Алекс Ермолаев (пользователь) 8.5
Mass Effect

Начало научно-фантастической саги от Bioware, представляющее собой масштабное космическое приключение

О студии Bioware слышал, наверное, каждый игрок со стажем. Талантливые разработчики из Канады, фактически, посвятили себя одному-единственному жанру (RPG, если вы вдруг не в курсе), но при этом каждый раз преподносят его по-новому, работают над собой, экспериментируют. Так, их свежее творение, Mass Effect, оказался не просто очередной ролевой игрой, а интересным жанровым гибридом.

Казалось бы, мода на подобные проекты осталась давно в прошлом, ведь, за исключение буквально пары игр (вроде серии Gothic), все эти попытки скрестить шутеры со стратегиями, квестами и чуть ли не гонками не увенчивались успехом. И тем приятнее видеть успех Bioware, которые отправились туда, где «не пахано и не сеяно» и добились успеха — из Mass Effect вышла отличная игра. Хоть и не без недостатков.

Выглядит Mass Effect просто потрясающе — художественная реализация в игре выше всяких похвал

Раз уж зашел разговор о жанровой принадлежности, то начать рецензию стоит с описания того, как именно были смешаны между собой RPG и шутер от третьего лица в рамках одного проекта. Так вот, игровой процесс Mass Effect — это компромисс между двумя жанрами. Большой открытый мир, прокачка и компаньоны, с которыми можно разговаривать часами — все это пришло от ролевых игр, а вот вся основная механика — из среднестатистического шутера от третьего лица. Правда, как это бывает с гибридами, все это реализовано хуже, чем в «чистых» представителях жанра Так, если рассматривать «Эффект Массы» как RPG, то ей не хватает глубины и продолжительности, а если взглянуть на него как на шутер, то выяснится, что он не дотягивает до современных стандартов, установленных Gears of War. Другое дело, что получившаяся концепция оказалась вполне играбельной и от механики Mass Effect можно получать удовольствие.

Фактически, некоторые недочеты геймплея нового проекта Bioware — это единственная к нему претензия, ведь во всем остальном игра просто великолепна.

Геймплей Mass Effect большую часть времени напоминает самый что ни на есть обыкновенный экшн от третьего лица, с возможностью отдавать приказы своим напарникам

Так, она обладает очень качественным сюжетом. Являясь представителем научной фантастики про покорение космоса, «Эффект Массы» рассказывает на удивление интересную историю, без излишнего пафоса и занудства. Она повествует о недалеком будущем, в котором человечество уже вышло за границы Солнечной Системы и «познакомилось» с другими обитателями Галактики. Оказалось, что людям еще только предстоит доказать свою значимость для других рас, ведь мы, на их взгляд, еще недостаточно умны и развиты. Естественно, по ходу игры наш главный герой, капитан Шепард, столкнется и с расовой нетерпимостью, и с заговорами, и с Великим Злом, от которого ему предстоит всех спасти.

Как и в ранних проектах Bioware, нашим антагонистом станет не простой смертный, а так называемый Спектр, единственный представитель человечества со специальными полномочиями. В нашем распоряжении будет прекрасный космический корабль «Нормандия» и разношерстная команда из представителей разных инопланетных рас, а целью всего приключений станет найти и убить Сарена, бывшего Спектра, предавшего свой народ. Разумеется, когда мы доберемся до него, выяснится, что все не так просто...

Интимная сцена с этой синекожей инопланетянкой в свое время вызвала бурный скандал

Но сюжет не производил бы такого впечатления, если бы не местная атмосфера, на которую работает все — и музыка, и дизайн окружения, и даже интерфейс. Именно благодаря ней Mass Effect воспринимается как лучшая на данный момент космическая фантастика от мира видеоигр.

И, как и в любой RPG от Bioware, важную роль здесь играют персонажи. Так вот, абсолютно все члены команды «Нормандии», от самых значимых героев до третьестепенных механиков проработаны на твердую «пятерку». При желании, с каждым из них можно поговорить, причем все диалоги написаны отлично — их действительно интересно слушать. Причем всякий раз нам предлагают не пустой треп, а раскрытие персонажа и необязательные, на первый взгляд, подробности вселенной игры. Стоит отметить, что с некоторыми членами команды можно крутить романы, причем не только с представителями человечества... И помните, что каждое решение в игре может иметь последствия.

Таким образом, парни из Bioware в очередной раз порадовали нас отличной игрой. Mass Effect нельзя назвать идеальным, но получившаяся смесь жанров должна прийтись по вкусу даже самым требовательным геймерам.