Gunbrick

Gunbrick: догони меня кирпич

Георгий Курган (редакция) 9.0

Головоломки, лазеры, шутки, кровь и голуби — на мобильных платформах вышел идеологический родственник Portal

«Игра за минуту» — специальный формат рецензий, в котором мы рассказываем все, что необходимо знать об играх, про которые нет смысла долго рассказывать. Только самое главное и не больше 1500 символов в статье — чтобы вы тратили меньше времени на буквы и больше — на игры

ЧТО ПРОИСХОДИТ: Забитый офисный клерк с носом и очками Вуди Аллена покупает в интернете оружие возмездия — боевую коробку смерти — и отправляется мстить. Коробка (хотя, судя по названию игры, это не коробка, а кирпич) перемещается, переваливаясь с одной грани на другую. На одном боку у нее — стальная пластина, которая защищает от некоторых вредных воздействий, вроде лазеров или пламени. На другом — мощный дробовик, выстрел из которого не только сокрушает все живое, но помогает переключать рычаги и даже поднимает чудо-кирпич в воздух, вроде реактивной тяги. Этот набор гаджетов поможет герою сбежать из тоталитарного ада и прорваться через серию очень непростых пазлов с ловушками, рычагами, лестницами и колючей проволокой под напряжением. Gunbrick — платформер-головоломка, ключ к успеху в котором — умение повернуться к препятствиям правильным боком.

ПОЧЕМ: 169 рублей в AppStore, 143,16 рублей в GooglePlay.

Мир Gunbrick полон жизни: панки, полицейские, мутанты — почему-то все они тоже квадратные. Роль у них одна: страшно гибнуть под весом безжалостного кирпича-карателя

ЧТО ХОРОШО: Необычная механика, сбалансированная сложность, старательно нарисованные декорации: в Gunbrick интересно не только играть, но и разглядывать окружающий мир. Еще здесь отличные шутки и гигантские боссы — с лазерами и бензопилами.

ЧТО ПЛОХО: Отдельные неприятные баги, слишком мало уровней, в целом — ничего существенного.

ЧТО В ИТОГЕ: Яркая, необычная, смешная и неглупая игра — отличное начало года для всех обладателей смартфонов, планшетов и пары сотен рублей на счету.