Алекс Ермолаев (пользователь) 7.0

Невнятный сиквел добротного экшена от IO Interactive, не внесший в изначальную концепцию ничего нового

Несмотря на то, что главным франчайзом датской студии IO Interactive был и остается Hitman, парни из Копенгагена периодически заигрывали и с обычными экшенами. В 2003-м году мы видели Freedom Fighters, а в 2007-м — Kane & Lynch: Dead Men. В качестве предисловия к рецензии на второе приключение наемника-психопата и садиста-психопата, мы расскажем об их первых похождениях подробнее.

Совершенно непонятно, зачем сменили главного героя. Линч был хорош именно как неуравновешенный психопат, от которого можно было ждать чего-угодно, а здесь он совершенно обычный бандит, каких тысячи

«Смертники» оказались игрой, наиболее близкой к ранним фильмам Квентина Тарантино. Самое интересное в ней заключалось даже не в отличных уровнях, не в густой атмосфере или, тем более, не в геймплее, а в непрекращающейся ругани людей, не доверяющих друг другу, но при этом вынужденных работать вместе. За такой необычный подход к концепции игры с напарниками мы готовы были простить первому Kane & Lynch и не самую лучшую механику стрельбы и устаревшие технологии. И вот, спустя 3 года, IO Interactive выпускают сиквел для этого проекта, в котором все осталось примерно на таком же уровне. И это, на самом деле — приговор, ведь все это время индустрия не стояла на месте, и на фоне Gears of War 2 и Red Dead Redemption «Собачьи Дни» кажутся приветом из прошлого.

Но начнем мы, пожалуй, с хорошего. Например, у Kane & Lynch 2 очень своеобразный внешний вид — вся игра стилизована под ролик для YouTube плохого качества, явно снятый на дешевую камеру: замыленное изображение, графические артефакты и огромные пиксели прилагаются. Правда, все это — лишь обертка, не оказывающая никакого влияния на геймплей, однако выглядит, по меньше мере, необычно.

Также, здесь есть несколько уровней, которые выполнены, по меньшей мере, не хуже, чем в первой части. Особенно запоминается этап, в котором голые и окровавленные Кейн и Линч чудом убегают после страшной китайской пытки под названием «смерть от тысячи порезов» и в таком виде мечутся по Шанхаю в надежде уйти от преследователей. Помимо этого, врезается в память отличная вертолетная миссия, где Линч примеряет роль пулеметчика. Она отлично поставлена и проносится на одном дыхании.

Тот самый уровень, где наших антигероев пытали. По задумке и исполнению этот этап — лучшее, что есть в игре

К сожалению, больше хвалить Kane & Lynch 2 не за что. Даже некоторые достоинства первой части не перекочевали в сиквел — так, здесь нет психических припадков одного из героев, гораздо меньше запоминающихся ситуаций, а сюжет, в целом, куда проще. Да и базовая механика приедается чуть ли не сразу и никак не меняется по ходу игры.

Kane & Lynch 2: Dog Days можно считать главным провалом IO Interactive. И дело не в каких-то конкретных недостатках, а в том, что в нем нет какой-то изюминки, нет уникальности, а сама игра вышла серой и скучной. Выставить 7 баллов можно разве что за парочку неплохих уровней и за определенное уважение к студии-разработчику.