Jason J Mann (пользователь) 7.0

Довольно противоречивый проект, который попытался одновременно угодить всем, и в итоге он оказался вроде бы и самобытным, но при этом то ли не завершенным, то ли не продуманным

Суровые мужики выходят на тропу войны. Медленно, не спеша, ведь в доспехах весом в треть центнера, с огромным щитом, высотой чуть ли не полтора метра, с внушительным двуручным мечом с отравленным лезвием не очень-то поспешишь. Суровые мужики не бреются, дабы выглядеть ещё суровее, ведь борода — признак брутальности, всё остальное, будь то бакенбарды, усы и т.п. — это для слабаков. Зубодробительный запах пота — непременный спутник суровых мужиков. Терпкий и бодрящий, сочащийся из-под потрёпанных временем и боями доспехов, он не только отгоняет комаров и прочий гнус, но и ошеломляет и заставляет пуститься наутёк самых крепких и стойких врагов. Lords Of The Fallen — приключение про одного из таких брутальных мужиков.

Харкин — главный герой игры

«Да ведь это Dark Souls, только с графикой», — воскликнете вы, посмотрев дебютные ролики и нарезки из геймплея. Увы, «Лордам» не удалось стать новой Dark Souls, тем более сместить её с трона (фанаты могут ликовать). Если быть откровенным, уже на самом выходе проекта всё было предельно ясно: революции ждать не стоит. Посудите сами, уважаемые читатели, студия, создавшая Lords Of The Fallen — польская City Interactive Games. Что-то слышали про неё? Скорее всего, нет, а если и слышали, то очень мало. Поляки ещё не пошли ко дну только благодаря копированию чужих идей, да и то эти самые идеи реализуют они в своих проектах из рук вон плохо. Следует добавить, что руку к созданию Lords Of The Fallen приложила и немецкая студия Deck 13 Interactive — игроделы, ушедшие ненамного дальше CI Games. В итоге, этот интернациональный дуэт смог если не исправить свои огрехи прошлых лет в новой игре, то хотя бы сгладить их.

Путешествие в мир игры начинается очень скомканно: какой-то суровый мужик с татуировками на лице (по ходу, главный герой), выпущенный из заточения (вроде бы из тюрьмы), сражаться со злом (судя по всему, с демонами) … Заметили, сколько проскакивает частиц и наречий, выражающих неуверенность? А это всё оттого, что предыстории, вводящей игрока в курс дела, абсолютно нет; вникать в сюжет и составлять общую картину игры будут помогать раскиданные по локациям аудиосвитки и попадающиеся в поле зрения второстепенные персонажи, с которыми можно душевно поболтать на всевозможные темы. Поэтому лучший выход в данной ситуации — это плюнуть на сюжет и погрузиться в геймплей.

Чуть выше я упомянул популярную игру — Dark Souls, и заметьте, неспроста. Думаю, вы уже догадались, что Lords Of the Fallen — отдушина для тех хардкорщиков, кому двух частей Тёмных Душ показалось мало (есть и такие). Только вот повергает в уныние тот факт, что разработчики Лордов в открытую слизывают крохи славы с высококачественного конкурента, а сами упускают из виду одну вещь — понимание того, что они делают. Но даже будучи второсортной, сырой, скопированной — Lords Of The Fallen способна затянуть.

Итак, вызов брошен. Правила хорошо изучены. По одну сторону добра и зла есть мы, по другую — бесконечное число врагов, способных за две секунды отправить главного героя к берегам Стикса (то бишь попросту укокошить). Чтобы не погибнуть, придётся постоянно приспосабливаться к меняющимся условиям: где-то вести бой размеренно, непрерывно уворачиваясь и нанося меткие выпады оружием, где-то применять могущественные заклинания, ну а где-то попросту трусливо убегать, беспрерывно проклиная черезчур сильных демонов и осушая пузырьки с целебным снадобьем один за другим. Но и эти меры не спасут вас — погибать всё же придётся очень и очень часто.

Враги не спешат нападать первыми — чаще они ждут первого шага именно от вас, предпочитая уйти в защиту и выбирая удобный момент для удара

Lords Of The Fallen, как идейный отпрыск Dark Souls, не мог не унаследовать и чрезмерную сложность. Любое начинание с ходу рвать и метать прервётся в первые же 2 минуты игры, потому что ключ к сердцу проекта кроется во вдумчивом и предельно осторожном подходе. Но даже он не гарантирует, что всё пойдёт гладко — один единственный промах может стоить жизни главному герою. Особенно это актуально, когда путь нам преграждают боссы, которые по мере продвижения от локации к локации становятся всё больше, быстрее, мастеровитее и злее. В такие минуты чёткие и слаженные действия вкупе с идеальным таймингом спасут не одну сотню ваших нервных клеток. Ну а если вам всё же где-то пришлось замешкаться, то вы наверняка узнаете, что серию «удар-ещё удар-протыкание мечом» — вам точно не выдержать. А теперь провели стремительный, но чуть поспешный выпад? Ну что ж, Москва тоже не сразу строилась.

