flOw

Андрей Лагутин (пользователь) 10

Симулятор эволюции, который поражает своей простотой, уникальным дизайном и очаровательной музыкой.

В начале был флэш

Началось все с того, что двое студентов из Южно-Калифорнийского университета писали диссертацию об эволюции микроорганизмов на Земле. В качестве примера они создали флэш-игру и разместили ее на сайте университета. После оглушительного успеха, игрой заинтересовались в компании Sony. И там предложили студентам сделать полноценную игру. Какой она получилась, расскажу далее.

Что, где, как

Итак, FlOw — симулятор эволюции, который показывает нам эволюцию микроорганизмов на планете Земля.

Мы играем за крохотного малька. Наша задача — есть и как можно больше. По мере того как мы развиваемся и становимся все более большими, мы опускаемся ниже, окружающий мир становится темнее, противники — опаснее и непредсказуемее.

Если нас атакует враг, мы теряем здоровье и нас откидывает на предыдущую ступень эволюции. Чтобы восстановить наше здоровье, надо есть, и снова, есть.

Чтобы победить врага, надо есть его живые клетки, которые очень сильно выделяются на его теле (у некоторых существ есть способность сразу есть эти «живые» клетки, что позволяет быстро расправиться с противником)

Всего в игре представлено 6 существ. У каждого свои особенности. У самого первого существа — червя — увеличение скорости. У второго — медузы — раскручивание щупальцев, которые привлекают других одноклеточных. Ну и так далее.

Слушая музыку, можно забыть о своих делах...

Еще одна особенно важная деталь в игре — музыка. Когда вы играйте, музыка как будто подстраивается под ваши действия, словно вы в каком то интерактивном фильме. Она здесь очень приятная. Она заменяет слова, которые могли бы говорить эти существа с большими глазами.

FlOw не стоит описывать. В нее надо играть. Эта очень красивая, мелодичная игра, которая трогает ваше сердце удивительной музыкой и чарующей атмосферой. Так что, если вы не играли, проведите час (или два часика) с этой замечательной игрой и подарите себе удовольствие, ведь это больше, чем игра.