Kingdom Rush Origins

Kingdom Rush: Origins

Георгий Курган (редакция) 9.0

Эльфы против собакоголовых людей, сердитые деревья против гигантских пауков, друиды против грибов-людоедов и все, все, все

Есть подозрение, что некоторые разработчики владеют черной магией. Например, уругвайская студия Ironhide: жанр tower defense, в котором сделана их главная игра Kingdom Rush, придумали и довели до совершенства задолго до них. Мало того, Ironhide выступают в этом жанре уже в третий раз, в третий раз продают нам одну и ту же игру. И вот уже в третий раз от нее совершенно невозможно оторваться.

Суть Kingdom Rush: Origins описывать бессмысленно — вы наверняка знаете ее и без нас. Враги ползут по дорожкам на карте к нашим позициям. Воины, лучники, маги и артиллерия отбиваются от них, как могут. Игрок обрушивает всем на головы заклинания, строит новые укрепления и посылает героя в те точки на поле боя, где становится особенно жарко.

Для внимательных игроков на каждой карте Origins есть культурные отсылки вообще ко всему: от «Звездных войн» и «Игры престолов» до «Красной шапочки» и мультфильма «Бэмби»

Если вы играли хотя бы в одну из предыдущих частей игры, разбираться заново ни в чем не придется. Все привычные приемы и тактики работают, как часы — нужно только внимательно прочитать, какие строения выполняют привычные функции: то есть, если раньше за замедление врагов отвечали, допустим, маги, то теперь это делают, скажем, воины. Важные изменения в геймплее можно пересчитать по пальцам. У героев появились собственные заклинания. В магазине полностью обновился ассортимент. Почти на каждой карте появились активные ловушки, которые активируются по нажатию пальцем. Кажется, из важных моментов на этом все.

При этом Kingdom Rush в очередной раз поражает фантастическим вниманием к каждой мелочи на экране. Авторы снова стерли (почти) всю старую графику и нарисовали игру заново: каждый юнит, каждая карта, каждая способность у каждого героя — новые. Сути геймплея это, опять-таки, не меняет, но создает убедительную иллюзию новизны. Вообще-то Kingdom Rush — хардкорная, сложноустроенная стратегия, но даже если вы вовсе не умеете играть в такое — разглядывать мельтешение юнитов на экране не менее увлекательно, чем лично отправлять их на смерть.

«Тот же Kingdom Rush, только про то, как эльфы дерутся с пауками и псоглавцами» — одновременно главный аргумент и контраргумент к покупке этой игры. Если вы играли в предыдущие части и вам не понравилось — Origins ничего не изменит. Если играли, и вам показалось мало — то, скорее всего, у вас и так уже есть Origins. А вот если вы не играли в Kingdom Rush совсем — попробуйте: умные стратегии не так уж часто заглядывают в неприветливый край, где балом правит Candy Crush Saga.

Купить и скачать можно в App Store за 99 рублей (версия для iPad стоит 169 руб.) и Google Play (138 руб.)