plan B (пользователь) 6.0

Продолжение брутального экшена про двух отморозков, за плечами которых столько крови, что хватит на целую скотобойню.

Свист шасси, резкий взлет, «мертвая петля», восторженно ахают зрители – IO Interactive делают резкий переход от интеллигентного, строгого и педантичного Hitman к пафосному, эпатажному и атмосферному Kane & Lynch. Фанаты 47-го вправе вознегодовать: при переезде из мира хардкорного стелса в жестокий, попсовый и псевдореалистичный боевик, разработчики едва не отпустили планку качества до второсортного «мясца» в стиле Manhunt. Хотя почему едва?

Подобные картины – рядовая ситуация в игре

Перекреативили

Первое, что бросается в глаза – это режим «съемки». Игра постоянно демонстрирует «небрежные» потрясывания камеры, экран то и дело застилает каша из пикселей – «отнюдь не программистский огрех, - такая некачественная камера у нашего оператора» - гласят IO. Здесь разработчики пытаются убить сразу двух зайцев, но тщетно. Псевдореализм идет только в ущерб геймплею из-за чрезмерной «пережатости» картинки, когда дело доходит до стрельбы(80% игрового времени, к слову), а через «артефакты» время от времени проглядываются угловатые статисты и жадные до полигонов текстуры. «Ну и чтоб совсем, как в кино,» - все еще пытаясь удивить игрока – «зацените наш псевдореализм!» - заглядывая вам в рот произнесут датские игроделы. Как во время игрового процесса, так и во время роликов, гениталии/простреленные физиономии смачно запечатываются жирными квадратиками в лучших традициях документальных хроник. Пафос, да и только.

Несмотря за низкую детализацию, разработчиков все же стоит похвалить за фирменное внимание к мелочам

История одного китайца

Сюжет, видимо, придумывался авторами во время просмотра «шедевров» кинематографа Уве Болла. Такого маразма я ожидал, разве что от польских девелоперов, но никак не от создателей серии Hitman: наши «герои» пошли на разборку с местным авторитетом (действие, если кто не в курсе на этот раз происходит в Шанхае) и случайно засадили несколько грамм свинца в его дочь, после чего он демонстративно совершил харакири. Развязку видно за версту – Кейн и Линч отправят на тот свет целый город и добрую половину Триады, которая решит отомстить злополучной парочке, дабы остаться в живых. Однако путь этот будет нелегок и шероховат как в сюжетном, так и в техническом плане.

Экран то и дело застилают «артефакты», мешающие нормальному обзору, ИИ напарника, так же, как и в первой части, невообразимо скуп на адекватные действия, а из колонок то и дело доносится жуткий хлип – будь то шум разрывающейся гранаты или выстрел. «Предельный реализм, а чего вы хотели?» - возразят девелоперы. Но неужели нельзя было дать виртуальному оператору хотя-бы «цифровик»? Ан нет, разработчики ограничились сотовым телефоном.

В подобные моменты вездесущий псевдореализм досаждает как никогда раньше

MultiTrash

Если вы думали, что авторы, будучи адекватными людьми, будут рассуждать примерно следующим образом: «Сингл – это одно. Главное здесь – эпатировать публику, что у нас в принципе получилось. Мультиплеер же, другое – перенесем наработки 1-ой части и выкинем «тряску» за борт», то вы крупно ошибались. Разработчики решили оставить механику сингла («тряска», «артефакты», «пережатая» картинка), добавить 6 уровней и всего 2 режима (IO Interactive явно рассчитывают на DLC-манию в глазах фанов). Получился довольно топорный, вялый и безыдейный тир. Порадовало одно – служба Steam вместо Games For Windows Life. Что же в итоге – Epic Games со своими «гирзами» громко хохочут над датскими игроделами и их потугами сделать качественный мультиплеер. Поиграйте в Army of Two или Gears Of War, не насилуйте свои нервы, и уж тем более глаза.

Где только не предстоит побывать нашей парочке за все время игры

Плюсы:

*Атмосфера

Минусы:

*Сюжет

*Мультиплеер

*Графика

*«Съемка»

В игре «слишком» всего: слишком «пережатая» картинка, слишком абсурдный сюжет, слишком корявая шутерная часть. Разработчики уцепились за концепцию любительской съемки, и заодно стали ее заложниками, попутно слив адекватную камеру, а заодно с ней – геймплей и сюжет. В итоге Kane & Lynch 2: Dog Days – неплохая пародия на тарантиновские фильмы, испорченная некачественной реализацией.