Один из самых сложных боссов — Лазутчик

Несмотря на высокую сложность, у Lords Of The Fallen есть огромный плюс — она не приедается и не надоедает, чего не скажешь о Dark Souls. Детище студии From Software в буквальном смысле питает к игрокам чрезмерную ненависть. Постоянная мысль о том, как бы выжить, превращающаяся со временем в настоящий кошмар, ловко расставленные между чекпоинтами ловушки, обрывающие жизнь в один миг и многое другое привели к тому, что Dark Souls забросила после нескольких часов прохождения добрая треть игроков по всему миру. Lords Of The Fallen несколько упрощена, да и мотивирует она к дальнейшему прохождению после смерти героя гораздо эффективнее — обычно в поражении виноват сам игрок, а не разработчики, сделавшие неубиваемыми врагов или запрятавшие незаметную ловушку где-нибудь в локации.

Пытаясь скрыть следы явного копирования, поляко-немцы подкорректировали механику Dark Souls в своём проекте, опять же, в сторону упрощения. Упрощение это вполне обосновано и оправдано. По мере прохождения Lords Of The Fallen лично у меня ни разу не возникло желания бросить её на полпути. Помогают «разгрузиться» и отвлечься от основного действа простенькие побочные задания и то тут то там раскиданные испытания с весьма щедрым вознаграждением — тут и ценные оружие и броня, да и опыт для прокачки просто так на дороге не валяется.

Система прокачки персонажа тоже целиком заимствована у Dark Souls. В разных уголках игрового мира разбросаны контрольные точки, и только возле них можно поднять уровень героя. Сразу же возникает дилемма: сбросить весь накопленный опыт в очки улучшений либо воздержаться от этого шага и продолжить увеличивать этот самый опыт, тем более что для таких людей предусмотрен бонус в виде множителя получаемых очков. Система в целом очень продуманная. Рискнёте ли вы выйти против босса с полным мешком опыта, или, как говорится, лучше синица в руке? Выбор труден, ведь в случае проигрыша все накопленные очки ждут вас на месте гибели всего несколько минут, после чего бесследно исчезают.

Так выглядит меню развития персонажа

Несмотря на то, что у Lords Of The Fallen имеются довольно внушительные плюсы, общее впечатление от игры скрашивают многочисленные недоделки, огрехи, какая-то недосказанность во всём. Красочные локации через несколько часов прохождения начинают повторяться, враги бесконечно возрождаются, снаряжения недостаточно для нужных вариаций. А постановка… если не брать во внимание самый первый CGI ролик, остальные сцены в игре изобилуют дёрганой анимацией и некачественной работой оператора. Складывается мнение, что на суд геймерам выложили игру, сделанную лишь наполовину, а недостающую половину где-то позабыли либо разработчикам просто не хватило умения…

Техническая сторона Lords Of The Fallen — её самый главный недостаток. В графическом плане у игры всё просто отлично, но ужасающая оптимизация и стабильность не дают насладиться в полной мере картиной проекта. Первое нажатие на ярлык игры заканчивается просьбой поискать на просторах интернета решения возникшей проблемы. Дальше — хуже. Ладно ещё, если вам повезёт зайти в игру со второй попытки, мне понадобилось не меньше дюжины заходов. Дошли до главного меню? Нате вам зависание системы — получите и распишитесь. Справились и с этим? И на этот случай в игре припасены сюрпризы: особо стойким предлагаются вылеты на рабочий стол в самый разгар боя с боссом, скачки производительности и шальное поведение камеры. Вроде бы разработчики призадумались над этим вопросом и родили миру несколько патчей, но навряд ли они заштопают все дыры в проекте.

Итак, подведём итог. Если вас тошнит от вселенной Dark Souls, то Lords Of The Fallen — лучшая альтернатива, тем более что отличия между ними всё же имеются. Если закрыть глаза на слабую техническую составляющую, малую продолжительность и однообразие игрового мира, то упускать этот проект всё же не стоит. Самое главное — не предъявлять к игре завышенных требований, просто установить, пройти и удалить.