Arthurino (пользователь) 9.5

Единственная в своем роде возможность побыть наемным убийцей — без риска, без жертв и без прибыли

Более пятнадцати лет назад я открыл для себя мир игр. Моей первой игрой на PC стала Hitman 2: Бесшумный убийца, которая произвела на меня неизгладимое впечятление. Я полностью проникся этим миром, больше недели я играл, пытаясь во всех миссиях достигнуть уровня Silent Assassin. Первая часть серии была весьма сомнительным проектом, никто её особо не ждал, появившись в магазинах и будучи купленным, «сорок седьмой» покорил наши сердца, но критики не торопились называть Codename 47 революцией в жанре, средняя оценка первой части на metacritic.com составляет 73 из 100. Время этой игры прошло. Люди ждали нового шага от Eidos Interactive. Разработчикам удалось вместить все желания игроков со всего мира в одну игру. Появился он. Встречайте...

Сицилиец.

Когда Орт-Мейер создавал 47-го, он думал, что это будет машина для убийств. Но он даже не подумал, что и у клонов бывают чувства. И, собственно, поплатился за это. Обозлившись на своего «папашу» из-за обмана, 47-ой убил его. После чего ушел в монастырь, где и провёл несколько лет, замаливая свои грехи. Так как все думали, что его давно нет в живых, никто его не беспокоил. Два года, проведенные Сорок Седьмым за выращиванием помидоров на щедро унавоженных грядках Сицилии, не прошли даром.

Игра встречает нас незатейливой тренировкой, которую можно и пропустить

Нашлись люди, которые смогли узнать, что киллер не мёртв, поняли, что он ещё живёхонек и решили, что хватит ему просиживать в святой обители. И придумали они хитрый план, чтобы заставить экс. киллера работать на себя. Этот план состоял в том, чтобы отнять у него единственного друга: священника из того самого монастыря. Прочитав записку (»Принеси нам 500.000, или отцу Витторио несдобровать!»), 47-й идёт в сарайчик, достаёт костюм, запылённый ноутбук и связывается со своим старым агентством. А там ему сообщают, что он получит информацию о похитителях священника, но он должен будет выполнить несколько «заказов». В киллере проснулось кошачье любопытство и он принял условия. Как настоящему сицилийцу, 47-ому пришлось отвечать за своего друга и, самому того не зная, стать марионеткой в руках главного злодея.

Вокруг света за 80 дней.

Все помнят, что в первой части игры «сорок седьмой» объездил почти весь земной шар. Hitman 2 нам разрешат посетить оставшуюся часть. Нам в руки попадают всё новые и новые контракты. Сицилия, Малайзия, Индия, Япония и конечно Россия — в каждой из этих стран у нас будет цель, которую нужно устранить. Передача национальных колоритов исполнена на высшем уровне, сразу видно, что разработчики не просто сидели и рисовали модельки зданий, а досконально изучали архитектуру, музыку, речь каждой из стран. Другим немаловажным фактом того, почему каждый из нас обязан поиграть в эту игру, это безусловно Россия. По великой и могучей мы погуляем на славу. Разработчики из IO Interactive специально ездили в Санкт-Петербург и фотографировали местную архитектуру.

Нам предоставят возможность прогуляться по зимнему Петербургу с винтовкой Драгунова наперевес

Естественно, многое было изменено в корыстных целях, но это мелочи по сравнению с общей картиной. Увидев на заснеженных улицах Питера лица неизвестной национальности в красных тренировочных спортивках, солдат в шапках-ушанках, прохожих в пальто с газеткой в кармане (культурная столица, понимаете ли), старые автобусы со странными надписями «Занос 1М» и машины, напоминающие ВАЗ-2109, сейчас я будто вижу современный Петербург, который полон тех же изысков. Невский и разводные мосты тоже на месте. Но здания зданиями, а музыка в игре лучше всего передаёт отечественный колорит. После России мы побываем в Японии, которая тоже не оставила меня равнодушным, Индии и Малайзии. Как всегда, разработчики балуют нас разнообразием. И на протяжении двадцати одного задания мы будем убивать, прятаться, убивать, плутать в лабиринтах, искать новое оружие, убивать, искать выходы, убивать, переодеваться, убивать. Ах да, я уже говорил, что нам придётся убивать? А чем? А вот чем... Оружие не нужно будет покупать, нам доступно то, что мы прихватили с прошлых заданий. А прихватить будет чего: русские (Токарев, Макаров) и американские пистолеты (среди них символ серии — hardballers), автоматы и винтовки (SVD, «Калаш», M60), а также целый арсенал поручного оружия: удавка, ножи (в т.ч. кухонные) и даже арбалет со снайперским прицелом!

