*добрый парень* (пользователь) 8.0

Продолжение симулятора Майкла Дудикова пополам с Джеймсом Бондом на огромном тропическом острове

Впечатляющие масштабы игрового мира Just Cause 2 мне помог осознать несчастный случай, произошедший с моим персонажем. Я как-то очень неудачно сиганул с высокой скалы, и в следующую секунду моего героя вместе с парашютом размазало по ней же. Он начал падать, собирая лбом бугры и кустарники, горизонтально растущие из скалы. И это падение продолжалось около четырёх минут реального времени, в течение которого я наблюдал одну и ту же проносящуюся коричневую текстуру и кувыркающегося в воздухе главного героя. Остановить это было невозможно, и в какой-то момент я подумал, что игра просто тупо заглючила. Однако, на пятой минуте тело главного героя как-то изящно съехало по скале прямо на берег маленького озера, после чего он… спокойно поднялся и чертыхнулся. Всё же это было моё самое затяжное падение в видеоиграх.

Местный шестиствольный пулемёт гарантированно пробудит в вас безумно хихикающего разрушителя и садиста с горящими глазами

Сериал Just Cause ярким ослепительным тропическим солнцем осветил жанр автомобильных экшенов в 2006 году. Немного сырая, кособокая первая часть с дурным экшеном и примитивнейшей физикой транспорта смогла напомнить игрокам, за что мы когда-то давно любили (и любим) серию GTA. А именно – за возможность устроить тотальный беспредел, взорвать всё вокруг, перестрелять пятьдесят полицейских и невозмутимо умчаться на шикарном мотоцикле за горизонт. Помимо этого игра имела в своей колоде два весомых туза: великолепную графику и разнообразные трюки, которые главный герой, агент ЦРУ Рико Родригес, мог вытворять прямо на крыше мчащегося автомобиля или летящего самолёта. Весь Just Cause целиком состоял из такой показухи и сюжета про свержение диктатора маленькой банановой республики Сан-Эсперито, где всегда светит солнце, мирные граждане живут в страхе, а местные партизаны яростно отвоёвывают свободу на родной земле.

«Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно...» извините, так и не придумал шутку

Второй Just Cause – это, по сути, глобальная работа над ошибками оригинальной игры, в которой авторы подкрутили всё, что шаталось и возвели в квадрат всё, что нравилось игрокам. Если раньше открытый мир игры был не более чем декорациями, делать в которых в отрыве от основного сюжета было нечего, то в сиквеле Avalanche включили голову и стали думать, чем можно в нём удержать игроков. На смену одноклеточным сайд-квестам в духе «езжай туда, кликни на NPC и возвращайся» пришли действительно интересные, отлично поставленные задания. Вы угоняете лимузин с важным политиком прямо из-под носа военных; скачете по крышам несущихся на огромной скорости джипов, пытаясь обезвредить установленные там бомбы, детонация которых произойдёт в случае остановки автомобилей; отправляетесь на остров каннибалов и сражаетесь с обезумевшими пожилыми японцами, которые окопались там и думают, что Вторая Мировая до сих пор не закончилась; устраиваете разборку в миниатюрном борделе, который висит в небе на верёвках, под огромным дирижаблем. И таких примеров – масса, несмотря на то, что в игре частенько встречаются однотипные сайд-квесты.

Внешний вид Рико подвергся серьёзным изменениям, и он больше не похож на Антонио Бандераса из фильма «Отчаянный», что, в каком-то смысле, грустно

Сюжет в игре номинально другой, но на самом деле вы отрабатываете стандартную программу из первой части. Всё тот же агент ЦРУ, Рико Родригес отправляется в другое солнечное государство, под названием Панау и уже там содействует местным группировкам в свержении очередного диктатора. Ничего другого в сериале и представить себе нельзя. Панау включает в себя несколько крупных островов и множество мелких. Путешествуя по миру, вы открываете новые поселения, собираете бонусы для апгрейдов, ищете редкие предметы для каждой из группировок (аналог спрятанных пакетов в GTA), отвоёвываете у местной армии блокпосты, уничтожаете статуи местного диктатора и вообще – развлекаетесь, как можете. Для кого-то недостатком может стать то, что доступ к очередной сюжетной миссии открывается лишь при достижении определённого уровня «хаоса» (который повышается с выполнением сайд-квестов и агрессивным уничтожением правительственных объектов), но в целом это почти не мешает игре.

Цитируя «Парадокс» Короленко: «Человек создан для счастья, как птица — для полёта». С этой точки зрения, Рико явно счастливее всех на свете

С визуальной точки зрения Just Cause 2 восхищает. Тут вам и чудесная вода, и густые джунгли, и приятная сочная цветовая гамма, и потрясающее рассветное солнце. Обратной стороной медали, правда, оказалось то, что игра заточена исключительно под десятый (и выше) direct X, и на старой доброй «девятке» не желает запускаться ни в какую. Также, разработчики явно сэкономили на модельках мирных жителей, но учитывая, что последние в лучшем случае выполняют в игре роль пушечного мяса, попавшего под горячую руку – это не страшно. Не отстаёт и саундтрек, умудряющийся сочетать в себе джеймсбондовские мотивы, какие-то экзотические барабаны, напряжённый эмбиент и патриотические марши революционеров.

В этом — весь Just Cause 2. А ещё в качестве одного из боссов здесь присутствует злобный русский, который перед смертью хрипит: «Ты победил меня, но не мою Родину!!»

Локализация: русскую версию Just Cause 2 ничем иным, кроме выражения «тихий ужас» описать не получается. Регулярная рассинхронизация речи с движениями губ персонажей; запаздывающая озвучка, из-за которой половина кат-сцен обрывается на полуслове; не совпадающий с субтитрами текст; сомнительная игра актёров… впрочем, учитывая шутовскую стилистику игры, последнее хотя бы не выглядит неуместным.

Главное достижение Just Cause 2, по сравнению с первой частью, вовсе не в новом красивом острове, не в интересных сайд-квестах, и даже не в том, что Рико теперь умеет цепляться гарпуном за всё подряд, как Человек-паук. Из потенциально интересного, но сырого прототипа детище Avalanche сумело превратиться в качественный, проработанный экшен с открытым миром, который вовсе не стыдно назвать достойным словом «хит».