Hatred

Hatred

Георгий Курган (редакция) 4.0

Мрачная, некрасивая, заторможенная и просто очень скучная игра про человека, который решил убить всех

Насилие для видеоигр — пройденная тема. Интерактивный формат позволяет любому человеку сделаться активным участником самых невероятных событий, не испытывая при этом никаких негативных последствий. В свою очередь, люди во все времена любили калечить и убивать, и настолько преуспели в этом деле, что насилие пришлось специально запретить под страхом разнообразных суровых наказаний — да и то, не всех это останавливает. Это сочетание факторов превращает видеоигры в идеальный холст, на котором можно писать картины кровью и кишками: эффект преступления есть, а наказания — нет. В результате за последние тридцать лет мы рассмотрели насильственную смерть в самых разных ракурсах, включая вид из глаз жертвы. А уж сколько условно-живых существ размазывает по экрану за один матч в стратегии типа StarCraft… Словом, для нас, ветеранов потешных холокостов, что одна, что миллион пиксельных смертей — статистика.

По уровню хаоса и беззакония Hatred проигрывает любой мизансцене из GTA

Смерть в играх — это скучно, это рутина: сложно представить себе человека, который в 2015 году будет запускать игру только потому, что там можно кого-нибудь кокнуть (если только этот человек не родился в каком-нибудь 2005-м). Чтобы заинтересовать кого-то, виртуальная смерть нуждается в контексте и интерпретации, но и тут все сливки сняты полтора десятка лет назад: кровавый кошмар снафф-фильмов показали Rockstar в Manhunt, ну а приключения человека, который решил, что с него хватит, подробно описаны в первых двух частях Postal. Ту же тему, но уже в серьезном ключе, отработали в Hotline Miami, резкой и кровавой, как стихийная поножовщина в притоне. А теперь, внимание, вопрос: зачем и кому, учитывая сказанное, нужна Hatred?

Эту игру как будто придумал депрессивный двоечник, внутри у которого много злобы, но мало фантазии: в черной-черной комнате мужчина с черными-черными волосами заряжает черный-черный автомат, раскладывает по карманам черные-черные гранаты и произносит черный-черный монолог о том, как он ненавидит этот мир и как ему никого не жалко, никого. Затем выходит на улицу и, натурально, начинает убивать всех без разбору — прохожие, впрочем, сопротивляются и убегают довольно вяло. Холокост можно устраивать из огнестрельного оружия, можно кидаться гранатами и добивать прикладом подранков. Еще тут взрываются баллоны с газом и машины, ломается мебель и перекрытия стен — словом, все довольно красиво, но скучно, скучно, скучно. Даже когда на выстрелы приезжают полицейские (или спецназ, или военные — разница только в толщине брони и калибре оружия), игра не делается веселее, потому что те плохо соображают и представляют угрозу только когда сбиваются в кучу.

В том же Postal 2 все окружение прямо-таки провоцировала игрока на кровавый скандал. Мотивация героя Hatred исчерпывается интернет-мемом «Прост)))

За что ни возьмись, в Hatred все плохо: можно ездить на машинах, но почему-то только на полицейских, управлять ими сатанински неудобно, особенно с геймпада, а физика полна парадоксов — можно пробить стену дома, но нельзя сломать стеклянную автобусную остановку. Есть разные миссии, но смысл примерно каждой из них сводится к формуле «убить всех людей»

Hatred похожа на скандинавский концерт в жанре блэк-метал: люди в черном устраивают неистовый замес, со сцены нечеловеческим голосом воют про расчленение и разложение, но потом включается свет, и выясняется, что многие люди в черном пришли на концерт с детьми, все невыносимо трезвые и вообще пора домой. Насилие в Hatred — такое же вызывающе фальшивое: слишком бессмысленно, слишком серьезно, слишком плоско. И, как ни странно, недостаточно жестоко: никаких намотанных на сапог кишок, никаких выдавленных глаз, вообще ничего такого, что пару месяцев назад вынесло анонс игры на верхние строчки новостных лент и обеспечило ей скандальный рейтинг «АО» (строго 18+). Кровожадности авторов хватает только на сцены с добиванием, больше похожими на акты милосердия. В лучшем случае у кого-то разлетится голова, но мы не уверены, что и эта сцена нам не привиделась: в игре темно и почти ничего не видно.

Вспомните любую игру, которая когда-либо казалась вам слишком кровавой: даже если это будет пиксельный Fallout 2, он все равно на голову кровожаднее Hatred

В Hatred почти нет той самой титульной ненависти, в связи с чем авторы выглядят бездарнее упомянутого двоечника: тот-то наверняка бы не поскупился на мясистые подробности. Герой игры — персонаж детских страшилок, плоское ничтожество, шинель с автоматом. Его не боишься, ему не сопереживаешь, из его сальной головы хочется поскорее выбраться — противно. И вовсе не из-за жестокости, а потому, что никогда еще виртуальное насилие не было таким скучным.

Hatred — скверная и заторможенная игра с псевдопровокационным содержанием: здешнее гротескное насилие — это сферическое насилие в вакууме, по накалу страстей близкое к уровню «комнаты страха» в провинциальном луна-парке. Если она и способна кого-то всерьез разозлить — то только людей, которые отдали за нее деньги. Вот уж у кого точно будет одним поводом для ненависти больше.