Karate Master 2: Knock Down Blow

Karate Master 2: Knock Down Blow

Михаил Пономарев (пользователь) 8.0

Искренний и честный симулятор каратиста, раскрывающий секреты «истинных чемпионов». С долей самоиронии, разумеется

Хотите, чтобы вас уважали? Продемонстрируйте мастерское владение ударом ноги в прыжке

Каратэ-мужик

Финал турнира по каратэ. На татами – наш герой – новичок. А против него – трехкратный чемпион со звучным именем Karate Guy 5. Новичок только что с огромным трудом одолел двух серьезных соперников и намерен закончить этот бой чемпионом. Но и его соперник не намерен отдавать титул какому-то «зеленому» юнцу. И вот – поединок начинается: новичок проводит две удачные атаки по корпусу оппонента, еще три точных удара в голову и, похоже, его уже ничто не отделяет от победы. Он приближается к противнику, наносит удар и получает перелом челюсти от контратаки... Бой окончен – Karate Guy 5 снова занял высшую ступеньку пьедестала, а наш герой – уютную койку в местной больнице. Так начался его долгий путь к мечте.

Проводить время в местной больнице также «увлекательно», как и в настоящей клинике

Karate Master 2: Knock Down Blow – не «ураганный» файтинг с десятком бойцов и сотней приемов, это – симулятор жизни всего одного каратиста, не наделенного способностью создавать файерболлы или притягивать противника гарпуном. Вместо моря адреналина – история пути к успеху, изрядно гиперболизированная и наивная, но от того не менее аутентичная в ряде деталей. Взять хотя бы заработок: не успевает игра начаться, а герой тут же сталкивается с проблемой отсутствия наличности и, чтобы заработать на участие в турнирах, ему придется подрабатывать в доках на погрузчике – и нам, соответственно, тоже. А изнурительные тренировки заставят попотеть не только восходящую звезду каратэ, но и игрока, попутно проводящего краш-тест своего контроллера.

Противник, виртуозно блокирующий атаки, – серьезный повод напрячься

Заработав немного денег и улучшив физические данные, самое время попробовать силы в турнире. Две-три неудачи – и кубок, наконец, у нас в руках, а вместе с ним и долгожданная слава. Чем известней мы становимся, тем больше возможностей открывается. Например, можно посетить другие школы каратэ и… уложить их сэнсэя мощным ударом с разворота. Еще больше славы распахнет перед нами двери серьезных турниров, схваток на арене, приносящих звонкую монету, а еще наш герой сможет помериться силой с быком и, при должном старании, с медведем…

Работа в доках не принесет известности, но поможет свести концы с концами

Схватки в Karate Master 2 интересней, чем может показаться. Здесь недостаточно жать на все кнопки подряд в надежде на победу – такой подход, скорей всего, закончится на больничной койке. Важно понимать, какой тактикой руководствуется оппонент, и наносить удары, которые он не сможет парировать, не забывая уклоняться и, при необходимости, отступать. Обстоятельность стоит проявлять и во время подготовки к турнирам: во время одной тренировки прорабатывается только один навык из пяти, а количество занятий ограничено. Сделать упор на силу и скорость? Пара быстрых ударов отправит зазевавшегося противника в нокаут, но если оппонент окажется расторопней, то бой может закончиться и в его пользу. Прокаченная стойкость позволит не падать после каждого полученного удара, а улучшенный навык «ки» поможет проводить длинные серии не задыхаясь, а для тех, кто часто наведывается в больницу с очередным переломом, созданы тренировки «тай китаэ».

Поездка в Россию проходит по графику

История пути к успеху была бы неполноценной, не окажись в ней перипетий и коллизий, связанных не только с каратэ. Драматургия Karate Master 2 черпает вдохновение прямиком из фильмов 70-80-х годов – «Рокки» или «Малыша-каратиста». Близкие люди героя прописаны скромно, но по делу: девушка заботливо выражает недовольство его постоянными визитами в травмпункт, лучший друг, внешне смахивающий на разочарованного отца, предпочитает выражать поддержку молча, а сэнсэй всегда готов предложить чемпиону новое испытание навыков или съемки для рекламы. Как и положено приличным драматургическим произведениям, успехи героя привлекут того, кто захочет потягаться с ним в смертельном поединке, что обязательно затронет его близких, поставив нас перед сложным моральным выбором: вырубить злодея правой ногой или левой.

Karate Master 2: Knock Down Blow обладает несравненным шармом фильмов начала эпохи VHS, а после пяти часов игры и впрямь задумываешься: а не записаться ли в школу каратэ? Нет, конечно же, нет, но сам порыв указывает: игра затронула пару струнок души — тех самых, что наигрывают знаменитую песню Джо Эспозито – You’re The Best.

Milestone