Иван Сафаров (редакция) 9.0

Перед нами практически безупречный продукт – красивая, умная, разнообразная, длинная, сложная и интересная игра, которая легко может вырвать вас из реальной жизни на несколько недель.

Картинка радует взгляд – хоть на открытках печатай. Высота, кстати, такая, что замирает сердце

Наверное, Rockstar просто не умеют делать плохие игры. В 2002 году разработчики выпустили Grand Theft Auto 3 и вывели серию на качественно новый уровень, а следующие игры (GTA: Vice City и GTA: San Andreas) успешно развивали созданную концепцию. На Xbox 360 и PlayStation 3 Grand Theft Auto 4 появилась еще весной 2008 года, и долгое время было не понятно, появится PC-версия или нет. К радости фанатов в декабре прошлого года GTA 4 вышла и на компьютерах, чтобы доказать давно уже очевидный факт: эта игра великолепна с первого кадра и до финальных титров.

Новая жизнь

Главный герой GTA 4 – Нико Белич, эмигрант из Сербии, приезжает в Либерти-Сити (несколько подретушированная копия Нью-Йорка) в поисках счастья. У Нико есть и другие, личные мотивы для переезда – история его жизни будет подробно раскрыта в сюжете игры. В городе Нико встречает его двоюродный брат Роман, который постоянно рассказывал кузену о том, что в Америке он купается в роскоши – якобы ездит на шикарных машинах, живет в особняке и спит с сотнями красивых женщин. Однако вскоре Нико узнает, что Роман – жалкий неудачник, который живет в загаженной комнатушке, кое-как справляется с крошечным бизнесом и постоянно проигрывает чужие деньги в казино. Назад пути нет, и Нико решает помочь незадачливому братцу вылезти из долгов. Так и начинается наш игровой путь – с череды простейших поручений, которые будут давать Беличу не самые важные в городе бизнесмены. Но со временем Нико придется заняться куда более серьезными делами и познакомиться с самыми влиятельными людьми.

Надо сказать, что серия GTA всегда отличалась изумительно прописанными сюжетными линиями, но на этот раз разработчики превзошли сами себя. По мнению многих знакомых с серией, Нико Белич – наиболее сильный, глубокий и интересный игровой персонаж за всю историю GTA. Отлично прописаны и второстепенные герои: Малыш Джейкоб, который станет нам настоящим другом, тот же Роман, который умудряется раздражать и смешить одновременно. Сценаристы придумали настоящую драму, в которой мы, что самое главное, принимаем непосредственное участие. Так, в одной сцене, именно нам нужно решить, кто должен выжить в схватке между двумя мафиози. Причем от этого выбора напрямую зависит дальнейшее развитие сюжета. Подобных ситуаций в игре будет немало, и каждый раз придется выбирать: например, убить неверную подружку босса или убрать палец с курка. GTA 4 – крайне сильная игра, которая держит темп до самых финальных титров. Надо сказать, что сценаристы умеют не только «давать драму», но и смешить, разряжая обстановку. При этом юмор в серии наконец-то стал уместным: даже едкие саркастические комментарии Нико всегда смешны и по делу.

Любая понравившаяся машина может стать нашей всего за несколько секунд

Любая понравившаяся машина может стать нашей всего за несколько секунд

Город-сказка

Что касается геймплея, то тут GTA 4 не предлагает практически ничего нового. Мы, как и прежде, путешествуем от миссии к миссии, а в перерывах развлекаем себя сами. Большинство заданий строятся по схеме «доехать – сделать дело – сбежать с места преступления». Впрочем, разработчики не дают скучать – сюрпризы поджидают за каждым углом. Если вам дали простенькое задание перегнать грузовик из точки А в точку Б, ждите, что оно обернется прогулкой с бомбой за спиной, сделка по продаже наркотиков заканчивается массовой перестрелкой с участием полиции, а визит в стриптиз-клуб превращается в кровавую бойню. Приятно, что события зачастую не заскриптованы, а генерируются на лету: к примеру, неудачно подвернувшийся под колеса прохожий может привлечь внимание полицейских именно тогда, когда это нужно меньше всего. Обычно сбросить «хвост» легко – нужно лишь выбраться за пределы круга поисков и подождать несколько секунд. Однако если миссия особо сложная, такие проблемы могут здорово попортить нервы.

Не менее (а иногда даже более) интересна и «внемиссионная» часть игры. Огромный город живет своей жизнью, и предлагает нам десятки разнообразных развлечений. Одно из основных нововведений в GTA 4 – появление у героя сотового телефона. Друзья и враги пишут Нико сообщения, звонят, чтобы поболтать, и предлагают отдохнуть вместе. Более того, сам герой тоже может в любое время позвонить кому-то приятелей и назначить встречу. Можно отдыхать в ресторане или стриптиз-клубе (впрочем, девушка Нико, Мишель, вряд ли это оценит), можно играть в бильярд, дартс или боулинг – и это далеко не все варианты. Мини-игры организованы очень приятно, особенно бильярд – физический движок честно просчитывает траектории шаров. Общение с друзьями улучшает ваши отношения с ними – со временем каждый из них сможет помогать Нико: например, Роман бесплатно пришлет такси, а Малыш Джейкоб продаст оружие со скидкой.

GTA 4 никогда не дает вам скучать, каждую минуту тут складываются интересные ситуации и возникают необычные зарисовки. В игре такое количество возможностей и сюрпризов, что пройти ее стоит как минимум дважды. Удовольствие может доставить даже смена одежды – впервые одевшись в элитном бутике и запрыгнув в «Кадиллак», начинаешь воспринимать себя в игре как-то по-другому. В конце концов, здесь приятно даже просто поймать такси (свистнув проезжающей мимо машине) и спокойно покататься по городу. Иными словами, Либерти-Сити с успехом играет роль альтернативной реальности – реальности, где возможно практически все.

Внешний вид должен соответствовать статусу – в определенный момент Нико начинает зарабатывать действительно большие деньги

Безупречность

Мы ждали, что четвертая часть GTA станет самой красивой и стильной в серии. Так оно и получилось - картинка выглядит крайне насыщенной и реалистичной, особенно на PC. Впрочем, за роскошь, как всегда, приходится платить – если, например, Fallout 3 прекрасно «бегал» на любимом многими GeForce 8600 GTS, то GTA 4 непрозрачно намекает, что видеокарта ей нужна на порядок мощнее. Радует и управление в PC-версии – связка клавиатура + мышь работает безупречно и никаких нареканий не вызывает. Смена движка пошла на пользу и физике – управлять автомобилями стало намного приятнее, а перестрелки и вовсе вызывают восторг, особенно если учесть тот факт, что здесь, как и в Gears of Wars, можно использовать укрытия и стрелять оттуда вслепую. В PC-версии особенно эффектные моменты игры можно даже записывать и обрабатывать в специальном видеоредакторе. Ну а уставшим от сингл-режима игрокам предлагается новый мультиплеер, вмещающий до 32 участников и предлагающий различные режимы игры. Кстати, на компьютерах в сетевом режиме установлены новые фильтры, предусматривающие более разнообразные настройки игры.

Одним словом, перед нами практически безупречный продукт – красивая, умная, разнообразная, длинная, сложная и интересная игра, которая легко может вырвать вас из реальной жизни на несколько недель. Единственный ее недостаток состоит в том, что в один прекрасный момент она все же кончается. Впрочем, кудесники из Rockstar уже работают над аддоном, который получил название «The Lost and Damned». Так что приключения продолжаются…