LocoRoco Cocoreccho!

Ольга Крапивенко (редакция) 7.5

"После окончания колледжа я поступил на работу в японское отделение Sony Computer Entertainment. Мною двигало стремление пополнить ряды творческих людей, которые занимаются любимым делом и претворяют свои идеи в жизнь, — рассказывает дизайнер и программист Цутому Коно. — Я мечтал создать проект, который произведет впечатление на зрителей и завоюет сердца миллионов. На пути к цели меня постоянно подстегивала мысль, что если я не добьюсь своего, много лет спустя мне останется только оглядываться назад и думать: "Если бы не моя трусость…". Пропуском к славе для Цутому стала игра LocoRoco. Простая и понятная каждому, она настолько увлекательна, что однажды взяв ее в руки, не можешь отвязаться от нее никак.

Плюсы

1. прекрасное музыкальное сопровождение и голоса персонажей;

2. необычное управление;

3. на каждом уровне содержится много секретов и альтернативных ходов;

4. превосходный дизайн.

Минусы

1. игра слишком короткая;

2. герои не всегда с первого раза исполняют то, что от них требуют.

Главные герои игры — улыбчивые колобки ЛокоРоко, маленькие круглые существа, проживающие на прекрасной планете. Они по-детски наивны и непосредственны, никогда не унывают, постоянно поют песни и весело щебечут, завидев бабочку или жука. Долгие годы они жили в мире и согласии, бережно относясь к природе и ухаживая за ее обитателями, но однажды утром проснулись и обнаружили, что находятся в совершенно незнакомом месте. Не медля ни секунды, ЛокоРоко решили покинуть чуждый им мир, и во что бы то ни стало вернуться домой.

Путеводная бабочка

В LocoRoco Cocoreccho! вам отводится роль бабочки, чья задача — указывать путь для ползущих в родные пенаты колобков. Отсутствие ножек и ручек у последних накладывает свои ограничения на способ передвижения: ЛокоРоко умеют менять свою форму, подпрыгивать на небольшую высоту и катиться по дороге. Следуя за мотыльком, малыши пролазят через узкие щели, пробивают стенки, скатываются по тоннелям, продираются сквозь чащи и перебираются по шатким мостикам. Не меньшую поддержку, чем их верный путеводитель, оказывают и обитатели странного мира. Так, один из них пережевывает ЛокоРоко и выплевывает их уже квадратными, что позволяет проходить определенные участки.

Перед лицом опасности коротышки трясутся от страха, жмурятся и пищат. Неприятности здесь доставляют большей частью черные существа моджа, которые, завидев непрошенных гостей, тут же кидаются на них, чтобы съесть. Правда, угроза чаще всего преувеличена — от чавкающих супостатов можно либо ускакать, либо банально отбрыкаться. Прочие враги не столько страшны, сколько забавны. Среди противников есть хмурые колючки и цветы-хищники, охотно кусающие за зад самых любопытных и заставляющие быть предельно внимательным, когда путь проходит через негостеприимные кусты

Что-то кушать хочется…

Где бы ни находились разноцветные колобки, они не только поют песни, но и постоянно что-то жуют — жуков, божьих коровок и даже цветы. Последние являются основным продуктом питания, но не все подряд, а только один особый сорт растений, который произрастает даже на скалах и во внутренностях животных. Съедая такой цветок, герой увеличивается в размерах и в конечном итоге раздваивается. Вот так, размножаясь и сотрясая землю прыжками, забавные создания продвигаются по незнакомому миру и попадают в самые неожиданные места — леса, наполненные гигантскими деревьями и гейзерами, цветочные поляны, темные подземелья.

В зависимости от того, где они находятся в данный момент, зависит и способ прохождения. Пещеры состоят из узких проходов, в которые приходится постоянно протискиваться, и ущелий, откуда необходимо вылавливать своих друзей, а гейзеры подбрасывают ЛокоРоко в небо, чтобы там попутный ветер подхватил их и унес на высокие горы. Всю дорогу колобки восторженно хохочут, заражая своим вечно приподнятым настроением игрока, а затем — и все его ближайшее окружение. Спустя десять минут ловишь себя на мысли, что превратился в ребенка, которого яркий мир притянул за уши своей необычностью и буйством красок. В такие моменты так и хочется поверить в сказку.

Игра поражает сочными красками и ярким, запоминающимся дизайном окружающего мира. Создавая обитателей планеты, авторы проявили немалую фантазию и изобретательность. Забавно скачущие разноцветные ЛокоРоко и их друзья никого не оставят равнодушным. Чтобы создать неповторимую атмосферу, Цутомо Коно придумал специальный язык для ЛокоРоко и сам написал на нем слова всех песен. Колобки постоянно поют, растут числом, и в хоре то и дело добавляются новые голоса. При этом крошки разнятся между собой не только по цвету, но и по тембру голоса, а также манере исполнения, заставляя каждую песню раз от раза звучать иначе. Кому-то эта деталь может показаться мелочью, но ведь все состоит из мелочей. Обаятельные кругляшки весело катятся за бабочкой. Наклоны контроллера влево или вправо, а так же его легкая встряска меняют направление платформ и сотрясают землю соответственно. Так прокладывается дорога домой. Насыщенность действия и обилие головоломок с лихвой компенсируют банальность задач. Ища альтернативные ходы и собирая все, что плохо лежит, постоянно натыкаешься на забавные мини-игры. Их цель сводится к получению как можно большего числа колобков, которые делают путешествие еще веселее. При первом знакомстве этот безумный мир совершенно сбивает с толку и вгоняет в ступор, но постепенно к чрезмерной оригинальности привыкаешь. Компания разноцветных существ не приедается независимо от того, сколько времени проводишь с ней. Не говоря уже о том, что это — идеальное средство для снятия напряжения после трудового дня.

Sony Computer Entertainment America