InFamous Anarchy

Руслан Шарапов (редакция) 6.0

Блокбастер inFamous добрался до соцсетей, по дороге потеряв весь экшен-задор в пользу однотипных заданий и унылого харвеста.

InFamous (в локализованном издании «Дурная репутация») — масштабный экшен, выпущенный эксклюзивно для PlayStation 3, одна из основных ставок Sony в консольной войне с Microsoft. Главный герой игры случайно оказывается в центре взрыва в вымышленном Empire City. Как и полагается по канонам жанра, вместо трагической смерти герой обретает сверхчеловеческие способности. Отныне он, словно Зевс, повелевает молниями, вернее, электричеством и творит что-то невероятное.

Первая часть игры пришлась по душе и критикам, и игрокам, так что выход второй оставался лишь вопросом времени. Совсем недавно это время подошло (к добру или нет — узнайте из нашего обзора «Дурной репутации 2»). Чтобы разогреть интерес общественности, к выходу второй части компания Sony решила заодно выйти на рынок социальных игр. Разработку поручили конторе Mob Science, известной, к сожалению, рядом не слишком успешных продуктов — таких, как Coffee Bar, Magic Mall, Sea Pets и др.

По мере прохождения игры мы открываем доступ в новые районы города

Сразу должны разочаровать: родственная связь между консольным папой и дочкой-социалкой весьма условна. Роднит эти игры разве что название и возможность управлять электричеством. Но если в консольной «Дурной репутации» большую часть времени мы заняты уничтожением врагов, то в Anarchy электричество нужно для куда более прозаических целей. На карте всюду раскиданы кучи мусора, которые придется разгребать, получая в награду привычную добычу — деньги, запчасти и опыт. Шарахнул по куче, собрал вещицы — и к следующей; и так повторять, пока не кончится энергия. Так проходятся все квесты в игре: разница лишь в описании задания да в количестве кликов, нужных для его завершения. Суммируя, с этой стороны перед нами — четкий и безыскусный клон «Мафии» третьей волны: если вы играли, например, в Crime City, то не найдете ничего нового.

С другой стороны, InFamous Anarchy содержит элементы «фермерства», которые, опять же, не откроют Америки для любого, кто хотя бы поверхностно знаком со знаменитой FrontierVille или ее многочисленными аналогами. В подконтрольных нам районах города нужно возводить постройки — как функциональные, так и для красоты. Энергию для совершения действий можно получить несколькими способами: построить завод или «засеять поля» непонятной биомассой, которая после «созревания» даст некоторое количество разрядников (предметов для аккумуляции электричества). Чтобы пополнить кошелек, электричество нужно подавать в жилые дома. В классический круговорот ресурсов не вписывается лишь лед, который потребуется для уничтожения особо злобных боссов. Его добывают из все тех же куч мусора, щедро разбросанных по игровой карте.

Никуда не делось и давно ставшее классикой в социалках собирательство различных деталей, из которых можно компоновать уникальные предметы. Они, в свою очередь, необходимы для выполнения высокоуровневых квестов. Увы, но эти сложные задания отличаются от обычных лишь количеством требуемых для их выполнения кликов.

Как и любая социальная игра, inFamous Anarchy дает нам возможность потратить реальные деньги — Facebook Credits. На них можно прикупить энергии или приодеть персонажа во что-нибудь пафосное. Для примерки доступно три слота: голова, торс и ноги. В зависимости от стоимости предмета каждый из них повышает какую-либо характеристику и, соответственно, понижает другую. Характеристик всего три: сила, усталость (влияет на скорость восстановления энергии) и интеллект (повышает шанс выпадения удачного лута).

Вкладываемся в интеллект — и бегом копать клад!

Помимо трех этих атрибутов (кстати, пришедших из консольной «Дурной репутации»), наш персонаж обладает кармой. Она влияет на успешность сражения с другими игроками. Правда, проведя за игрой несколько долгих вечеров, мы так и не поняли, зачем нужны драки. Заработать на них большую сумму игровой валюты довольно проблематично, помериться крутизной тоже нельзя — топов игроков в inFamous Anarchy мы не нашли. Спрашивается: чего ради вообще стоит тратить на пустое рукомашество свое бесценное время?

Графика Anarchy разочаровывает. Если все остальные элементы игры можно упрекнуть разве что в безнадежной вторичности (но при этом они выглядят на твердую четверку), то за анимацию и внешний вид сразу хочется влепить неуд. Это тем более странно и печально, когда вспоминаешь, как красива игра на консоли.

С нескрываемым сожалением должны отметить, что от социального воплощения inFamous мы ждали куда большего. Игра не вполне удачно копирует «мафии» и «фермы»; и даже заигрывание с электричеством и частичный перенос антуража не спасают ситуацию. Играть в Anarchy стоит лишь упертому фанату «Дурной репутации» — таким игрокам разработчики обещают бонусы при прохождении консольной версии.

InFamous Anarchy

Sony Computer Entertainment