Last of Us Remastered, The

*добрый парень* (пользователь) 10

2538-й хвалебный обзор The Last of Us, пропустив который, вы абсолютно ничего не потеряете

Как-то раз вечером, проходя The Last of Us, я дошёл до кат-сцены, в которой главный герой вместе с товарищем выкатывает из гаража автомобиль. Нашей задачей было оттолкать его до определенной точки города и завести двигатель, попутно отбиваясь от периодически наступающих зомби. В минуты затишья мужчины медленно задумчиво двигали машину вперед, а я, в свою очередь, откидывался в кресле, отложив геймпад в сторону. И всё это могло бы продолжаться вечность, не задень я случайно стик геймпада, после чего главный герой начал толкать автомобиль своими руками (!) и дело пошло быстрее. Оказывается, если в этом моменте ничего не нажимать, то по нашей милости он всё это время будет халтурить, вместо того, чтобы помогать товарищу! И знаете что… Игра, в которой предусмотрены даже такие мелочи, по определению не может быть плохой.

Как и в слэшере Enslaved: Odyssey to the West, пост-апокалипсис здесь яркий, цветущий и солнечный. Оказывается, без людей не так уж и плохо

The Last of Us – это удивительный проект, который удачно закрепился на стыке «старых» и «новых» игр. Здесь удобное управление, множество кат-сцен, QTE и возможность видеть врагов сквозь стены сочетаются с необходимостью собирать аптечки, трястись над каждым сэкономленным патроном и в ужасе прятаться от врагов, способных за долю секунды разорвать вас на куски.

Сюжет игры, как, наверное, все уже помнят, разворачивается в пост-апокалиптическом мире, где выжившие люди собираются в группы и отбиваются от тех, кому повезло меньше – заражённых вирусом-грибком, потерявших разум и человеческий облик. На фоне всего этого главный герой, контрабандист Джоэл отправляется в путешествие через всю Америку, чтобы доставить учёным Элли – юную девочку, чей организм обладает удивительными способностями противодействия вирусу.

В паре миссий нам дают поиграть за Элли, которую нелёгкая заносит в поселение каннибалов

А впереди множество столкновений с заражёнными и встреч с выжившими людьми, окопавшимися в старых заброшенных зданиях и лесах. Долгое вдумчивое блуждание по пустым мёртвым городам и осторожное изучение брошенных домов способно постепенно свести с ума и поэтому периодически прерывается перестрелками. И если поначалу удивляешься тому, что в игре всего три типа монстров, то постепенно приходит осознание того, что самые страшные чудовища здесь – выжившие люди. Обезумевшие, павшие жертвой своих страхов и пороков, они способны разорвать главного героя в клочья, почувствовав в нём угрозу. В The Last of Us нет места сочувствию, нет практически ни одного положительного персонажа, нет даже пресловутого морального выбора в диалогах, а вместе с ним – и возможности пройти игру «добреньким». Понимая это, и сам Джоэл, не спрашивая вашего мнения, убивает всех на своем пути, включая взятых в плен и допрошенных бандитов.

Несмотря на доминирующий стелс-геймплей, в The Last of Us можно и от души пострелять. Но не нужно

И как будто этого может быть недостаточно, The Last of Us – ещё и невероятно страшная атмосферная игра. Здесь не пугают какими-то изощренными приемами, но музыка, звуковое сопровождение, анимация монстров, неуверенность в каждом своем шаге и катастрофическая нехватка патронов - всё это вместе способно привести в неописуемый ужас. В одном из эпизодов, к примеру, вам необходимо прокрасться через несколько коридоров, кишащих щелкунами – наиболее опасными монстрами в игре, не имеющими зрения и ориентирующимися на слух. Малейший шорох привлекает к себе внимание сразу нескольких тварей, которые убивают вас с одного удара. Если от похода в логово спящих кровососов в «Сталкере» уже хотелось намочить штаны, то в The Last of Us ползанье на корточках посреди разгуливающих в кромешной темноте щелкунов способно окончательно разъединить разум и тело. От ужаса.

Когда вы думаете, что игре уже ну точно ничем вас не удивить, она подсовывает миссию с обходом улицы, которую простреливает снайпер. Двадцать минут, которые дадут прикурить любому военному шутеру

К счастью, есть в этом путешествии и мирные моменты, когда Джоэл непринужденно болтает с Элли или мастерит себе что-нибудь на верстаке. Прокачка всего чего только можно и крафт новых предметов в The Last of Us – вообще отдельная история. Деталей у вас с собой мало, а создание некоторых предметов требует один и тот же набор, например, из бутылки, куска ткани и спирта. Так что, приходится думать, что вам сейчас нужнее – аптечка, которой можно подлечиться после тяжелой схватки, или же коктейль Молотова, которым при определенной сноровке можно будет уложить сразу нескольких монстров. Та же история с ножами, которые ломаются после одного-двух применений. У вас остаётся один, и вы можете приберечь его для скрытного убийства противника, а можете рискнуть и вскрыть им какую-нибудь запертую дверь, за которой может оказаться склад с кучей полезных вещей, патронов и аптечек. А может и не оказаться.

Не предлагая какой-то супер уникальный геймплей, The Last of Us, тем не менее, производит невероятно свежее впечатление. На это работает и необычный сюжет, и отличная графика, и пронизанное печалью и увяданием музыкальное сопровождение. И даже невероятно мощный и неоднозначный финал, оставивший многих игроков в раздумьях «стоило ли поступать вот так». А игру, которая заставляет вас думать, встряхивать и пересматривать свои моральные ценности, уж точно не каждый день встретишь.

P.S.: обновлённая версия для PlayStation 4 включает в себя улучшенную графику и дополнение Left Behind, события которого развивают одну из глав основной игры.

The Last of Us – это GTA 5 от мира приключенческих игр, являющаяся обязательным приобретением для любого обладателя консолей от Sony. Игра ручной выделки, в которой каждая секунда геймплея – кропотливый труд разработчиков. И снова браво, Naughty Dog!

Last of Us Remastered, The

PlayStation 4