Disan (пользователь) 9.0
Inside

Мрачный и жуткий платформер от создателей такого хита, как Limbo

На первый взгляд, Inside мало чем отличается от предыдущего проекта Playdead — Limbo. Игра начинается без внятного вступления, все те же мрачные и темные тона, и за всю игру никто не скажет ни слова. И точно так же мы будем решать множество головоломок. Но все эти элементы получились значительно лучше, чем в Limbo, и более того — разработчики добавили новые детали в геймплей.

Как и в Limbo, наше приключение начинается в лесу. Также стоит упомянуть, что теперь игра создана в 3D-измерении

Хочу сразу предупредить о сюжете. Как я говорил ранее, в игре вы не услышите ни одного слова, поэтому о том, что происходит на экране, стоит только догадываться, а концовка оставляет больше вопросов, чем ответов. Но это совершенно не мешает игре быть атмосферной и местами довольно жуткой. Некоторые моменты сильно держат в напряжении, хотя их и не очень много. Но все они надолго засядут в памяти.

Да и вообще, вся игра — достаточно неуютное место. Этому способствуют не только происходящие в игре события, но и дизайн уровней, проработанный до мелочей. К тому же, что очень хорошо — в игре множество разнообразных мест, которые достаточно быстро сменяют друг друга. Часто даже и не предполагаешь, куда игра может привести.

От того, что нам не говорят о происходящих событиях в игре, становится более неуютно

Головоломки простые и обычно не заставляют топтаться на одном месте больше 5 минут. Но в целом их интересно проходить, и они могут похвастаться большим разнообразием. Правда, некоторые загадки заставляют больше бегать, чем напрягать мозги, но хорошо, что такого в игре достаточно мало.

Отдельно хочется упомянуть загадки с плаванием, которым уделено довольно много игрового времени. В целом получилось довольно хорошо, а некоторые моменты в прохождении вообще стали для меня лучшими в игре. Но о них говорить не хочется, чтобы не испортить вам впечатления. Так же хорошо удались загадки с управлением зомби. И чтобы не портить впечатление, про них я тоже лучше не буду много говорить.

В определенные моменты игра ставит отличные ракурсы

Звуковое сопровождение в игре сделано очень грамотно. Звуки и музыка отлично поставлены и хорошо способствуют мрачной и угнетающей атмосфере игры. Музыки в Inside мало, но это даже к лучшему. Она здесь в основном для того, чтобы подчеркнуть некоторые самые интересные моменты в игре, а больше и не надо.

Разработчики проделали отличную работу. Все элементы из Limbo значительно улучшены, но при этом игра воспринимается чем-то совершенно другим, не похожим на предшественника. Inside — это мрачный, атмосферный и местами довольно жуткий платформер с множеством разнообразных головоломок. Несмотря на то, что игра проходится за 4-5 часов, за это время она преподнесет множество сюрпризов (часто шокирующих), а также заставит испытать очень много различных эмоций. Несомненно — одна из самых лучших игр этого года.