Техническая Поддержка (пользователь) 8.5

Отличный стелс-экшен

В студии Klei entertainment работают очень талантливые люди. Осенью прошлого года они выпустили Mark of the Ninja, которая доказала, что в наше время можно сделать отличный слесл-экшен и в двух измерениях. Здесь я расскажу почему эта игра заслуживает вашего внимания даже спустя год после выхода. Mark of the Ninja это 2D стелс-экшен про ниндзя, где вам предстоит часто прятаться в тени, определять местоположение врагов по их шагам, кидать дротики с парализующим ядом и дымовые шашки, чтобы нейтрализовывать охранников.

Две прошлые игры студии, Shank 1 и 2, выделялись своей стилистикой в духе треш-боевиков вроде «Мачете», MotN продолжала эту традицию, только теперь стилистическим ориентиром стал «Американский ниндзя». Мудрый сенсей, катана, сакура, могущественная корпорация как источник всех бед- всё это здесь присутствует и в нужном объёме. Но это только красивая обёртка для отличной игры.

Одно из главных достоинств MotN — то, что в ней голова и руки применяются одинаково часто. На уровнях много разветвлений, а враги растравлены так, что бы компенсировать недостатки друг-друга. А управление здесь настолько простое и интуитивное, что, как в каком-нибудь файтинге, играя за хорошо знакомого персонажа, вы не задумываетесь о том какие кнопки нажать, пальцы сами бегают по кнопкам. Таким образом каждая комната с врагами превращается в ритмичную головоломку: разбить кунаем лампочку, что разбудит собаку, которая может вас учуять и залаять, но зато вы сможете без проблем расправиться с остальными противниками в темноте? Или бросить шашку с усыпляющим газом, что нейтрализует обычных охранников, но тем, кто будет в противогазе, станет ясно, что вы где-то рядом. Вариантов решений множество. Более того, на каждом уровне есть ряд дополнительных заданий: свалить на двух врагов люстру или напугайть бедолагу-охранника до такой степени, что он начнёт в панике расстреливать всё вокруг и убьёт рядом стоящих коллег.

За мастерство игра награждает вас очками, которые идут на покупку разных улучшений и доступ к новым костюмам, каждый из них предназначен для своего стиля игры: один позволит вам бесшумно бегать, но в нём вы не сможете убивать врагов; в другом будет дополнительное место для отвлекающих предметов взамен летальных и т.д.

Картонная коробка не единственная пасхалка для фанатов MGS, которая есть в игре

Прохождение игры в среднем занимает 5-6 часов, после чего станет доступен new game+ в ,котором спокойно можно провести в два раза больше времени за получением всех достижений, и поиском подробностей простенького, но всё же занятного сюжета.

Mark of the Ninja- это редкая игра, где практически нет ничего лишнего, а каждая её составляющая отполирована до блеска: будь то внешний вид, геймплей или сюжет. Цените.