Алекс Ермолаев (пользователь) 8.0
Hitman: Contracts

Не самое лучшее продолжение Hitman 2: Silent Assassin, страдающее от недостатка новых идей и подходящее лишь фанатам серии

Hitman — одна из самых лучших и важных стелс-экшн серий на сегодняшний день. Первая часть был смелым жанровым экспериментом, в котором нам предлагали совершенно новую игровую механику (основанную на возможности переодевания во вражескую одежду), а сиквел довел изначальную концепцию чуть ли не до идеала. Естественно, ожидания от третьей части были высоки, тем более, что в 2003-м году у Hitman появился серьезный конкурент в лице Splinter Cell. У него было свое видение жанра, и именно он приковал к себе внимание многих поклонников стелс-экшнов. И, к сожалению, ответ IO Interactive, их новая игра про Агента 47 с подзаголовком Contracts оказалась не настолько хорошей, как нам хотелось бы.

«Контракты» — это даже не совсем третий Hitman, он совершенно не зря «потерял» троечку в названии. Его, как ни крути, нельзя считать полноценной новой частью — в нем слишком много самоповторов и мало значимых нововведений, однако и аддоном к Silent Assassin его не назовешь. Здесь много контента и он весьма высокого качества — дополнения такими не бывают.

Миссию «Meat King's Party» можно считать одним из самых неприятных и отталкивающих уровней во всей игровой индустрии

А вот сюжет Contracts — чуть ли не главная причина считать игру самой неудачной в серии. И в Codename 47, и в Hitman 2 он был именно что неплох — приковывал к себе внимание и увлекал, но не поражал до глубины души. Здесь же местная история укладывается буквально в пару предложений — раненый в живот Сорок Седьмой вваливается в какой-то номер в отеле, обрабатывает рану и проводит дезинфекцию, а также, периодически отключаясь, вспоминает тот или иной эпизод из своей жизни — каждая миссия представляет собой своего рода флэшбэк. Закончится все до обидного просто — он вылезет из номера, прорвется сквозь окруживший его спецназ и убьет того человека, который вычислил Агента 47. Собственно, все.

Очень резко поменялась атмосфера. Она стала совсем другой — кислотной, параноидальной какой-то… В этом необычном стиле выдержана вся игра — и цветовая гамма, и музыка, и звуки. Решение, конечно, неоднозначное, но имеющее и свои плюсы — в плане атмосферы Contracts максимально не похож на вторую часть.

Hitman: Contracts красноречиво дает понять, что происходит с агентами, провалившими задание. Если коротко, то ничего хорошего

На этом игра с контрастами не заканчивается. Так на смену практически героическим миссиям из Silent Assassin пришла настоящая грязная работа. Первую половину игры Агент 47 будет убивать зажравшихся байкеров, продажных адвокатов, провалившихся агентов и даже насильников-садистов… Уже второе задание разворачивается в разгар какой-то BDSM-вечеринки на мясном заводе (!), в ходе которой Сорок Седьмой убьет трехсоткилограммового жирдяя и наткнется на изуродованный труп девушки, которую должен был спасти. Впрочем, подобная жесть встречается лишь один раз. Помимо этого, в первой половине Contracts игрок посетит заснеженную Камчатку, дождливую Англию и мрачную Голландию, а также узнает о том, что произошло сразу после финальных титров Codename 47 (маленький спойлер — ничего особенного). И именно с первым Hitman связана вторая половина «Контрактов», ведь она представляет собой ремейки заданий из оригинальной игры 2000-го года. Да-да, нам предлагают еще раз расправиться со злым русским Егоровым в Роттердаме, спасти мир от теракта в Будапеште и развязать настоящую войну триад в Гонконге. При желании такой ход со стороны разработчиков можно считать халтурой. Но автор этих строк склонен назвать его «творческим переосмыслением». И на это мнение есть свои причины.

Разумеется, в Contracts нашлось место самой сложной миссии из первой части — Lee Hong Assassination. Только здесь она почему-то оказалась одной из наиболее простых

Все миссии-ремейки качественно переработаны, улучшены и доведены до уровня качества Hitman 2. Отныне Вы их можете проходить как настоящий бесшумный убийца — без единой лишней жертвы, без сучка и задоринки. Это по-прежнему очень интересно, во многом благодаря тому, что никто кроме IO Interactive не смог (или не захотел) сделать игру со схожей механикой.

Вообще чувствуется, что они учатся на собственных ошибках и не отказываются от собственного наследия, а переосмысляют его. Единственное, что удивляет при таком подходе — это отсутствие в Contracts встречи с братьями, а также миссии в Колумбии. Впрочем и того, что здесь есть вполне достаточно.

Новый Hitman очень легко критиковать. Упрекать за отсутствие новых идей, за очень специфическую атмосферу и за то, что половину игры мы уже видели в Codename 47, пусть и в несколько ином виде. Однако, автор этих строк предлагает дать игре шанс. Конечно, перед нами не лучший проект, посвященный Сорок Седьмому и даже не шаг вперед, а лишь закрепление пройденного. Но в случае с Hitman: Contracts все это именно что хочется простить. Другое дело, что второй раз подобный трюк не сработает, и серии потребуются перемены к лучшему.