Lakers vs. Celtics and the NBA Playoffs

*добрый парень* (пользователь) 8.5

Вспоминаем старейший баскетбольный симулятор от Electronic Arts (осторожно, высокая концентрация пикселей!)

Давайте ненадолго отправимся в прошлое и посмотрим, как выглядели компьютерные игры на рубеже восьмидесятых-девяностых. Не знаю, могу ли я считать себя везучим, но с ПК мне в детстве довелось познакомиться намного раньше, чем с «Денди», таким образом, эпоху игр под DOS я всё же застал. И скажу вам – это было прекрасное время.

DOS являлся старенькой однозадачной операционной системой, в которой манипуляции с файлами и папками на компьютере вы проводили в двух одинаковых окошках с использованием клавиатуры. В отличие от более поздней Windows, он жрал меньше ресурсов, т.к. не имел графической оболочки. Вы просто вставляли дискету и играли.

Одной из первых компьютерных игр под DOS, что я увидел, была Lakers vs. Celtics and the NBA Playoffs, посвящённая знаменитому в восьмидесятых противостоянию двух американских баскетбольных клубов (хотя, в игре были представлены не только они). Тема весьма далёкая для русского человека. Сама игра для своего времени была знаковой. Это был первый полноценный баскетбольный симулятор от Electronic Arts, ещё и одобренный NBA. И одна из первых спортивных игр, в которой появились реальные команды и игроки, среди которых были такие знаменитости как Майкл Джордан, Ларри Бёрд и Карим Абдул-Джаббар.

Чтобы сэкономить ресурсы, разработчики сделали правую половину зала зеркальным отображением левой, вплоть до расположения отдельных болельщиков. Отличие было только в цвете формы запасных игроков

Что вы обычно видите на экране, запустив ту или иную игру? Наверное, главное меню или какой-нибудь симпатичный заставочный ролик. Lakers vs. Celtics встречала вас чёрным экраном и вопросом из истории баскетбола, вроде «Сколько лет «Атланта Хоукс» участвовала в чемпионате NBA Playoffs?» Если вы отвечали неправильно, игра не запускалась… Вообще никак… Вариант угадывания с 50 попыток методом тыка отметался сразу, т.к. при каждом новом запуске игры вопрос менялся.

Интернет в те годы даже «у папы на работе» был редкостью, поэтому достать распечатку с ответами на все вопросы было очень тяжело. Тем не менее, если вам удавалось войти в Lakers vs. Celtics, вас ждала прекрасная доступная спортивная игра, которую каждый мог с лёгкостью освоить. Восемь баскетбольных клубов, три уровня сложности, игра вдвоем, возможность задать собственные настройки матча и поменять игрока в команде во время перерыва. Разве что к управлению надо было немного привыкнуть. Несмотря на наличие стрелок, игра стимулировала вас играть на правом цифровом блоке клавиатуры, т.к., например, «пятёрка» отвечала за пас. А быстрое нажатие Enter позволяло вместо броска выполнить обманное движение руками, чтобы отвлечь блокирующего вас противника.

В версии для «Сеги» анимацию, помимо баскетболистов, получили и тренеры команд, чутко реагировавшие на успешные броски и неудачи своих подопечных во время штрафных

Графика была весьма недурна, разве что в местах скопления баскетболистов картинка превращалась в пиксельный винегрет, среди которого вы элементарно не могли отыскать вашего подопечного. Зато сами спортсмены различались ростом, цветом кожи и волос. Авторы не поленились даже анимировать некоторые коронные броски и данки самых знаменитых баскетболистов. И всё это – в 1989-ом. Ну а два года спустя вышла улучшенная версия игры для Sega Genesis, в которой геймплей немного ускорили, а графику прокачали раза эдак в три. Список клубов привели в соответствие с таблицей сезона 89’90 года. Также, в версии для «Сеги» игра, наконец, обзавелась музыкой.

Простота и доступность Lakers vs. Celtics понравилась далеко не всем. Вся борьба за мяч в ней обычно сводилась к его выбиванию из рук противника во время броска, отсутствовал хоть какой-нибудь примитивный дриблинг. Вы не успевали опомниться, как противник неведомым образом отбирал у вас мяч. Тем не менее, детище Electronic Arts в основном получило весьма приличные оценки и положило начало целой серии баскетбольных симуляторов.

Lakers vs. Celtics – очень специфическая игра, даже для американских поклонников баскетбола. Но если закрыть на это глаза – для своего времени это был прекрасный спортивный симулятор, доступный всем и каждому. Сегодня взломанный ром игры без помех можно запустить на эмуляторе DOS-Box. Кстати, на стартовый вопрос можете уже не отвечать – игра не обидится.

Дата выхода 1989 г.

Lakers vs. Celtics and the NBA Playoffs

PC (Windows), Sega Mega Drive
Одиночный режим, кооператив — до 2 человек
Розничная продажа
1989 г. (PC (Windows)), 1991 г. (Sega Mega Drive)