Тот самый (пользователь) 8.5

Игра, в которой ты сможешь побывать в шкуре создателя игр, создать много хитовых игр и крупно разбогатеть

Эй ты! Да ты, человек сидящий по ту сторону монитора, ты когда-нибудь хотел создать свою игру? Хотя бы простенькую? Или ты уже что-то мастеришь? В общем не важно, главное то, что я сейчас тебе расскажу об игре, которая подарила мне удовольствие, но отняла свободный вечер и не пускала меня отлучиться в туалет. Game Dev Tycoon – это она.

Игра представляет из себя небольшой инди экономический симулятор создателя игр и даёт окунуться во времена, когда игровая индустрия только начинала заявлять о себе.

Ты парень из 80-ых годов, который помешан на создании всяческого рода игр, но ты нищеброд и живёшь в гараже, вместе со своей ржавой подругой (машина это, машина) и лучшим другом – персональным компьютером. У тебя огромное желание сделать много классных игр и заработать огромное количество денег, попутно внеся в игровую индустрию след своей работы.

Работать в таком офисе, даже в виртуальном, одно удовольствие

В игре не надо куда-либо бегать, кого-либо грабить или вовремя кушать, дабы не умереть от голода сидя за компьютером днями напролёт, всё, что требуется от тебя, так это хорошо думать и уверенно управляться с мышью. «Чё значит хорошо думать?», – спросишь ты меня, а я отвечу тебе: «Не перебивай меня!» Играешь ты за парня, у которого в кармане вот-вот зашумит пустота, поэтому, чтобы пять раз не начинать игру заново, так как, не читав подсказки и пропустив обучение, ты сразу обанкротился, следует разумно распоряжаться со стартовым капиталом, а он крайне маловат.

Какой же всё-таки геймплей у игры? Неужели в ней нету хоть какого-нибудь экшена? А зачем «оно» надобно друг мой ситцевый? Игра берёт игрока другим – ощущением, да и тем более это экономическая стратегия. Ведь если ты когда-либо хотел сам создать какую-никакую игру, но ты не переносишь математику, а информатика для тебя не интересна – ты должен сыграть в эту игру, так как выше перечисленное для игры не надо. Начав играть и влившись в поток игры, вылезешь из игры только тогда, когда пройдёшь её всю (ну или услышав мамины приближающиеся шаги часа в 3 ночи). Начав играть за лоха-неудачника, офисом которого является его маленький гараж, а закончив за крутого бизнесмена, сидя в кресле личного офиса, своей фирмы – уставший и удовлетворённый от игры задумаешься: а не пойти ли мне математику порешать?

Нажав на экран своей мышкой, ты обнаружишь, что появился список, предоставляющий тебе возможности, которыми ты можешь воспользоваться. В начале игры этих возможностей довольно мало и их можно пересчитать по пальцу: создать игру, подработать денег, изучить новую тематику игры или игровой движок. Для начала тебе даётся четыре вида тематики игр, но занимаясь изучением, ты сможешь в дальнейшем открыть новые виды, не менее интересные и по-своему привлекательные. Создавая игру можно и нужно комбинировать тематику и жанр игры(Рпг+средневековье; аркада+гонки и т.д), а со временем откроется возможность делать игры с двумя жанрами одновременно. Зачем эта путаница нужна, а для того, чтобы продажи игры были хорошими или даже потрясающими, ведь что-то новенькое и необычное притягивает взор человека!

В начале игры тебе предоставится возможность дать название своей будущей компании. После того, как ты создашь свою первую игру, появятся оценки от критиков: чем выше оценки твоей игры будут, тем больше у неё шансов лидировать по продажам. А если вдруг тебе удастся создать хит, который великолепно окупиться, ты сможешь продолжить эту игру, выпустив сиквел, а то и два, и тоже хорошенько заработав, а может и наоборот.

Создавать игры ты сможешь на разные платформы, но прежде чем выпустить какую-либо игру, допустим для приставки, сначала нужно купить лицензию, которая стоит не дёшево. Хотя можно выпускать игры и только для ПК: если игра хороша, она лучше продастся на известном ПК, чем на новой любимице телевизора.

Но в одиночку очень трудно создать игру, которая будет красива, играбельна и приятна, поэтому, когда ты повысишь свой рейтинг, ты сможешь нанимать рабочий персонал. Чем больше игр рабочие делают, тем быстрее у них повышается квалификация, и тем быстрее для них создание других новых игр. И себя и коллег можно прокачивать, заставляя изучать разные навыки (программирование, дизайн), что даёт много плюсов, так как персонал становится профессиональнее.

Для того, чтобы игры шли нога в ногу со временем (а играть ты будешь с 80 до наших дней), нужно создавать новые движки, с улучшенными характеристиками и возможностями. Но такая роскошь стоит не дёшево, поэтому сначала подумай, возможно, можно сделать хит и на старом железе, чем убожество на новом. Говоря об времени: пока ты будешь играть, в новостях будут появляться анонсы новых игровых приставок, таких как Dendy или Nintendo(в зависимости от времени), а так же и их снятие с производства.

Пора создать игру года

Вот такая вот отличная игра получилась у ребят из Greenheart Games. У игры подобного жанра и направления есть всё, что нужно для интересной и увлекательной игры. Если ты хочешь испытать на себе, как это быть создателем игр – ты должен в неё поиграть, игра того стоит.