YourOldFriend (пользователь) 10

Самая солнечная и жизнерадостная GTA до выхода пятой части

2003 год. Америка вводит свои войска в Ирак, Санкт-Петербург празднует свое 300-летие, а по миру шагает эпидемия атипичной пневмонии. Игровая индустрия в этом году разродилась таким количеством игр, которые стали по-настоящему культовыми, что голова идет кругом. У каждого найдется хоть одна игра из 2003, которая запала в сердце. У меня это Grand Theft Auto Vice City... и Max Payne 2... и первый Underground... и XIII... и Beyond Good & Evil... короче сейчас речь о Vice City.

Внимание! Данная статья имеет тонну ностальгических воспоминаний и не имеет никакой конструктивной критики. Автор не несет ответственности за комментарии в духе «Это че за старье?» и ожесточенных дискуссий по теме: Какая GTA лучше.

На мотоцикле, с ветерком, да под кричащего из радио Оззи Озборна. Вот оно счастье!

Я прекрасно помню первое свое появление в солнечном Вайс-Сити. Конец июня, очередной жаркий летний день. Наскребши денег, мы с друзьями решили пойти в компьютерный клуб. Что говоришь, мальчишка? Что такое компьютерный клуб? Ну, это место, где люди платили денежку и играли на компьютере. Да, дикие были времена.

Задолбавшись играть в их Counter-Strike (у меня, видимо, генетически заложена нелюбовь к онлайн-шутерам), я спросил: «Есть что-нибудь другое?». Кто-то из друзей сказал: «Ну сыграй в GTA». Ну, ок, посмотрим, что это за GTA. «Слышь, а чё здесь делать-то надо?», — спрашиваю я, загрузив игру. «Да че хочешь!»

На местные рассветы и закаты можно смотреть бесконечно.

И началось! О, здесь можно кататься на машине. О, здесь можно давить пешеходов. О, полиция, отстаньте от меня, не хотел я сбивать того парня. О, классная музыка играет из магнитолы. И вот таких «О» за время игры было еще штук 30. Естественно игра приковала к себе и по малейшей возможности я срывался в тот самый клуб, дабы еще часок провести в курортном городке порока. Позже у моего друга появился компьютер и мы уже играли у него. И тут выясняется что у игры есть сюжет (в компьютерном клубе особо не поиграешь, да и твою сохраненную игру запросто запорет какой-нибудь юнец, игравший после тебя). И опять понеслось. Главный герой Томми Вересетти, его предает местная мафия и теперь требует от него денег. Их нужно найти, попутно завязывая отношения со всеми местными бандитами. Их много и это не однотипные болванчики, у каждого персональный характер и свои задания для героя. Заданий этих туча и они отличаются оригинальностью. Наверняка все помнят миссию, где надо, управляя игрушечным вертолетиком, взорвать строящееся здание. Или работать на кубинскую тетушку, которая дурманила Томми своим чаем, явно туда что-то подмешивая.

Устроить беспредел, а потом гоняться по всему городу с полицией на хвосте — одно из любимых занятий в игре

В общей сложности, сюжетный режим мы проходили где-то месяц (мы играли не сутки напролет, и иногда были долгие перерывы). И естественно, титры ползущие по экрану — это не конец игры. Занятие находились и после прохождения сюжета: миссии таксиста, пожарника и полицейского. Скупка недвижимости, дающая дополнительные миссии, кража магазинов, поиск этих треклятых скрытых пакетов. Да эта игра бездонная! Плюс различные модификации, меняющие различные аспекты Вайс-сити. Этого с головой хватило, чтоб играть в Vice City долгое время.

Стоит запустить Vice City в одни из скучных и серых январских вечеров и зимней хандры как не бывало

И вот прошло уже 12 лет. Игра пройдена не один раз, саундтрек прослушан до дыр, диалоги расхвачены на цитаты. Игра умудрилась выйти на планшетах и смартфонах и давно записалась в страницы игровой истории. После этого вышло четыре игры в серии GTA, каждая лучше предыдущей. Но та, самая первая до сих пор вспоминается с теплой улыбкой. Ведь благодаря ей я увлекся играми и всем что с ними связано, благодаря GTA мой музыкальный кругозор пополнялся все новыми исполнителями, о которых до этого я не слышал. И благодаря GTA я написал эту статью, а вы её прочитали (наверное). Закончить бы хотелось банальнейшей фразой: Rockstar, спасибо за сотни часов игры, что вы подарили и за воспоминания об этих часах.