Flockers

Flockers! Побег из мясорубки

Иван Максимов (редакция) 7.0

Головоломка про то, как овцы-смертницы устали взрываться на чужих войнах, и решили прорываться на волю

«Игра за минуту» — специальный формат рецензий, в котором мы рассказываем все, что необходимо знать об играх, про которые нет смысла долго рассказывать. Только самое главное и не больше 1500 символов в статье — чтобы вы тратили меньше времени на буквы и больше — на игры

ЧТО ПРОИСХОДИТ: Flockers — неожиданный спин-офф известной стратегии Worms: безропотные овечки, которых мы 20 лет использовали в качестве взрывчатки, решают, что с них хватит, и совершают рывок к свободе (предварительно попав на скотобойню). Цель каждого уровня — добраться из пункта А в пункт Б, потеряв как можно меньше зверей. На фабрике смерти овцам угрожают лезвия, пилы, молотки, тиски и шипы. Flockers продолжает идеи Lemmings — овцы идут рядком через полосу смертельных препятствий, пока игрок пытается направить их к спасению, вовремя наделяя одну или нескольких овец спецспособностями. Парнокопытных можно обучить прыжкам, реактивные ранцы помогают взбираться на стены, а обмотанная взрывчаткой овца-смертница расчищает проход — уровень считается пройденным, если спаслось хотя бы одно животное.

ПОЧЕМ: 419 рублей в Steam, 119 рублей в AppStore, 144,04 рублей в GooglePlay.

На каждом уровне есть лишь один-единственный способ получить три звезды — расстраивает отсутствие нескольких вариантов прохождения.

ЧТО ХОРОШО: Овцы живут быстро, а умирают кроваво и задорно — наблюдать за этим очень весело при условии, что вы любите черный юмор. Сами головоломки тоже вполне интересные — во всяком случае, до тех пор, пока у разработчиков не кончатся новые приемы и механики…

ЧТО ПЛОХО: …а происходит это довольно быстро. Однообразные пазлы быстро приедаются — на протяжении 60 уровней геймплей слишком медленно эволюционирует.

ЧТО В ИТОГЕ: Кровожадная головоломка в духе Lemmings от создателей Worms. Приятное упражнение на мышление, но совершенно не обязательная к приобретению игра.