Евгений Петров (пользователь) 9.5

Результат пересечения дорог киноиндустрии с индустрией игровой. Безупречный фильм в стиле нуар, отменная игра в стиле adventure, крышесносящая демонстрация технологии будущего.

LA Noire – результат взаимодействия индустрии кино и игр. Именно после релиза этого долгостроя мы можем с полной уверенностью ставить знак «равно» между словами «игры» и «искусство».

Название игры полностью передаёт её суть – перед нами настоящий

детектив в стиле нуар.

Голливуд, переживающий свой «золотой век», томный джаз и блюз, доносящийся из модных ресторанов, главный герой со сложной судьбой, одетый в дорогой классический костюм, роковые дамы, заставляющие забыть всё на свете. Не малую роль в создании атмосферы играет и сам «Город Ангелов»: послевоенный Лос-Анжелес

при внешнем благополучии

таит в себе

множество секретов и заговоров, кишит безжалостными убийцами, маньяками, расистами и душевнобольными людьми. Всё это служит отличной декорацией для одной из самых трогательных и захватывающих историй 2011 года.

Нам отведена роль ветерана войны, Коула Фелпса, который устраивается работать в полицию Лос-Анджелеса. Именно вместе с ним мы будем старательно взбираться по карьерной лестнице, терпеть фиаско, ощущать на себе всю ответственность и тяжесть этого призвания – защиты людей и соблюдения закона. На протяжении всей игры Коул будет расследовать множество преступлений – от поджогов и угонов до торговли наркотиками и убийств.

Нам предстоит осматривать место преступления со всей возможной тщательностью и внимательностью, ведь каждая мелочь играет огромную роль. В игре можно взаимодействовать с огромным количеством предметов, но далеко не все из них окажутся уликами, дающими возможность упрятать негодяя за решётку.

Сбор улик – половина дела. Во время расследования нам предстоит общаться с огромным количеством людей, которые могут знать что-нибудь о преступлении. И, поверьте мне, первый же расспрос заставит вас невольно раскрыть рот от изумления. Разработчики не зря хвалились новой технологией захвата движений – каждая эмоция достоверно отображается на лицах героев: гнев, страх, сомнение, ложь – всё это вы без труда прочтёте на лицах ваших собеседников. Между прочим, многим персонажам игры свою внешность подарили самые настоящие звёзды современного Голливуда – главного героя восхитительно сыграл Аарон Стэйтон, которого вы, возможно, видели в сериале «Безумцы».

Восхитительная мимика героев – не всё, чем Голливуд поделился с игрой. LA

Noire

может похвастаться по-настоящему увлекательным и драматичным сценарием, достойным высокобюджетного детективного фильма. Колоритные герои, сочные диалоги, неожиданные сюжетные повороты – такой коктейль не даёт оторваться ни на секунду. В игре присутствует интересная опция, позволяющая сделать изображение на экране чёрно-белым: в этом режиме игра становится неотличимой от классических фильмов в стиле нуар.

Трагичная история Коула Фелпса произвела на меня неизгладимое впечатление – бывший военный, старающийся забыть грехи прошлого, пытается «забыться» в работе и семье, но медленно гаснет, словно свеча. Атмосфера безысходности ни на секунду не покидает, но окунает и влюбляет в себя. Глядя на титры, ты долго смотришь сквозь экран не в силах вымолвить и слова.