Forza Horizon

филин (пользователь) 9.5

Forza Horizon - аркадное ответвление эксклюзивной серии гоночных симуляторов для консоли Xbox 360

"Добро пожаловать на гоночный фестиваль Горизонт (Horizon) в штате Колорадо! Здесь собрались лучшие гонщики со всего мира для того, чтобы побороться за титул чемпиона фестиваля! Потрясающие виды осеннего Колорадо, дух соперничества и отличная музыка на радиостанциях Horizon Rock, Horizon Pulse и Horizon Bass — все это только на нашем фестивале!" — такими словами встречает нас игра и такую же атмосферу держит постоянно. В воздухе витает праздник — каждая гонка это не просто испытание, а море удовольствия и положительных эмоций.

Playground Games совместно с Black Rock Studio бережно перенесли физику из Forza Motorsport 4 сохранив возможность полностью настроить ее под себя. По умолчанию в игре аркадное управление, но если хочется хардкора, то никто не помешает сделать из задорной аркады серьезный симулятор. Также осталась и возможность тюнинга абсолютно любого аспекта машины — возьмите Mini Cooper и прокачайте его на несколько классов выше!

В игре огромный автопарк, который постоянно пополняется с помощью бесплатных и платных DLC — можно выбрать машину на любой вкус, от классической Aston Martin DB5 на которой ездил сам Джеймс Бонд до самой быстрой на данный момент машины Bugatti Veyron SS, на которой вам будет предложено побить максимальный рекорд скорости в спонсорском соревновании.

Ведь фестиваль Горизонт — это не только гонки с соперниками, но и море развлечения — в игре доступны различные спонсорские заезды, в которых надо показывать мастерство вождения, достигать пределов скорости и создавать потрясающие фотографии на фоне прекрасных видов Колорадо. Также есть возможность посоревноваться в скорости с вертолетом, самолетом и воздушным шаром и поучаствовать в нелегальных уличных гонках, чтобы сорвать куш и прославить себя! И все это ради вашего развлечения, игра постепенно подбрасывает различные неординарные ивенты, чтобы никогда не надоесть. К тому же в игре присутствует простой, но приятный сюжет — вы безымянный гонщик, впервые приехавший покорять фестиваль, и есть несколько "звездных" соперников — завсегдатаев фестиваля, которых знают все и которых придется сместить со своих пьедесталов ради того, чтобы побороться за первое место с самым загадочным гонщиком фестиваля, который является чемпионом уже несколько лет подряд — Дариусом Флинтом.

В большом открытом мире игры есть возможность не ездить от гонки к гонке, а мгновенно перемещаться к событию, если вы открыли в нужном районе точку спонсора. За это берется небольшая плата в виде заработанных кредитов (но если пройти все спонсорские соревнования, то перемещения вам будет предоставлено бесплатно) или жетонов — их надо покупать за Microsoft Points. Это элемент небольшой монетизации игры — если вам лень копить деньги, то за жетоны можно купить машины, тюнинг, карту расположения раритетных машин и тп. Насильно никто с вас деньги не потребует, и надоедливых баннеров тоже во время игры не выскакивает, так что о существовании монетизации можно даже и не узнать.

Положительное мнение об игре я сложил уже в первые часы заездов — физика прекрасная, соперники ведут себя адекватно, каждый заезд отличается от предыдущего, игра всегда подкидывает новые машины, управление которых всегда отличается друг от друга и тем самым игра совсем не надоедает. У разработчиков получилось сделать главное — отбить аудиторию главной аркадной гонки предыдущих лет — Need For Speed и не потерять своих хардкорных фанатов. Они сделали праздник для фанатов гонок — праздник, который никогда не заканчивается, в него погружаешься с головой и отгораживаешься от внешнего мира — осенний Колорадо всегда наполнен солнцем, задорной музыкой и ощущением того, что ты живешь миром игры.

Отдельным словом хочется сказать о дополнении Horizon Rally — в нем представлено несколько новых машин и новые заезды. В них разработчики соблюли все правила ралли — с тобой в машине сидит штурман, который сообщает тебе обо всех поворотах и неровностях дороги, серьезные соперники, которые не дадут тебе расслабиться и ощущение, что ты стремглав мчишься по узкой неровной дороге, чтобы побить результат соперников, в то время пока в крови у тебя выделяется адреналин от накала страстей! Разработчики прекрасно поддержали интерес к игре, которая и так не дает заскучать — ведь есть же еще и мультиплеер с несколькими режимами игры (стандартные заезды с соперниками и веселые забавы на игровой площадке, которые добавляют фана).

Игру стоит порекомендовать всем любителям гонок и тем, кто только хочет познакомиться с жанром, ведь лучшего представителя аркадных гонок на данный момент не найти.