Максим Еремеев (редакция) 8.0

Необычная смесь экшена, интерактивного рассказа и карточной игры, из которой в итоге складывается неожиданно интересная и цельная игра

Главная проблема, с которой сталкиваешься, пытаясь рассказать о Hand of Fate, заключается в том, что точно определить ее жанр непередаваемо сложно. Дело в том, что проект составлен из небольших кусочков сразу трех жанров, которые, на первый взгляд, вообще не могут стыковаться. Hand of Fate — это карточная игра. Но в ней также есть что-то от интерактивной новеллы, в которой нужно выбирать варианты развития событий. Но, вместе с тем, это экшен от третьего лица в духе Batman: Arkham Asylum. Задача не из простых, но мы постараемся объяснить, что же это на самом деле за игра.

В сюжетном режиме можно редактировать колоду, подбирая наиболее любезные вам события и предметы экипировки. Главное — уложиться в строго обозначенное количество карт

Большая часть геймплея в Hand of Fate происходит за столом, на котором разложены карты. Каждая из них — это какая-то локация или событие, и все вместе они составляют уровень. Фигурка, изображающая главного героя, перемещается по этим картам (лежащим обычно рубашкой вверх), и каждый раз, когда герой переходит на новую карту, она переворачивается и активируется. На обороте может оказаться что угодно – возможно, ваш персонаж повстречал в лесу полумертвого рыцаря, умоляющего спасти от бандитов его родной город, а может, ему на дороге попалась толпа голодных крестьян, чью деревню разорили антропоморфные крысы, и теперь селяне требуют поделиться с ними вашими припасами. Можно угодить в засаду, стать жертвой гоблинов-воров, наткнуться на подземелье, усеянное ловушками, но таящее в дальнем углу сундук, полный сокровищ. В некоторых ситуациях игра предлагает разрешить возникшую проблему, выбрав один из нескольких вариантов действий, иногда в дело вступает случай, а иногда вам не остается ничего другого, кроме как броситься в бой.

И вот тут Hand of Fate поворачивается к игроку под неожиданным углом. Вы оказываетесь в небольшой замкнутой локации, а вместо стилизованной фигурки перед вами появляется сам персонаж и его противники, после чего начинается сражение, сильно напоминающее игры серии Batman или Assassin’s Creed. Здесь тоже все построено в основном на контратаках и комбо.

Иногда можно избежать боя, но зачастую это означает, что вы добровольно отказываетесь от награды

Экшену в Hand of Fate немножко не хватает плавности, присущей более именитым родственникам, но в целом сделано все очень качественно. Вы рубите врагов топором, контратакуете, сбиваете блоки ударами щита и им же отражаете летящие в вас стрелы и заклинания. Система на самом деле крайне проста, а игра загодя предупреждает вас, например, о необходимости контратаки, но в пылу боя (особенно, когда врагов вокруг штук десять-двенадцать) легко увлечься и пропустить пару ударов, а там уже недалеко и до смерти.

Уровни в игре достаточно короткие, минут по 10-15, но это скорее достоинство. За эти минуты успеваешь нарыть для своего героя более мощную экипировку, повстречать несколько персонажей, выполнить пару квестов и поучаствовать в нескольких сражениях, а в финале — сойтись с боссом. Кстати, боссы тут это тоже карты, которые после завершения уровня добавляются в колоду и могут встретиться вам позже в самый неожиданный момент.

Экшен в игре строго дозирован и, в частности, поэтому не успевает надоесть

Поскольку уровни каждый раз составляются заново, а набор доступных карт постепенно растет, Hand of Fate можно перепроходить много раз, постоянно натыкаясь на что-то новое. Собственно, настоящая игра начинается, когда вам, помимо условного «сюжетного режима» (истории как таковой здесь все-таки нет) становится доступен бесконечный режим. В нем вы проходите один уровень за другим, стараясь выжить как можно дольше, выполнить как можно больше квестов и набрать как можно больше лута. Здесь Hand of Fate становится по-настоящему непредсказуемой и даже немного жестокой: в конце каждого уровня на героя, скажем, накладывают случайное проклятие, которое делает усложняет прохождение следующих этапов.

Создателям Hand of Fate удалось добиться весьма впечатляющего результата. Из, казалось бы, плохо подходящих друг к другу элементов им удалось собрать цельную, очень увлекательную игру, которую, несмотря на отсутствие даже намеков на мультиплеер, можно проходить бессчетное количество раз и все равно продолжать получать от нее удовольствие. И все это — в предельно компактном формате, который позволяет игроку самому решать, сколько времени потратить на каждую сессию. Можно сесть за Hand of Fate на 15 минут, а можно провести в ней хоть целый день — выбор за вами.

Купить и скачать Hand of Fate можно в Steam (359 руб со скидкой 20%)