King's Quest

Арсений Крымов (редакция) 6.0

Линейное приключение с однообразными пазлами взамен обещанной истории, в которой выбор игрока имеет значение

Спустя полтора года после появления первого эпизода вышла последняя глава приключенческой игры King's Quest — современного переосмысления одноименных квестов от Sierra Entertainment, популярных в 1980-е и 1990-е годы. Пять глав с эпилогом охватывают всю жизнь героя оригинальных игр Грэма — с того момента, когда юный искатель приключений впервые шагнул на землю королевства Дэвентри, и до дня, когда седовласый король передал корону наследнице. По замыслу авторов из студии The Odd Gentlemen, все эти истории — воспоминания, которыми постаревший Грэм делится с внучкой. Мы уже публиковали рецензии на первую и вторую главы игры, а теперь расскажем, как развивалась эта история и чем она закончилась.

Chapter 3: Once Upon a Climb

В третьем эпизоде возмужавший и отрастивший щетину молодой король Грэм решил взяться за дело государственной важности — жениться. Волшебное зеркало показало ему прекрасную принцессу, которую заточила в башне злая колдунья. Долгому и опасному пути к девушке была посвященаKing’s Quest II (1985). В этой же главе мы узнаем, что именно случилось, когда Грэм наконец добрался до башни. Дело в том, что принцесс оказалось две — суровая Ви и смешливая Нис. Спасти нужно обеих, но вот какую из них взять в жены?

Происходящее отчасти напоминает симулятор свиданий. В поисках выхода из башни Грэм постоянно взаимодействует с обеими принцессами, в зависимости от принятых решений производя на них очень разное впечатление. Эту главу, несмотря на общую линейность, как никакую другую хочется пройти дважды: пообщаться с обеими девушками и посмотреть, как по-разному они реагируют на передряги, в которые вам с ними придётся попасть.

После скучноватой второй главы третья вновь подняла планку качества: персонажи в ней симпатичны и остроумны, а пазлы и задачки на манипуляции предметами разнообразны и интересны. Увы, до первой главы она не дотягивает по свободе действий и количеству контента. А дальнейшие эпизоды по качеству — еще хуже.

Chapter 4: Snow Place Like Home

Первая задачка в главе — сменить младенцу подгузник. И это гораздо увлекательнее, чем то, что следует дальше.

Вернувшись в Дэвентри, Грэм женился на спасённой принцессе, и у них родились близнецы. Увы, счастье оказалось недолгим: злейший враг героя, гоблин-чародей Мананнан похитил малыша Александра и воспитал сам, семнадцать лет продержав в рабстве. Побегу Александра от колдуна и возвращению в родное королевство была посвящена King’s Quest III (1986). Основные события четвертой главы начинаются, когда юноша появляется на пороге родного дворца. Грэм, все эти годы искавший отпрыска, счастлив, но воссоединение с незнакомым и уже взрослым сыном оказывается непростым.

Грэм решает, что лучший способ помочь парню освоиться в семье — поездка на курорт. Но вместо отдыха королевское семейство получает лабиринт, полный смертоносных ловушек и пазлов. Грэм в восторге: не зря его девиз — «Всегда ищи приключения». Трудность в том, что Александр терпеть не может пазлы. И спустя час игры трудно с ним не согласиться.

Весь эпизод в одной картинке.

Четвёртая глава абсолютно линейна и почти ничего не рассказывает о последствиях вашего выбора в предыдущих главах. Все, что в ней есть — скучные, однообразные пазлы и король, который из кожи вон лезет, убеждая сына и игрока, что сейчас им очень весело. По-настоящему хороши только язвительные замечания Александра насчет того, насколько всё плохо. Четвёртый эпизод — без сомнения, худший в цикле. Мало того: это один из худших квестов, в которые мне приходилось играть.

Chapter 5: The Good Knight

Заключительная глава посвящена старости Грэма и приключению, окончательно подорвавшем его здоровье. Как и прежде, Грэм делится с внучкой воспоминаниями, однако годы берут свое: он уже не встаёт с постели, а память начинает ему изменять. Приём «путающегося рассказчика», когда голос за кадром сам себя поправляет, и происходящее на экране меняется на глазах, обычно используется для шуток. Здесь это неожиданно мощный драматический инструмент: трудно не посочувствовать когда-то молодому и крепкому герою, глядя, насколько сильно он сдал. Мы вновь свободно бродим по тем же областям Дэвентри, что и в первой главе, вновь решаем задачки на манипуляции предметами. Вот только теперь старый Грэм едва ходит, а пространство вокруг него изъедено белыми пятнами — и лишь голос внучки, требующей продолжения истории, помогает ему сохранять связность мысли.

Хотя сама глава неплоха, все выборы, которые мы сделали в предыдущих главах, так ни к чему и не приводят. Грэм носит титул Милосердного, Хитроумного или Отважного короля, в видениях ему являются те из горожан, с кем он успел подружиться, а отдельные реплики иногда содержат упоминания о принятых решениях, однако по существу многообразие вариантов в King’s Quest оказывается ещё более иллюзорным, чем в квестах Telltale. Предполагается, что рассказами Грэм воспитывает внучку, передавая ей свой взгляд на жизнь, но в финале юная Гвендолин — всегда одна и та же вне зависимости от наших решений. И это особенно разочаровывает.

Epilogue

Искательнице приключений и будущей королеве нужно быть готовой ко всему!

В эпилоге мы играем за Гвендолин, готовую отправиться в первое приключение. Как ни странно, в эпилоге больше нового и интересного, чем в обеих предыдущих главах. Четвёртая глава показывала однообразное подземелье, для пятой перелицевали декорации из первой, здесь же нас ждёт совершенно новая локация — лес в окрестностях замка, где водятся уморительные звери. Эпилог короток, но представляет собой полноценный квест с исследованием экранов в поисках предметов и способов их применить. Девочка хочет приключений и очень быстро их находит, а заодно — и первого друга, и намёк на продолжение истории.

Новая King’s Quest страдает от явной нехватки ресурсов. Видно, что в студии работают остроумные, талантливые и умелые разработчики, но их бюджет сильно ограничен. Та игра, которую мы получили, — сильно урезанная версия того, чем она могла бы стать. В ней мало персонажей, локации однообразны, чересчур много скучных пазлов, чье единственное предназначение — растянуть время прохождения. Порекомендовать ее можно только большим фанатам жанра и поклонникам оригинальной серии, готовым прощать игре недостатки ради возвращения в легкомысленно-героический, полный юмора и каламбуров мир King’s Quest. Всем остальным я бы порекомендовал сыграть в первую, самую удачную главу (ей мы поставили 9/10), доступную в Steam бесплатно и, возможно, поддержать студию, если она начнёт сбор средств на новый проект.