Jetpack Joyride

Виталий Васильев (пользователь) 10

Безбашенная аркада с затягивающим геймплеем и недюжинной харизмой.

В жизни геймеров, отсутствие в любое время под рукой любимой игры – сравнимо с пытками, поэтому разные геймеры решают эту проблему по-разному. Некоторые просто не выходят из дома, просиживая кресло и затирая геймпад до оголённого чипа, вследствие чего этих умников становится не отличить от нормального человека. Остальные же прибегают к менее варварскому способу – они просто берут с собой мобильную игровую платформу. Не секрет, что такой способ скоротать время в метро или в пробке — отличное, а главное интересное занятие. Поэтому разработчики всячески пытаются снабдить нас всё лучшими и лучшими играми именно для таких случаев жизни. На самых разных карманных платформах: от Nintendo 3 DS

до PSVita , выходят самые разные игры разного качества. Например, на доминирующих оплотах мобильных игр занимают мобильные телефоны под управлением операционных систем Android

и Apple

iOS , на последнем из которых вышел простой и гениальный Jetpack

Joyride .

Для игроков и индустрии Jetpack

Joyride

- никакой не прорыв и даже наоборот – игра не предлагает ничего из ряда, вон выходящего, но тем нименее для разработчиков из Halfbrick – это ещё один повод ударить кулаком по столу и сказать кто хозяин на поприще мобильных игр. Они подобную игру делают не реже чем раз в год и постоянно попадают в точку. В 2010 году мы с ужимками ниндзя-профи рубили фрукты в игре Fruit

Ninja

для того же i OS , а в 2011-ом уже во всю летаем на джетпаке и поражаемся тому как простые идеи умеют буквально «выгрызать» мозг.

Идея простая. Наш герой — знакомый многим Barry Steakfries. Барри является практически неотъемлемой частью игр, разработчиком которых является Halfbrick. Этого парня с трёхдневной щетиной можно встретить в Age of Zombies, Monster Dash и других играх, но на этот раз он предстаёт в образе офисного клерка, задачей которого — повысить продажи продукта его компании. Но однажды, по пути на работу он видит, что на соседнем заводе испытывают секретный реактивный ранец. Тут в голову Барри приходит идея — украсть джетпак и с помошью него снимать котов с деревьев, предотвращать преступность, загорать на пляже – в общем, жить себе в удовольствие. И вот герой врывается в лабораторию, срывает с себя пиджак и рубашку, надевает реактивный ранец и вот, кажется, мечта почти рядом, однако перед ним встаёт проблема — выйти из лаборатории не так же просто как войти.

Геймплейно – это горизонтальная аркада c примитивным, на первый взгляд, игровым процессом. Целью игры является пролететь на джетпаке как можно дальше и заработать как можно больше очков. По пути герою будут встречаться препятствия самых различных типов, а со временем ещё и скорость полёта увеличивается, что делает процесс выживания чрезвычайно сложным. На один полёт игроку даётся одна жизнь, другими словами стоит вам попасть под лазер и придётся начинать всё с начала. Но в лаборатории, помимо джетпаков, производят и другие средства передвижения: например, мотоциклы, гравитационные экзо-костюмы, летающих роботов и прочую технику, которая порой выглядит совсем уж футуристично. Во время полёта всех их можно подобрать и тем самым заработать лишний шанс побить свой собственный рекорд. Если во время игры вы собираете не только монеты, а ещё и различные бонусы, то при неудаче вам дадут шанс хоть как-то улучшить своё положение и сыграть в игровой автомат, выиграв, таким образом, деньги или дополнительные возможности и способности. Проходить одни и те же локации по десятку раз, конечно со временем, доконают любого, но Halfbrick умудрились превратить эти мнимые недостатки в достоинства. Практически каждый раз, начиная новую игру, уровень будет генерироваться по-разному и со временем заметить повторяющиеся локации и препятствия, будет довольно сложно. На этом как раз и строится львиная доля интереса к игре. Каждая деталь в игре сделана вручную, следовательно, каждое событие или действие будет влиять на то, как поведёт себя игра. Алгоритмов генерации событий гигантское количество, а постепенно прокачивая экипировку: джетпак и остальную технику, игровой процесс будет лишь расширяться.

Подобных игр как

Jetpack

Joyride

предостаточно и многие из них уже успели завоевать популярность среди пользователей iOS. Она прекрасно подходит для того чтобы убить время где бы ты не находился и признаюсь даже во время написания рецензии, я не раз отвлекался чтобы купить новое улучшение и ещё раз пролететь по лаборатории. Время от времени так и тянет в нее сыграть и каждая новая попытка, в конце концов, приближает тебя заветному рекорду. Это не

Grand

Theft

Auto

3 с её универсальностью и не

Scribblenauts

со своими неординарными идеями — это нечто другое, гораздо менее знаковое, но от этого не менее интересное, приятное и лёгкое в освоении, а учитывая, что игра бесплатна – это делает

Jetpack

Joyride универсальным приобретением.