Илья Стогоф (пользователь) 9.0

Когда шеф достал, девушка изменила, а дети считают придурком, GTA IV — лучший повод расслабиться.

6 утра в воскресенье — это время позора. Девушки самых разных возрастов возвращаются домой после бурной ночи, когда они были зажаты между бутылкой и вонючим мужланом, который прикасался к самому сокровенному.

Эти юные феи едут в общественном транспорте, озираются по сторонам и прикрывают глаза руками, только бы не встретиться с кем-нибудь взглядом. Выпитое вчера так сильно бьет в голову, что паника нарастает, и девушки остаются один на один с мыслями: «Они все знают!».

GTA IV чем-то схожа с процессом попойки: сначала очень хорошо и хочется, чтобы эти ощущения длились вечно, но скоро приходит чувство отвращения ко всему происходящему. Единственное, что хочется — промотать все на ускоренной перемотке. Но до конца мучений далеко.

Welcome to America.

Контрабанда бриллиантов в рыбе, девушка в латексе, стегающая капитана и наш герой, перед которым предстала Америка — страна возможностей.

Нико Беллик, пытаясь забыть прежнюю жизнь, приезжает из Восточной Европы к брату Роману. В своих письмах тот описывал толпу моделей, которые мечтают оказаться в его постели, спорткары, томящиеся в гараже его особняка и т.д. Но все не так идеально: единственную девушку, которая терпит Романа рядом, соблазняет местный криминалитет, спорткар — это ржавая колымага, а по «особняку» бегают тараканы.

Несмотря на вранье брата, Нико все же начинает новую жизнь, встречает девушку, заводит друзей, а вечерами смотрит телевизор. В общем, ведет самую обычную жизнь. Правда, в его обычности есть место грабежу прохожих и раздавленным шлюхам.

Когда сериал GTA только зарождался, ни о каком сюжете и речи не шло. Единственная цель, которую ставили перед игроком — собрать 1 000 000 долларов. Теперь же история о величайшем автоугонщике — это история не абстрактной личности, а Человека. Да, не все так идеально, как хотелось бы (середина провисает, герои возникают из ниоткуда), но всего это не критично: пройдя игру, остается ощущение не разового приключения, а целой жизни, которую лично Ты прожил.

Как и в жизни, внутри GTA IV нет простых персонажей. Каждого из них создатели будто подглядели у Тарантино: любовник депутата-гея, которого избивают во время утренней пробежки; качок, который употребляет стероиды в таких количествах, что Нико то и дело спрашивает: «У тебя в штанах то… Ну… Все хорошо? Еще не обвисло?»; бывший наркоман, который борется с распространением героина, называя себя Освободителем города.

И, если перед героями GTA III, Vice City и San Andreas не вставало никаких дилемм, то Нико каждый раз, прежде чем сделать следующий шаг, обращается к Игроку: «Уверен, что хочешь запачкать мои руки лишним литром крови?».

Брайтон Бич во всей красе.

Одно из главных нововведений в игре — мобильный телефон. За время пребывания Нико в Америке, он будет эволюционировать вместе с героем: из простенького гаджета, способного только звонить, мобильник станет девайсом с камерой, органайзером, будильником и прочим функционалом.

Телефоном обзавелся не только наш герой, но и весь Либерти-сити, ставший, наконец, живым. В Vice City и San Andreas было семь-восемь размноженных персонажей, единственная цель которых — бродить по мегаполису. В GTA IV же живут люди, вылезшие из разных яйцеклеток, которые ругаются матом по мобильнику, ездят на работу, едят, в конце концов.

Подобными мелочами наполнена вся игра: Роман разрешает пользоваться такси из своего таксопарка, но водитель будет костерить Нико всю дорогу; прежде, чем стрелять из автомобиля, нужно выбить стекло; чтобы проехать с одного острова на другой, необходимо заплатить налог городу. И тут уже вам решать платить или, высунув в окно средний палец, проехать мимо.

Хотя, никто не запрещает плюнуть на все и завалиться смотреть телевизор. Или пойти на представление в местный бар «PERESTROIKA», захватив парочку друзей. Там же можно «нажраться в усмерть» и, будучи 14-летнем подростком в жизни, пережить свое первое похмелье.

Уголовная харя.

Rockstar, как всегда, проделали огромную работу, создав по-настоящему разных персонажей. Этому поспособствовали и актеры озвучки, которые вжились в роли: наркоторговцы и продажные копы услышат интонации и словечки, которыми пользуются в жизни. Но, увы, слушать персонажей приятней, чем смотреть на них: два-три выражения лица и анимация в духе «Ба-ба-ба!» — это все, чем радует игра.

Правда такова, что через 5 лет игроки, которые до этого не видели GTA IV, будут говорить: «Фу, какая страшная!». Такое халатное отношение к графике удивительно, учитывая любовь Rockastar все доводить до идеала. Геймплей, сюжет (у них не всегда получилось, но они пытались) и музыка — все на высшем уровне. Кстати, музыка!

Когда-то медиатека GTA создавалась из того, что было у разработчиков под рукой. В четвертой части сериала каждая песня — платиновый хит. Порой не знаешь, что слушать: 19 радиостанций, где нашлось место как ток-шоу на тему ненависти к эмигрантам, так и русскому Vladivostok FM.

Если в жизни ни один приличный человек не признается, что слушает Серегу или Ранеток, то в GTA IV убивать наркоманов нужно под Олегу Квашу и никак иначе!

«Добро пожаловать в Либерти-сити. Прежде, чем начать нашу экскурсию, забудьте о прозвищах в духе «Город греха и порока» — это все выдумки «желтых» газетенок. На самом деле жители города целомудренней монашек, а процент убийств составляет 0,00001%.

Итак, справочники указывают 1798 год, как дату основания города. Википедия подсказывает: «На момент изобретения телефона Либерти-сити состоял из церквушки и нескольких домов». С тех пор в мегаполисе многое изменилось: жители становились политиками и видными деятелями искусства... Хотя, знаете, все это не важно.

Единственное, что нужно помнить: Америка — страна возможностей, а значит и в Либерти-Сити можно все! Не верите? Убедитесь в этом сами».