Короче, пока ты разрабатываешь технологию, по тебе вполне могут проехаться ядерным бульдозером. И это — главная особенность этой игры. Единственный ресурс — это время. Можешь ли ты рискнуть оставить страну без защиты, строя новые ракеты, захватывая новые штаты и изучая новые технологии? Успеешь ли ты сбить ракету и отвести от себя опасность или же от твоей процветающей страны останется лишь горстка радиоактивного пепла?

А еще у нее довольно приятный интерфейс. И да, вид из космоса. Подождите, меня бомбят?

Эскалация конфликта

А, собственно, каким образом вы собрались сжигать еретиков другие сверхдержавы, если вы не знаете, что вы с ними можете устроить? Собственно, в игре есть три типа ракет. Круизные — низкая убойная сила, дальность в треть планеты, высокая скорость, могут сбивать другие ракеты; баллистические ракеты средней дальности — дальность в полпланеты, средняя скорость, самые мощные боеголовки; интерконтинентальные баллистические ракеты, дальность — вся планета, скорость средняя, убойная сила средняя. А кроме обычной атаки, присутствует функция, которая вызывает особо адскую эскалацию ядерного конфликта — Первый Удар. Все ваши нации, у которых есть ракеты достаточной дальности, бьют в указанную точку. Чувствуете запах смерти? Также, это вызовет обстрел ВАС другими сверхдержавами — вспомните, почему. Но ракеты летят не в одну точку, нет. Они могут слегка промахнуться... И в результате вместо одного города разнести половину континета.

ВЗРЫВЫ! ВЫЖЖЕНАЯ ЗЕМЛЯ! АПОКАЛИПСИС!

Когда вы уничтожаете какой-то штат, его хранилище ракет уменьшается в два раза, иногда вплоть до одной, и забирается из владений контролирующей его державы, открывая его для повторной колонизации. А кто сказал, что той же страной? А еще есть убероружия. Пока их всего два. Одно — это стелс-бомбардировщик, скрытная дрянь, которую сложно заметить, еще сложнее сбить и невозможно забыть, а второе — это Царь—бомба, Кузькина Мать, которая сбивается пятью круизными ракетами, летит очень медленно и разносит к чертовой матери половину страны.

Война ужасна, но красива, но все еще ужасна.

Игра также предлагает действительно хорошую графику и Искуственный Интеллект, а не искуственный идиот. А еще у нее чертовски красивая озвучка. Да, там только два трека. Да, там не так и много звуковых эффектов. Но их хватает, чтобы почувствовать весь ужас войны. Режущие ухо сообщения о приближающейся ракете, треск счетчиков гейгера на выжженой ядерным огнем земле, и даже (хотя это не к музыке) трясущийся экран после того, как чей-то Первый Удар достигнет своей цели и десяток ракет вонзятся в землю. И именно в этот момент ты понимаешь, что хотели сказать тебе разработчики. Война — это всегда плохо. Даже скупых сообщений в игре и статистики после конца военных действий хватает, чтобы осознать — ты убивал миллиарды людей одним пальцем. И что с тобой вполне может случиться то же самое. К тому же, разработчики прямым текстом говорят, что четверть денег с продажи игры идет на разоружение ядерных сверхдержав в мире уже реальном.

First Strike — это игра, которая на данный момент достойна войти в залы славы игр на мобильных платформах. Из-за шедеврального геймплея и скрытого в игре послания об ужасах войны. Честно скажу, это одна из тех немногих игр, за которые не жаль заплатить их цену.

Feinheit GmbH
Платная, цифровая дистрибуция