QTarantello (пользователь) 10

Сильнейшее эмоциональное переживание в истории видеоигр

Осознание того, что Life is Strange является воистину волшебной игрой, приходит сразу же после окончания пилотного эпизода. И хотя его сюжетная затравка не вызывает желания тут же лечь в анабиоз, дабы сократить ожидание следующей главы, атмосфера безмятежной школьной жизни в тихом американском городке настолько затмевает серую действительность, что кажется, будто за твоим окном царит чудесная летняя погода вместо, скажем, жуткого февральского дубака. Уже за столь магическое погружение в свой мир хочется аплодировать до синюшных ладошек. Однако к финалу игры если и возникает желание устроить стоячие овации, то исключительно из-за того, насколько виртуозно Life is Strange сделал на душе тоскливо. И это прекрасно.

«Синий — самый теплый цвет»

Life is Strange неспешно берет начало, представляя нам не столько титульных персонажей, сколько само окружение городка Аркадия-Бэй. Школьные занятия, болтовня с одногруппниками, посещение родного общежития — все это пропитывает сердце невероятно искренней теплотой, навевая приятные воспоминания о беззаботной молодости, которая на фоне игры кажется безвозвратно утраченной. Даже скорое внедрение манипуляций со временем не нарушает уютные житейские будни: обнаружив суперспособность, героиня не пускается во все тяжкие, а всего-навсего решает свои пустяковые проблемы.

Но когда дело доходит до проблем чужих, Life is Strange высвечивает на сцене главных героев, которые мгновенно влюбляют в себя до гроба и мертвой хваткой ведут к финальным титрам. Именно они являются основной движущей силой игры, центром ее вселенной, и все последующие события вращаются вокруг них.

Речь, собственно, идет о двух ключевых героинях — робкой девушке Макс Колфилд (наш протагонист) и синеволосой бунтарке Хлое Прайс. Когда-то девчонки были очень дружны, пока внезапное взросление не направило их по разным жизненным путям. Спустя несколько лет подруги вновь объединяются, но радикальные изменения в характере Хлои и пугающее обстоятельство их встречи всерьез тревожат Макс. Равно как и игроков.

«Deep in your heart you want the tragedy»

Весь Life is Strange задуман как мощнейший генератор эмоций, где каждый его элемент подчинен одной-единственной задаче — погрузить играющего в то или иное душевное состояние. Именно ради этой цели сценаристы Dontnod Entertainment разбавили наивную подростковую историю о любви и дружбе каким-то мрачным детективом, грядущим концом света и прыжками во времени. Все ради эмоций.

Вынуждая героинь заниматься расследованием загадочного исчезновения, авторы вовсе не пытались обыграть Агату Кристи на их поле. Их целью было показать взаимоотношение между персонажами с иного угла, подробнее раскрыть прошлое одного из героев и, главное, повысить тревожное ощущение, добавив потенциального злодея. Последнее срабатывает, надо сказать, вовремя, ибо к этому моменту девчонок уже не воспринимаешь как простые симпатичные образы — отныне они твои лучшие друзья, такие же живые и естественные, как те, что окружают тебя в реальной жизни. Поэтому, когда безобидная игра в частных детективов со временем перерастает в тягучий нуарный триллер, за судьбу героинь становится по-настоящему страшно.

Dontnod филигранно работают с настроением игры, подпитывая нарастающее напряжение, сгущающееся к финалу большой темной тучей. Пока Макс и Хлоя раскрывают в своем расследовании один ужасающий факт за другим, фоном их деятельности выступает Аркадия-Бэй, находящийся на грани чудовищной катастрофы. Да, тот самый городок, где мы мило беседовали с матерью Хлои в закусочной «Два кита», помогали лучшему другу Уоррену в решении контрольной по химии и всеми силами поддерживали жертву издевательств. Короче говоря, наслаждались согревающей атмосферой Life is Strange, проводя время с приятными второстепенными персонажами, которых авторы теперь грозятся уничтожить.

И в тот момент, когда жизнерадостную обстановку полностью сменяет непроглядный мрак, а разворачивающиеся события по накалу драмы превосходят разом «Зеленую милю» и «Хатико», финальный аккорд траурного марша делает ключевая особенность Life is Strange — перемещение во времени. Наблюдая за тем, как на твоих глазах дивный мир игры превращается в пустынное кладбище, дарование Макс становится единственным шансом увидеть хеппи-энд, ожидание которого не было таким сильным еще ни в одном художественном произведении. Но когда героини, стоя над пропастью, наблюдают за бьющимся в агонии городом и со слезами на лице обозначают возможные исходы, в которых не находишь ни намека на оптимистичный итог — эмоции прошибают таким мощным потоком, что сдерживать их приходится, стиснув зубы.

Dontnod создали невероятного уровня драму, доселе невиданную в индустрии компьютерных развлечений. Конечно, глубокий анализ жанрового винегрета игры выявит множество глупостей в сценарии и проблем в режиссуре. Однако Life is Strange — тот случай, когда произведение оценивается исключительно сердцем. Восприняв окончание игры как личную трагедию из-за мучительного прощания с полюбившейся вселенной, мое твердит только одно: «Это 10 из 10».