Incredible Adventures of Van Helsing, The

Incredible Adventures of Van Helsing, The

Эдуард Лавров (пользователь) 5.5

RPG с очень необычным и своеобразным сюжетом, представляющем собой противостояние охотника на монстров и сумасшедшего учёного.

Так получилось, что об этой игре я узнал только тогда, когда состоялся ее непосредственный релиз. И она являлась для меня своеобразной «тёмной лошадкой». Я начал своё знакомство со всеми ее аспектами, не имея ни малейшего представления, чего ожидать от этой, неожиданно попавшую в зону моего внимания игру.

Совсем другая история

Я немного слукавил, утверждая, что не имел ни малейшего понятия, чего ожидать от Новых приключений Ван Хельсинга. Изначально было ясно, что геймплей будет классическим для «дьяблоподобных» RPG: беготня, истребление орд врагов, зачистки подземелий, выполнение побочных квестов, тяжелые (или не очень) схватки с боссами и тому подобное. Больше всего меня заинтриговал сеттинг этого неоднозначного творения. Но, одновременно с этим, он посеял в моем разуме множество сомнений.

Знакомство с персонажами игры мы начинаем во время первого ролика, который повествует нам о том, как мы оказываемся там, где начинается приключение. Да-да, я не оговорился, именно с персонажами, коих в игре двое.

Двое: я и моя тень

Герой и спутница собственной персоной

Нас знакомят с замечательной спутницей главного героя, которую зовут Леди Катарина. Совсем забыл обмолвиться, Катарина — призрак, которого подчинил отец «нового» Ван Хельсинга. Она будет следовать с вами везде и всегда, при этом исполняя 2 основных свои функции: помощь в бою (что и так предельно понятно) и функцию скептика, нытика, юмориста-комментатора.

Очень часто Вы услышите из ее уст остроты, упреки и всяческие комментарии, которые она отпускает в адрес событий, происходящих вокруг и самого протагониста.

Повествование начинается с того, что отцу героя приходит загадочное письмо с просьбой о помощи. Причем приходит не откуда-нибудь, а из загадочной Борговии, которую в своем прошлом освободил от гнета вампиров-правителей тот самый отец главного героя. Отец — Ван Хельсинг, в связи с «выходом на пенсию» решает отправить своего приемника-сына, которого тренировал для судьбы охотника на монстров. И тут закручивается весь сюжет...

Во время загрузки нас знакомят с краткой историей Борговии

Новые истории со старыми героями

Чтобы избежать спойлеров, стоит лишь упомянуть о том, что сюжет довольно странный и неоднозначный. Вы попадете в страну, где ученые перевернули старые устои и подчинили себе монстров, над которыми ставят нечеловеческие эксперименты. И помогать Вы будете... Да-да, именно монстрам. А письмо, с которого начинается история, отправил никто иной, как граф Владислав Дракула (вот всё же не обошлось без спойлеров).

На пути вам встретятся: илликтрифицированные оборотни (прим. на заметку: в игре существует понятие «илликтричество»), водяные, лесные чудища, гигантские пауки и даже домовой, которого зовут Бильбо. Угадайте, что выпадет из Бильбо в качестве лута. Правильно, заветное колечко.

Игра вообще наполнена различными забавными пасхалками. Например, за один из сайд-квестов вам выдадут вполне неплохую шапку, в описании которой помимо кучи специфических свойств будет красоваться надпись «огромная сопротивляемость дождю». Мелочь, а забавно.

Также в первом городе Вы найдете двухголовую говорящую корову и доску объявлений — просто кладезь отсылок к различным произведениям (от сказок братьев Гримм до Индианы Джонса)

Та самая корова...
...и та самая доска

Геймплей

Как я уже говорил, никаких открытий от геймплея ждать не стоит. Классика да и только, с одним только «но». Играть в это Вам очень быстро надоест по ряду причин:

• Однообразие монстров
  • Небольшой выбор умений и способностей
  • Монотонность процесса истребления монстров

Не такие уж широкие возможности для развития персонажей

Лично меня у экрана держало только то, что мне было интересно посмотреть, что же всё-таки произойдет чуть позже по сюжету. Однако, спустя примерно 3-4 часа игры (если считать прохождение побочных заданий), игра преподнесла небольшой сюрприз: в ней существует несколько заданий, которые трансформируют привычную RPG в Tower Defence с возможностью устанавливать ловушки и самому отбивать волны нападающих. Это нововведение несет за собой необходимость развивать свою «базу» (убежище отца главного героя, в котором поселяться многие люди, спасенные его сыном в ходе приключений. Да и не только люди)

Убежище, в котором поселился Влад Дракула

Эти миссии хоть и вносят некое разнообразие, но, одновременно с этим, являются жутко раздражающими. В них абсолютно неинтересно играть. А монстры в игре, хоть и кажутся разнообразными, но всё их уничтожение сводится к зажиманию одной кнопки актуально даже для практически всех боссов) Также существует возможность развивать не только способности главного героя, но и способности Леди-спутницы.

Ролики в игре хоть и есть, но выглядят очень дешево. Озвучка главных героев ничем не примечательна. Звуки мира — однообразны. Это немного портит впечатление об игре. Она в целом смотрится невзрачно и дешево, если можно так выразиться. По ходу прохождения вам будут попадаться места, которые окажутся красивыми и оригинальными, но это будет скорее исключением из правил.

В итоге

В игру стоит играть только:

• если вы заядлый фанат RPG
  • ради свежего сеттинга и взгляда на классических монстров сквозь призму науки
  • если надо убить пару часов свободного времени
Минусы:
  • однообразие
  • недоработанность сюжета и отсутствие в нем глубины при всей его свежести
  • малый выбор для направления развития персонажа

Плюсы:

• неплохой юмор
  • необычный сюжет
  • пасхалки

Игра хоть и средняя, но, всё же заслуживает внимания ценителей жанра. P.S. не обязательна для ознакомления с точки зрения вклада в индустрию

5.5
Бука, NeocoreGames