Kapusta Free (пользователь) 8.0

Что это? Классика Dreamcast появилась в Steam? Два или три года назад это можно было бы расценить как нелепую шутку, но к счастью для всех, это правда, так же как курс доллара под 70 рублей

Да, для тех, кто никогда не слыхал про данную RPG – она была чуть ли не главной ролевой игрой для консоли от SEGA в 2000 году. Конечно, со временем были порты на PS2 и даже PC, которые оказались на порядок хуже оригинала и большой любви аудитории не нашли. После этого все игры серии выходили исключительно под флагом Sony, в то время как в стране PC гейминга про наименование Grandia никто и не вспоминал – тут про Grandia Online любезно промолчим — до сих пор, разумеется.

Так чем же приглянулась критикам очередная японская ролевая игра в самом начале XXI века? И самое главное может ли Grandia 2 пройти проверку временем, и приглянутся игрокам в 2015 году? Ответ на второй вопрос безоговорочно – может. Первый же вопрос разберем более подробно.

Сама завязка и история вполне тривиальны для японских игр. Главный герой — молодой юноша Ryudo семнадцати лет от роду, попадает в водоворот событий, в которых он по случайности (а что в играх вообще происходит не случайно?) принимает на себя роль первой скрипки. По ходу своих «линейных» путешествий из пункта «А» в пункт «Б», набираем команду таких же приключенцев, которых ждёт непосильная борьба добра и зла. Да, и, конечно же, не забудем про любовный треугольник, ведь без него никуда. Здесь же опять-таки и проявляется характерная особенность всех – хороших, разумеется — японских JRPG — это расписывание характеров персонажей, их мотиваций к действию. В этом к игре никаких претензий нет. Именно из-за этого сюжет наполняется яркими красками и действительно заставляет сопереживать героям. Беседы по душам за трапезным столом в перерывах от фаршировки всяких монстром так отдают теплом и уютом, что хочется самому присоединиться к героям и поучаствовать в разговоре.

Родного наречия обнаружено не было, только английский. Читать придётся в достаточных количествах, и без знания языка будут возникать проблемы с происходящим вокруг

Второй особенностью полюбившемся многим является боевая система, являющейся козырной картой всего сериала. Тут как обычно, видим врага, бежим на него, переносимся на отдельное поле битвы, и тут наступает самое интересное. Сами бои происходят по пошаговой системе. Очередность ходов происходит согласно шкале действия изображенной внизу экрана. Шкала эта представлена в виде горизонтальной линии, где изображены иконки героев снизу, врагов сверху. Когда ползунок доходит до отметки "COM", можем смело командовать. После чего ползунок двигается дальше до отметки "ACT", и наши пожелания к действию будут исполнены. Такая система имеет неплохие задатки для тактических манёвров. Отбросить противника с финишной прямой в самый конец «очереди» до совершения того что он задумал можно без проблем. Шик и блеск – выйти из битвы не получив никакого урона.

Бои в отличии от всего остального проходят в полные 60FPS

Но перейдём непосредственно к нынешнему переизданию Grandia II Anniversary Edition. Что же конкретно мы тут можем лицезреть? В первую очередь подправленные текстуры, освещение и тени. Конечно, неподготовленные глаза могут испугаться немного «кирпичной» графики, но надо всё-таки сделать скидку на возраст. Плюс к приятным бонусам отнесём оригинальную звуковую дорожку для тех, кто не в восторге от английских голосов и повышенный уровень сложности, который на деле оказался не таким уж и повышенным. В остальном всё абсолютно точно также как и 15 лет на Dreamcast, за исключением багов проскальзывающих то тут, то там, но на прохождение практически не влияющих.

В целом, переиздание, несомненно, заслуживает внимания всех поклонников жанра, и тем, кто желает беззаветно утонуть в ностальгии. Тем же, кто больше предпочитает ролевые игры западного образца тут для себя найдут мало чего интересного.

Альтернативное название: Grandia II Anniversary Edition
GungHo Online Entertainment