Как правильно убивать?

Несмотря на жанровую принадлежность, Hitman 2: Silent Assasin является одной из самых пацифистских игр. Симулятор наемного убийцы настойчиво рекомендует никого не убивать, поощряя тех, кому это удалось, достижением нирваны и новыми образцами оружия, которое все равно лучше не применять. В идеале игрок должен уничтожить только основную цель. Но психопатически настроенные личности смогут позволить себе истребить все окрестное население, вырезать всех мирных жителей и выложить их тела в виде любой фигуры или даже в виде улыбки Джаконды, не получив за это ровным счетом ничего. К достижению цели ведет несколько не всегда очевидных путей. Основные способы умерщвления целей подскажет наш связной. Но слушаться ее не обязательно. Определенным намеком также служит выдаваемый в начале каждого уровня арсенал. Застрелить из снайперской винтовки с безопасного расстояния. Подсыпать яд в вино. Задушить струной. Подложить бомбу в автомобиль. Переодевшись охранником, незаметно проникнуть внутрь, выстрелить из пистолета с глушителем в голову и спокойно покинуть здание. Забить насмерть клюшкой для гольфа. Расстрелять из АК-74. Зарубить. Можно всё. Арсенал инструментов для убийства соответствует имиджу нашего героя. Никаких громоздких орудий, базук и т.д. Самое главное орудие в игре — незаметная при обыске, неподвластная детекторам металла, тонкая фортепьянная струна — идеальное средство тихого душегубства.

Вы можете пройти миссию, переодевшись в условного почтальона...
..или пойти на пролом и разнести всех в пух и прах

В игре также появился детектор опасности, который реагирует на любой интерес со стороны местных служб безопасности к нашей загадочной персоне. Авторы внесли немало изменений в игровой процесс. Во-первых, у нас есть возможность сохраняться в любой момент, что мне очень понравилось, но в то же время данное новшество убрало некую хардкорность, присущую первой части. Таким образом, нам больше не придется проходить один и тот же уровень по 10 раз. Во-вторых, переодевшись, вы не гарантируете себе полную безопасность — противники способны отличить лысого человека с европейской внешностью, наряженного в кимоно, от коренного японца. Это заставляет не сталкиваться с ними лицом к лицу. Хотя на некотором удалении враги теряют свою бдительность. Наконец, можно поговорить об атмосфере. Основную картинку рисуют отнюдь не художники, а звукорежиссёры. Что касается звука, то он шикарен. Лично меня взяла за душу музыка Йеспера Кида, который перестал работать с IO Interactive после Blood Money, в исполнении будапештского симфонического оркестра. А вот о графике судить не будем, всё-таки 2014 год на дворе.

Hitman 2: Silent Assassin — чрезвычайно удачная игра, эта игра сделала меня фанатом стелс игр. Она лишена всех недостатков, которые были у первой части и которые будут у Contracts. Советую каждому геймеру, каждому любителю стелс-боевиков сыграть в эту игру. Из минусов можно выделить лишь сюжет, от которого каждый бы ожидал большего, но сюжет здесь не главное, главное это получить удовольствие от геймплея.

З.Ы. Мне понравилось писать. Надеюсь и вы не останетесь в стороне. Долго выбирал между Command and Conquer: Generals и «сорок седьмым». Спасибо за внимание.

Альтернативное название: Hitman 2: Бесшумный убийца
9.3