Journey

GeekDV (пользователь) 9.5

Путешествие длиною в жизнь

Об этой игре сказано уже не мало, и тем не менее, только недавно я прошел этот experience. Именно этим словом хочется описать происходящие, и те эмоции, которыми вас окутывает. За промелькнувшие два с небольшим часа я морально отдохнул, мои нервные клетки побывали на курорте, а моим глазам было не оторваться от красоты картинки.

В первую очередь за это стоит благодарить минимализм в дизайне, игру света и физику песка, по которому наш герой, с вершин скользит словно мы катаемся на сёрфе, а когда все заливает яркими лучами солнца, песок превращается в настоящее море. И поверьте, впечатляет это не меньше, чем любой красивый пейзаж или закат.

Один из любимых уровней. В динамике он превосходен

Сам процесс прост и не требует особых навыков или привыкания, это ваше путешествие и все действие вы будете совершаться интуитивно, вплоть до общения с другими игроками, но об этом позже.

Вокруг нас сплошной песок, пустыня и какие обломки, намекающие на существование некогда великой цивилизации. Игра всячески поощряет ваше любопытство. В начале пути, наш герой умеет идти и пищать, местный аналог разговора. Каждое нажатие на O –дает разный звук, по интонации, по длительности и по силе звучание, от которого даже песок отходит волнами. Через какое то время в ходе ваших поисков, вы в прямом смысле отрастите себе шарф, который поможет вам забираться выше и просто парить над миром под волшебную музыку. И именно она создает атмосферу нашего путешествия.

Над саундтреком работал Остин Уинтори, полный саундтрек Journey – номинирован на престижную премию Grammy в 2012 году. Это первый случай в игровой индустрии. К слову, у Путешествия множество наград в этой категории среди других авторитетных премий и изданий, а так же несколько титулов Игра Года.

Запись саундтрека. Македонский симфонический оркестр и геймплейные кадры.

Теперь о взаимодействии с другими игроками, так вот – это самое гениальное, что я видел в играх. Вы абсолютно не знаете, кого к вам подбросит и в какой момент, что это за человек, какой у него пол, возраст и какой он национальности, вы просто видите второго такого же игрока как вы, с немного другим дизайном одеяния и возможно разницей в длине чудо-шарфа.

Самое лучшее, интуитивное и увлекательное — игра в кооперативе

Ваше общение — те самые звуки издаваемые героем, в какой то момент я поймал себя на мысли что мы действительно общаемся, я зову своего нового друга к очередному секрету, он подбегает несколько раз издает звуки благодарности и мы идем дальше, неформальное «спасибо», «за мной», «осторожно», «я тут», вы будете прокручивать у себя в голове на уровне интуиции и это вправду новый и интересный уровень взаимодействия между игроками. Пройдя игру, после титров, вы увидите имена тех, кто сопровождал вас, как оказалось у меня было целых 5 спутников.

Сюжет здесь – это философия и мысль. Ничего заумного, все очень приземленно и понятно каждому. Кое-что можно узнать из небольших зарисовок в конце каждого уровня, а основную идею вы поймете завершив игру.

Не бывает идеальных игр, главная претензия к Journey это ее продолжительность. Но к хорошему привыкаешь быстро, а от прекрасного невозможно оторваться. Хочется, чтобы путешествие длилось вечно, и от части непродолжительность игры нельзя отнести к разряду недостатков, возможно именно эта порция времени, идеальна ,для того чтобы оставить вас удовлетворенным и сытым, ровно на столько, чтобы вы захотели добавки.

Один в темноте

Я завидовал тем, кто играл в эту игру, и как оказалось вовсе не зря. Это маленькое сокровище доступно только обладателям PlayStation 3, и это как минимум одна причина, приобрести консоль или поиграть в Journey у друзей. Для тех кто еще не играл, это великолепный опыт опробовать одну из самых стильных и красивых игр на PlayStation3, а для тех кто уже давно прошел игру – это повод вернуться. Путешествие – оно ведь бесконечное!