Хантер (пользователь) 10

Содержание данного обзора включает в себя откровенные материалы противоречивого характера, способные перевернуть всю вашу жизнь. Чтение этого отзыва будет иметь последствия

Нужно очень сильно любить свой проект, чтобы заставить полюбить его других людей. И «Dontnod Entertainment», авторы незабвенной «Remember Me», смогли добиться своего в своё новом проекте под названием «Life Is Strange».

Кроме шуток, но «Life Is Strange» относиться к той самой редкой категории видеоигр, к которым хочется расписаться в бесконечной любви. Такие проекты я могу пересчитать по пальцам, но все они без исключения нашли своё место в моём сердце, подарив бесценные часы прохождения. И «Life Is Strange», как раз такая игра, которая завораживает, рассказывает восхитительную историю, затрагивая тонкие нити души и сердца.

Действие игры происходит в городе Аркадия Бэй (Залив Аркадия?), штат Орегон. Повествование ведётся от лица главной героины Максин «Макс» Колфилд, девушки, которая очень сильно увлекается искусством фотографии при помощи своего старенького «Поларойд».

В начале игры нас стандартно вводят в курс типичных подростковых проблем. Тихая Макс, над которой насмехаются одногруппницы, проблемы с учёбой, поиски себя в этом мире. Однако далее сюжет начинает лихо закручивается по спирали. Максин становится свидетельницей убийства, и получает способность так называемого мною «Реверса Пространства-Времени». Иными словами Макс внезапно начала контролировать время, отматывая его на короткие участки назад. Таким образом, она предотвращает преступление, но сказать, что жизнь от этого стала лучше – будет ошибкой. Сюжет продолжает, закручивается и к типичной подростковой драме прибавляются элементы фантастики, мистики и детектива, увлекая за собой и погружая в местную атмосферу…

Эффект остановки времени в действии

Действительно, если говорить об «Life Is Strange» то не просто как об интерактивном кино, а как самом настоящем сериале (недаром разработчики даже выпускали свою игру эпизодично), и с каждым новым эпизодом история всё больше увлекает за собой, обрастает новыми тайнами и загадками, а отвечать на поставленные вопросы никто не спешит. Именно ради этого стоит приобрести эту игру – сюжетная линия, которая может поначалу и отпугнёт наличием стандартных штампов, ближе к финалу полностью от них избавляется, и игрок в конце каждого эпизода будет сидеть с открытым ртом, спрашивая «Что это только что было?!»

Однако конечно всё это ничего не значат без ярких персонажей, атмосферы и контекста игры. Но здесь разработчики не облажались, выдав по-настоящему интересный мир.

Несмотря на ограниченность и линейность локаций, и тот факт, что 70% игры пройдут в виде кат-сцен, ты буквально погружаешься в местную атмосферу – начиная от Академии Блэквелл, где учится Макс, продолжая в закусочной «Два Кита» и завершая у старого маяка на берегу моря. Каждая из этих маленьких локаций, где происходит та или иная часть сюжета, почему заставляет поверить, что это место действительно есть, а не просто “нарисовано здесь, потому что так надо сделать с точки зрения сюжета”.

Другой важной частью игры являются персонажи, которых разработчики сделали не просто “проходными NPC для галочки”, а Живыми Людьми! В том плане, что каждый из героев чувствуется как живой человек, со своими эмоциями, переживаниями, тараканами в голове и философскими взглядами на жизнь. И каждый из них познается не с одной стороны, как это частенько бывает в видеоиграх. Каждый человек многогранен, у всех есть достоинства и недостатки. И в «Life Is Strange» это учтено, когда в одном эпизоде считаешь одного из персонажей тем ещё засранцем, а в другом меняешь своё мнение на счёт него. И самое главное, в «Dontnod Entertainment» смогли добиться самого главного – игроки должны сопереживать героям. И это у них более чем удалось. Не буду спойлерить, скажу лишь то, что над некоторыми сценами трёх последних эпизодов я рыдал, так как не делал этого в детстве, сочувствуя парочке ключевых персонажей. Разработчики смогли нащупать тонкие нити и смогли надавить на них, причем, так что станет грустно даже полному пофигисту.

И так от эпизода к эпизоду в «Life is Strange», разработчики из «Dontnod» ведут игрока по великолепной и атмосферной игре — подростковой драме, детективным поискам, и мистическому триллеру о путешествиях во времени и предвестниках чего-то ужасного, что может обрушиться на Аркадия Бэй. Эти цепочки не просто сменяют друг друга, они неразрывно связаны, и взаимно дополняют друг друга.

Та история, что рассказали французы из «Dontnod» захватывает, волнует, заставляет задуматься о времени как таковом, людях и их жизни. И самое главное игра не раз и не два скажет нам, что «Любое действие будет иметь последствие», только вот мы в отличие от Макс Колдфилд не можем предугадать их, и исправить отмоткой времени.

Это история не оставила меня равнодушным, и я думаю много кого ещё смогла задеть за самые тонкие нити души. И если это так, значит разработчики из «Dontnod» смогли справиться со своей задачей.