Forza Horizon 2

Forza Horizon 2

Игорь Асанов (редакция) 8.5

Пока что лучшая гонка на Xbox One: бесконечное автомобильное путешествие с самими дорогими суперкарами и солнечными пейзажами Лазурного берега

Что делает любой нормальный человек, которого впервые пустили посидеть в «Феррари» или «Ламборгини»? Правильно — селфи за рулем машины, сравнимой по цене с хорошей квартирой в центре Москвы. А если после этого можно завести мотор и наступить на педаль газа так, чтобы в окрестных домах повылетали стекла от раскатистого звука выхлопа — то большего и желать не надо. Разве что отправиться на такой машине в отпуск по дорогам Лазурного берега.

Forza Horizon 2 позволяет cделать первое, второе и третье — причем одновременно. Эта игра — идеальный симулятор красивой жизни в представлении среднего автолюбителя. Самые дорогие и редкие суперкары, солнце, ветер в лицо и почти пустые дороги средиземноморского побережья Франции и Италии — без полиции и ограничений. Машины можно фотографировать, не вылезая из-за руля, а на стихийных стоянках щеголять перед друзьями новыми колесными дисками и сравнивать, у кого движок громче делает «Врррум!».

В отличие от кольцевой Forza Motorsport 5, картинка Forza Horizon 2 радует глаз яркими цветами, сменой погоды и времени суток

Уже через двадцать минут игры в моем гараже стояли BMW Z4 и Ferrari 360 Challenge Stradale: первую дали просто так, а вторую — за победу в дуэли против трех истребителей. А еще через час галерея игры была забита десятками фотографий жанра «я в кабриолете на фоне моря», «я на раллийной «Лянче» обгоняю паровоз» и «катим с друзьями из Ниццы в Кастеллетто». Фотографии можно загрузить на официальный сайт Forzamotorsport.net и показывать всем подряд.

Forza Horizon 2 — по-хорошему расслабленная, курортная игра, которая ни разу не заставляет игрока сменить рубашку и солнечные очки на гоночный шлем и перчатки. Один из лучших способов провести время здесь — путешествие между городами бок о бок с другими участниками автомобильно-музыкального фестиваля Horizon. Никаких соревнований, никаких первых и последних мест: только удовольствие от езды в потоке дорогих суперкаров, южные пейзажи и хорошая музыка. Моя любимая радиостанция — местная итальянская Radio Levante, где среди прочей классики крутят сюиту из «Кармен» и «Картинки с выставки» Мусоргского.

Модель поведения машин у Forza Horizon 2, к сожалению, общая с Forza Motorsport 5 — а та, в свою очередь, позаимствовала ее у мокрого куска мыла, упавшего в раковину. К неожиданным скольжениям можно привыкнуть — главное не выставлять все настройки на «симуляцию»

Поскольку работать в отпуске — зло, деньги и опыт в Forza Horizon 2 достаются без особых усилий: любой сбитый итальянский куст отмечают каким-то достижением и пригоршней очков. Очки накапливаются, и со временем позволяют повысить уровень опыта. Это абсолютно ни на что не влияет, но зато после каждого повышения можно выиграть в «Однорукого бандита» приличную сумму денег или даже новую машину. Но еще больше призовых дают за победы в чемпионатах, дуэлях «один на один» и специальных миссиях. Промчаться по горному серпантину на Ferrari F40, выжать максимальную скорость из безумной Lamborghini Sesto Elemento, атаковать трамплины на Nissan GT-R — да, да и еще раз да! Чем выше выбранная перед стартом сложность и реализм — тем больше награда.

Система тюнинга машин в игре позволяет не только пересадить в семейный универсал громыхающий мотор от суперкара, но даже изменить тип привода с переднего на задний или полный

Forza Horizon 2 позволяет почувствовать себя богом, даже если вы почти не играете в автогонки. Но те, кто ждут от гонок зубодробительный сложности и выброса адреналина, рано или поздно здесь заскучают: после незабываемой дуэли с поездом игра начинает повторяться, а новые чемпионаты не приносят с собой новых вызовов — кажется, что их сложность по ходу игры совершенно не растет. Все, что остается делать в этой ситуации — отключить читерскую отмотку времени при ошибках, найти все спрятанные в сараях раритетные машины и идти в онлайн.

Правда, в первый день после запуска сетевой режим больше напоминал деревенские гонки на выживание и страдал от неприятных лагов — то и другое портило атмосферу автомобильного праздника. Теоретически, бардак на дорогах должен исчезнуть, если вступить в один из сильных клубов или играть только с друзьями, но против лагов рецепт пока один — вернуться обратно в одиночный режим.

По сравнению с первой частью в игре стало гораздо больше свободы и возможности срезать путь через поле. А некоторые гонки проходят только по проселочным дорогам

Несмотря на то, что в Forza Horizon 2 он отделен от многопользовательского, у них общие статистика, достижения и машины. На заработанные в мультиплеере деньги можно купить новую машину в одиночном режиме, а некоторые компьютерные соперники выступают под никами ваших друзей из Xbox Live. Разработчики уверяют, что именами дело не ограничивается — электронные гонщики якобы умеют копировать у настоящих манеру поведения на дороге, но реальную пользу от этой системы заметить сложно. Пока приходится признать, что боты ездят гораздо лучше и аккуратнее.

Forza Horizon 2 — не самая лучшая гонка всех времен, но в этом году едва ли кому-то удастся стать ярче и красивее ее. The Crew гораздо больше по размеру мира, но слишком устарела внешне, Project C.A.R.S. посвящена серьезным кольцевым гонкам, а Driveclub больше заточен под социальное взаимодействие игроков. Forza Horizon 2 наверняка уступит им в отдельных дисциплинах, но выиграет по сумме ощущений. Просто потому, что мчать в кабриолете по извилистым дорогам Лазурного берега — это самое настоящее автомобильное счастье.