Majesty 2: The Fantasy Kingdom Sim

(редакция) 7.5

Игра не идеальна, но, как и оригинал, вполне способна вырвать вас из реальности на несколько дней.

Majesty, великая и единственная в своем роде стратегия непрямого управления, успешно возрождена в России. и ее внутренняя студия Ino-co, ответственная за «Кодекс войны», взяли за основу ту же механику, приделали к ней современную графику, внесли несколько более или менее значительных поправок, придумали новый сюжет и отправили в магазины под названием Majesty 2: The Fantasy Kingdom Sim. Получилось хорошо, но, честно говоря, могло быть еще лучше.

Новое – хорошо забытое старое

Итак, фирменный геймплей неизменен: выступая в качестве царя и бога для жителей своего сказочного королевства, мы можем напрямую указывать только крестьянам, что построить, а перед приглашенными героями (они и выполняют всю основную работу) вынуждены разве что на коленях не ползать, суля им награды за исследование новых земель или разрушение вражеского замка. Герои делятся на классы: это могут быть рейнджеры, воины, маги, послушницы, разбойницы (воровки). Кроме того, есть эльфийские лучницы и крепкие гномы с топорами. Все герои призываются в именных гильдиях, которые нужно предварительно создать. Там же, в гильдиях, а также в кузнице, мы изучаем новые способности и умения для героев: причем во второй части возможностей для этого стало куда больше, а сами гильдии получили по три уровня апгрейда на каждую. Кроме того, мы строим рынки и лавки, где наши вояки могут покупать себе зелья и магическую бижутерию. Когда становятся доступны более продвинутые сооружения для найма (всевозможные храмы), мы сможем призывать на службу и более продвинутых героев: паладинов, варваров, жриц и т.д. Тогда же открывается и возможность улучшать обычных воинов до паладинов или, например, рейнджеров – до звероловов.

Все приказы раздаются посредством установки флагов на нужные цели. Хотите, чтобы герои покончили с нашествием волков или нежити – ставьте флаг атаки, желаете исследовать западную часть карты, откуда регулярно приходят толпы минотавров, – ставьте флаг исследования. Нужно защитить караван, направляющийся в ваш замок, – поможет флаг защиты. Кроме того, в сиквеле появился флаг страха: он нужен для того, чтобы отпугивать героев от мест, куда пока лучше не соваться. Но поставить флаг мало – герои не бросятся наперегонки выполнять задачу. Нужно еще посулить солидную награду за ее выполнение.

Впрочем, у каждого героя свои мотивы и своя определенная линия поведения. Воины охотнее откликаются на флаги атаки, а паладины – практически сразу и за скромную плату. Гномы предпочитают защищать свои и штурмовать вражеские здания, рейнджеры, соответственно, любят исследовать новые земли и зачастую это делают почти бесплатно. Разбойницы охотно открывают разбросанные по карте сундуки с сокровищами, но при первых признаках серьезной опасности ретируются в свою гильдию, провожаемые укоризненным взором воинов и паладинов.

Огромное значение в Majesty играла экономическая модель, и авторы второй части достаточно грамотно и аккуратно воспроизвели ее. О других ресурсах кроме золота заботиться не надо: нам изначально выделяют лишь определенную сумму, а дальше уже проблема поступления доходов целиком ложится на плечи игрока. Построенные нами рынки, кузницы и торговые посты приносят доход, но это не главное. Главное, что во всем этом во главу угла поставлен принцип круговорота денег в хозяйстве. Мы платим огромные средства на строительство и апгрейд зданий, на изучение новых умений героев и награды для них, но деньги эти, так или иначе, возвращаются в казну. Герои тратят полученные средства на покупки в магазинах и на уплату взносов в гильдии, а наши сборщики налогов, соответственно, собирают платежи с тех же торговых лавок и гильдий.

Эффекты и краски смотрятся отлично, а вот арт-дизайн мог бы быть и поизящнее

Нет пределов совершенству

Все это работает в Majesty 2 и работает весьма исправно. При этом заметно, что авторы с одной стороны хотели придать игре больше ролевых элементов и в тоже время сделать игровой процесс динамичнее, современнее. Здесь стало больше вариантов для развития героев и апгрейда гильдий, а возможность перевести любимого воина или рейнджера в более высокий класс предполагает серьезный выбор: во-первых, там есть альтернативные варианты развития (в том числе это зависит от того, какой из взаимоисключающих храмов вы построили), во-вторых, при таком переходе герой лишается всего добытого ранее потом и кровью. Кроме того, теперь мы можем перетаскивать из миссии в миссию особенно приглянувшихся персонажей: нужно сделать их лордами, и в следующем задании появится возможность призвать таковых за крупную сумму золотом. Наконец, как вы уже знаете, появилась возможность формировать в таверне партии героев. Наши опасения по поводу возможных проблем при реализации этой затеи оказались ложными: все работает отлично, а возможность комбинировать разных героев, безусловно, повысила градус увлекательности игры.

В стратегии же появилась борьба за контрольные точки: теперь храмы и торговые посты можно строить только на специально отведенных для этого местах, которые предварительно еще нужно отвоевать у монстров, а потом охранять от них же.

Казалось бы, все хорошо. Но есть ряд проблем. Во-первых, от сюжета мы ждали большего. Да, сценарий неплох, да есть смешные брифинги и реплики героев, да, очень колоритным получился королевский советник, во многом благодаря блистательной игре озвучившего его актера. Есть и забавные миссии, где нам, например, предлагают поймать крысиного короля с помощью огромной мышеловки с сыром или разрушить башню волшебника, вещающую голосом автоответчика. Но в целом все это почему-то не цепляет так, как цепляла абсурдная псевдофэнтезийная история из первой части. Все предсказуемо, да и юмор по большей части натянутый. Кроме того, здесь стало больше суеты и меньше уюта, сказочной аутентичной атмосферы оригинала. Приятная возня с героями, заинтересованное исследование новых земель и ощущение того, что ты постепенно становишься настоящим королем, уступили место механической сумме действий, в которых меньше души, а больше автоматизма. Да и тактика скукожилась до достаточно простой схемы: отстраиваем все, что можно построить, изучаем все, что можно изучить, и откармливаем героев до предела. А защиту замка перекладываем на охранные башни, ставшие в сиквеле куда толще и мощнее.

Тем не менее, в целом игра удалась. Она не идеальна, но, как и оригинал, вполне способна вырвать вас из реальности на несколько дней. Тем более что помимо одиночной кампании здесь есть захватывающий мультиплеер, где все недовольства сюжетом и балансом мгновенно забываются: именно в сражениях с живыми игроками игра полностью раскрывает свой мощный тактический и стратегический потенциал.

Majesty 2. The Fantasy Kingdom Sim

Альтернативное название: Majesty 2: The Fantasy Kingdom Sim
1C, Paradox Interactive
Игра по локальной сети
дисковый ритейл, платная цифровая доставка
(PC (Windows)), (MAC)
Процессор с тактовой частотой 2 ГГц; 1 Gб оперативной памяти (RAM); видеоадаптер класса не ниже, чем GeForce 6800 GT с не менее чем 256 Мб оперативной памяти и поддержкой PS 2.0