Никитон (пользователь) 7.5

Игра, в которой можно угонять автомобили на ходу, не подходя к двери, зацепить противника к мотоциклу и катать его по асфальту.

Для того, чтобы устроить хаос, нужна пара пистолетов — пулемётов, гранаты, динамиты, ракетчица, ну ещё и технику в придачу. Just Cause 2 даёт нам такую возможность. Действие игры разворачивается на Панауских островах, где у власти встал диктатор Пандак Панай, который не очень охотно идёт на контакт с Америкой. К тому же правительственные войска террорезируют мирное население. Чтобы остановить это безобразие, в Панау отправляют Рико Родригеса. Кроме основной цели, у него ещё одно задание: найти и ликвидировать агента Тома Шелдона, напарника Рико. Пройдя несколько миссии выясняется, что Шелдон потерял контакт с агенством и всё время приходил герою по вызову в виде продавца оружия на вертолёте. В процессе прохождения основных миссии, мы работаем на три преступных группировки. Улары, Жнецы и Тараканы — вот их названия. Почти все задания сводятся к популярной формуле « найди и убей », но встречаются и интересные миссии. В общем, обо всём по порядку.

Красивый пейзаж

В первую очередь хочется отметить огромную территорию Панау. Есть где развернуться. Если хочется устраивать хаос в джунглях — лети в джунгли и твори там что хочешь. Помимо джунглей есть города, пустыни и горные территории. Нам придётся побывать везде в ходе прохождения игры. На карте присутствуют множества точек, которые нам нужно открыть, чтобы потом, прилететь туда на вертолёте. Противники успели отстроить немало баз и нам предстоит их уничтожать. Их уничтожение приносит нам деньги и очки хаоса. Они нам пригодятся, чтобы покупать оружие и быстро попасть из одной точки к другой. На карте везде разбросаны ящики с улучшением оружия, транспорта, брони а также различные вещички группировок. Также нам предлогают пройти кучу гонок на различных видах техники. Проходить их тяжеловато, потому что управлять транспортом неудобно, нужно привыкать.

Крюк — крайне полезная штука, с его помощью можно стянуть врага откуда угодно (главное, чтоб он находился не слишком далеко), угнать транспорт на полном ходу, да ещё кучу интересных вещей. Можно подвесить врага на пальму, а потом избить, зацепить его к машине, а потом поехать и слушать его крики и просьбы остановиться. Стоя на капоте машины, цепляемся к подлетающему вертолёту, пересчитываем зубы пилоту и мочим оставшихся на земле мерзавцев. Даже одна простая перестрелка, через несколько минут проевращается в бойню, где на игрока прут вертушки, подъезжают машины с подкреплением, а противник орёт « Он убегает, я вижу этого труса и т. д.» Если же в разгар боя бросить пользоваться крюком, становится тяжелее играть. А так есть возможность притянуться к мотоциклу и свалить.

Также можно выполнять различные трюкачества. Из — за не очень правдободобной физики, можно наблюдать следущую картину: вы едите по горной местности, забираетесь на приличную высоту, на полном ходу срываетесь с обрыва, если чуть зацепились об край земли, машина начнёт кувыркаться, до самого приземления на ровную поверхность. Некоторые умельцы делают отличные трюки, их без труда можно найти в интернете. А территория игры позволяет нашей фантазии развернуться на полную катушку.

Прыжки с парашютом совершаются в игре с самолётов, вертолётов, зданий и других высоких объектов. С высоты птичьего полёта всё, находящееся снизу, встаёт перед нашим взором. Иногда можно заглядется, не успеть раскрыть вовремя парашют и рухнуть на землю.

Так увернуться от ракеты не получится. Да вообще никак нельзя увернуться. Зато запрыгнуть на крышу машины можно

Just Cause 2 — шутер, с полной свободой действий. Для более высоких оценок ей не хватает интересного сюжета да и музыки. Она получилась скучная.