INK

INK

Максим Еремеев (редакция) 9.0

Непревзойденный платформер о войне кружков и квадратиков, а также о слепоте, несправедливости и ярких красках

INK — не просто очередной платформер, это квинтессенция целого жанра, сферический платформер в вакууме. Разработчики будто задались целью отсечь все лишнее, разгрузить мозг игрока, не забивая его необязательными вещами, вроде сюжета, образов персонажей и даже графики, и сконцентрировать на самом главном.

Это им удалось великолепно. INK — настоящее торжество минимализма. Вместо главного героя — анонимный белый квадратик, вместо врагов — другие геометрические формы, которые перемещаются по уровням, стреляют в вас и всячески пытаются остановить ваше движение к финишной линии. Суть каждого из множества уровней — добраться до выхода, преодолев все препятствия и уничтожив всех противников, на которых вы наткнетесь по пути.

Казалось бы, вполне обычная аркадная история, но авторы INK применили один интересный трюк, который делает игру значительно интереснее и неожиданнее. Сам уровень, все эти платформы, пропасти и ловушки, изначально невидимы. Вы оказываетесь посреди пустого пространства, и непонятно, где ждать спасения, а где — гибели.

О конфигурации уровня поначалу можно лишь догадываться

К счастью, ваш герой и другие персонажи — не просто прямоугольники, треугольники и круги, зависшие в пустоте, а еще и сосуды с загадочной краской вырвиглазных оттенков, которая, будучи разбрызгана, раскрашивает уровень, делая его видимым. Вы можете сами расцветить пустоту, передвигаясь по платформам и совершая двойные прыжки, вызывающие брызги краски. Можете пользоваться неаккуратностью врагов, чьи снаряды зачастую тоже взрываются сочными брызгами, наталкиваясь на препятствия. Даже смерть героя в INK может принести пользу, потому что, погибнув, ваш квадратик заливает все вокруг яркими каплями, а уже окрашенные участки уровня остаются видимыми и после очередного вашего воскрешения.

Не важно, как именно вы добиваетесь результата, главное — отыскать путь к победе. Процесс же захватывает невероятно. Самое короткое и простое описание INK это, пожалуй, «Super Meat Boy с завязанными глазами». Здесь такие же непростые уровни, требующие точных прыжков. Только в INK вам приходится демонстрировать свою ловкость, будучи не до конца уверенным, куда именно приведет очередной кульбит.

Это только кажется, что на скриншоте ничего толком не происходит. На самом деле, в этот момент игроку очень страшно и больно

Уровни при этом очень компактны, так что не успевают надоесть. Это короткие, но крайне насыщенные упражнения на реакцию и сообразительность, от которых задрожат руки у кого угодно. Поначалу еще кажется, что игра обойдется с вами относительно нежно, но в какой-то момент появляются враги с самонаводящимися снарядами, а уровни начинают трансформироваться прямо у вас на глазах, так что, даже когда каждая платформа со всех сторон окроплена кубическими тоннами вашей крови, и светится всеми цветами радуги, победить — невероятно сложно.

В результате, один коротенький уровень в INK иногда приходится штурмовать по несколько десятков (если не сотен) раз, отыскивая идеальную траекторию и пытаясь поймать боевой дзен, который поможет вам проскользнуть между смертоносными выстрелами, преодолеть все хитроумно расставленные ловушки и запрыгнуть наконец в финальную дверь. Пауз между подходами нет никаких, так что повторения даже не раздражают — вся это бесконечная череда смертей и перерождений воспринимается как один большой уровень, и лишь от вас зависит, насколько он будет длинным.

INK — потрясающая игра. Это практически идеальный платформер, в котором нет ни капли лишнего. Только вы и очередной бесподобно сложный уровень. Только упоительная боевая ярость, прыжки, платформы и краски, из брызг которых (как временами начинает казаться в запале) складываются неприличные граффити: «Так просто вы меня не возьмете, ***** [блудницы]!».

Купить и скачать INK для PC можно в Steam (129 руб.)