Frank Tenpenny (пользователь) 7.0

Новая часть нескончаемых приключений пластиковых, но очень живых фигурок

Игра по фильму! При произнесении этой фразы, большинство игроков сразу вспоминают самые худшие, скучные и абсолютно некачественные проекты. При этом забыв про студию TT Games, которая «собаку съела» на играх по фильмам. В серии игр Lego уже насчитывается более 15 проектов и больше половина из них сделана по фильмам или целым трилогиям. И назвать их плохими вряд ли получится. Комедийное переложение самых знаменитых кино историй вроде Звездных войн, Индианы Джонса или Гарри Поттера никого не оставило равнодушным. Но в этот раз у разработчиков стояла более сложная задача – сделать смешную LEGO игру по уже смешному LEGO фильму. И разработчики на радость нам справились, не посрамив популярный бренд.

Everything is awesome!

О сюжете можно ничего и не говорить. TT Games никогда гениальными сценариями не отличалась. Все, что студия делала – это пародировала уже снятые фильмы или экранизировала готовые истории из комиксов в комедийной форме. А в The Lego Movie Videogame у них не было необходимости даже придумывать что-то новое. Мы просто движемся по всем ключевым событиям картины, персонально участвуя в них, и слушаем все те же шутки. А между геймплейными отрезками, нам показывают огромные куски фильма, видимо, чтобы люди, не смотревшие его, хоть немного понимали, что тут творится.

Но здесь возникает первая проблема. Переходы от фрагментов фильма к игровому процессу настолько резкие, что игрок, не видевший кино, будет большую часть времени не понимать, откуда что взялось и как герои сюда попали. С другой стороны для человека, заранее ознакомившегося с лентой, все это будет вторичным и лишь нагонять скуку. В итоге из роликов не получилось ни достойной награды за игровые достижения, ни толкового двигателя сюжета.

Опять огромная куча открывающихся фигурок. Создатели до сих пор наивно надеются, что кто-то станет перепроходить их игры и исследовать в них открытый мир.

Главное, чем цепляет игра – так это геймплеем. Даже несмотря на то, что он со времен первой части ни на йоту не поменялся. Как и прежде, мы собираем монетки, переключаемся между двумя-тремя героями, собираем из деталей лего новые устройства, и много чего еще. Почти не развившись и обзаведясь лишь мелкими нововведениями за полтора десятка лет, игровой процесс серии лего все равно умудрялся держать всех у экрана. И для каждого причина проходить все эти игры до конца были разными. Для кого-то это юмор, для кого-то возможность поиграть за любимых героев, а для некоторых необычное, и невероятно затягивающее ощущение приключения, через которое, несомненно, проходишь в каждой из частей Lego. Вот и «Лего Фильм Видеоигра» поддержал традицию.

Пусть даже здесь ничего непонятно в плане сюжетного обоснования. Играть в это очень интересно. Каждая даже не очень подвижная сцена из фильма, в игре превращена в полноценный увлекательный уровень с традиционным решением простеньких загадок, конструированием различных лего устройств, выбиванием дури из врагов-болванчиков, и все это под градом выстрелов, взрывов и постоянно разрушаемых построек. При всей внешней детскости The LEGO Movie Videogame, во время игры в нее обязательно возникнет чувство полного участия в каком-то большом, крутом и «взрослом» блокбастере. А кроме ощущения приключения и периодических приливов адреналина от такой игры ничего и не требуется.

***

При всей своей вторичности The LEGO Movie Videogame способна до конца удержать у экрана. При выходе каждой части мы плюемся и жалуемся на то, что опять ничего не изменилось со времен LEGO Star Wars десятилетней давности. Но стоит ее только запустить и нажать новая игра, можно не заметить, как провел за ней уже несколько часов. Секрет этой серии в невероятной притягательности миров лего игр и чувства причастности к чему-то важному. При этом эта серия не заявляет о себе как о супер крутом блокбастере и не пытается быть высшим игровым искусством вроде Last of Us или Metal Gear Solid. Все чего ждешь от каждой части – это нескольких веселых вечеров с уже привычными желтолицыми героями. И эту потребность The LEGO Movie Videogame удовлетворяет сполна.

LEGO Movie Videogame, The

PC (Windows), PlayStation 3, Xbox 360, Nintendo 3DS, PS Vita, iOS, PlayStation 4, Xbox One
Альтернативное название: LEGO® Movie Video Game
Warner Bros. Interactive Entertainment
одиночный режим, кооператив
(PlayStation 3, Xbox 360, Nintendo 3DS, PS Vita, PlayStation 4, Xbox One)
(PC (Windows)), (iOS)
iOS 7.0 и выше