Lifeless Planet

Егор Москвитин (редакция) 6.0

Неторопливая приключенческая игра про то, как американский космонавт разгадывает тайну заброшенной советской космической колонии

На наших глазах набирает обороты новое направление видеоигр, у которого пока нет общего названия: игры-путешествия, игры-визуальные опыты, игры без геймплея. В них нет стрельбы, роликов или сложных головоломок. Даже диалогов, как правило, самый минимум. Такие игры выполняют сугубо терапевтические функции: отвлекают от дневных забот, лечат нервную систему тихой музыкой, красивыми пейзажами и иногда — литературными сюжетами. Одна из лучших игр такого рода — Journey для PlayStation 3, но в концепцию пытаются вписаться и другие: например, Lifeless Planet, которую профинансировали на Kickstarter три года назад.

Самое интересное в Lifeless Planet — завязка. Американский астронавт теряет сознание во время посадки на далекой планете. Придя в себя уже на поверхности, он обнаруживает, что японский и немецкий напарники куда-то пропали, а сама планета оказалась не милым двойником Земли, а непригодной для жизни красной пустыней. И что самое неожиданное — до него на этой планете, похоже, успели побывать наши соотечественники. Об этом свидетельствует покинутая колония с развевающимся над ней флагом СССР и припорошенная инопланетным песком «Аэлита» А.Н. Толстого.

По версии автора игры Дэвида Борда, убежденные коммунисты оставили после себя планету, усеянную православными крестами

Три основных занятия в Lifeless Planet — бродить, читать и слушать. Слушать — разбросанные тут и там аудиодневники главы советской миссии, полубезумного гения вроде Эндрю Райана из BioShock. Читать — заметки безымянного главного героя, образ которого явно был вдохновлен «Солярисом» Станислава Лема — или, скорее, его американской экранизацией. А бродить — по бесконечным лабиринтам таинственной планеты.

Несмотря на огромные пространства, игра абсолютно линейна. Герой то и дело упирается в прозрачные стены. Кислород в баллоне и топливо в джетпаке появляются и исчезают по велению скриптов. Нехитрые головоломки (взорвать завал, найти пароль от двери, передвинуть предметы) нужны, кажется, только для того, чтобы накрутить хронометраж. Неудобное управление пугает куда больше, чем плотоядные растения, а камера все время норовит застрять в складках местности. Есть, правда, во всех этих недостатках и крупица счастья. Игра вызывает сильную ностальгию по 3D-экспериментам конца девяностых и начала нулевых. Точно такая же графика — и точно такие же баги! — были в Omikron, Outcast, Dark Reign 2 и Project Nomads. Славные времена. Мы скучали.

Откуда на груди у героя логотип телеканала «Россия» — увы, едва ли не главная интрига игры

Первое время Lifeless Planet все сходит с рук. В конце концов, это скромная инди-игра, которую три года делал один человек, параллельно разрабатывая симулятор вулкана для «Музея природы и науки» Аляски. Ради хорошей истории в современных играх можно стерпеть что угодно, но через пару часов выясняется, что и ее здесь нет. Дневники советских колонистов про чебурашку, самовар и мамочку, пламенные речи ученого-фанатика и личная драма героя просто не складываются в красивую и цельную картину.

Страх одиночества во враждебном мире куда лучше нагоняет трилогия Dead Space. Детективная линия сильнее в стареньком хорроре «Готика Марса». Человеческая трагедия убедительнее раскрыта в Dear Esther. А философию странствий лучше искать в Journey. Мир Lifeless Planet для нее не годится. Советский городок слишком мал, чтобы испытать волнительное чувство продвижения вглубь мертвой цивилизации. Ландшафты — чересчур однообразны: пары водопадов и вулканов явно недостаточно, чтобы называться планетой.

Как и в «Солярисе», в Lifeless Planet герой гонится за то ли девушкой, то ли видением. И, как и в «Солярисе», лучше бы он ее не догонял

Все хорошее на этом радиоактивном фоне не выживает. А ведь Lifeless Planet есть, чем гордиться. Здесь очень качественный для инди-игры саундтрек. Аудиодневники озвучены убедительным русским голосом. Герой пишет в своих дневниках интересные вещи. В лучшие моменты Lifeless Planet и вовсе дает почувствовать себя майором Томом из Space Oddity — великой баллады Дэвида Боуи. Уставшим, потерявшимся в космосе человеком, которому уже все равно, куда лететь. Проблема в том, что игра эти усталость и тоску только усугубляет.

Пока вы читаете эти строки, ученые обсуждают важное открытие: на расстоянии 16 световых лет от Земли обнаружена планета Gliese 832с с максимальным на настоящий момент индексом соответствия Земле — 0,81. Она крупнее колыбели человечества в пять раз, а оборот вокруг своего светила совершает за 35 дней. Если где-то и стоит искать жизнь за пределами Земли, то именно на Gliese 832с. В игре Lifeless Planet жизни нет — что в прямом, что в переносном смысле.

Купить Lifeless Planet в Steam (419 руб.)